1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как и чем резать керамогранит???

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Карина, 27.10.2009.

  1. Карина

    Карина Гость

    Прочитала на нескольких форумах, что керамогранит можно резать с помощью ножовки или ручного лобзика. Подскажите пожалуйста правда ли это возможно и какой инструмент лучше подобрать??
    P.S:болгарка не подходит так как соседи не разрешают шуметь, дрель и электролобзик с насадками тоже!!
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Советов несколько:
    - режьте алмазным полотном для ножовки по металлу
    - режьте шлифмашинкой на улице, или в гараже
    - режьте шлифмашинкой в будние дни с 8 до 20.

    Совсем с соседями ругаться не нужно, но и наглеть они не должны. Я в будние дни работаю, а в выходные нужно делать ремонт. Хожу к соседям. Извиняюсь и шумлю не раньше 10 и не позже 17. Подо мной старики. С 13 до 14 спят. Стараюсь не шуметь.
     
  3. victor

    victor Гость

    а что это за соседи такие? Днем работайте на здоровье и пусть соседи умерят свой пыл. Я резал керамогранит болгаркой с алмазным кругом и поливал водой место реза. Сильно давить нельзя, прошел с легким нажимом на всю длину - полил водой и так до конца.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я беру пластиковую бутылку. Прокалываю дырочку. Вставляю тонкий кембрик. Одной рукой режу, а второй слегка лью на плитку.

    Днём (сейчас) можно работать только в будние дни. Покрайней мере в Ленинградской и Московской области и кажется в Нижегородской.
    Про остальные не знаю, но в будние дни с 8 до 19 запросто.
    Особенно если ругаются не верхние соседи.
     
  5. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поливать водой не нужно,сплошной алмазный круг(не сегментированный)прекрасно и без охлаждения работает.Некоторый грейс бывает и плиткорезом режется,правда не всегда качественно.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно... По рейтингу Вы явно в теме, но вот по алмазным кругам...
    Сплошной круг предназначен для чистой резки (без сколов), но требует воды (постоянно). Им работают на станке с ванной. Круг с прорезями предназначен для сухой резки. Прорези для теплового расширения. Вот этот то круг (для сухой резки) я и поливаю. Есть у меня и гладкий, но это другая тема.
    Недавно врезал в стену (на 3см.) ванну. Бетон режется прекрасно. При резке кафеля летят искры, а значит что то сильно греется и горит. Я думаю практически всем известно, что алмаз - углерод и прекрасно горит. Предыдущий круг (115см.) спалил на полутора десятках обычной половой плитки.
     
  7. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Мне кажется, что лучше прочитать инструкцию к диску. Там будет сказано, как с ним работать.
     
  8. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня круг(115мм) служит уже больше десяти лет. Круги малого диаметра,для работы ручным инструментом все допускают сухой рез.Здесь человек спросил о разрезе плитки,а не о врезке в бетон.
     
  9. Виталий

    Виталий Гость

    Режте простым роликовым плиткорезом, правдо угловые резы им неполучатся.
     
  10. Карина

    Карина Гость

    Спасибо всем огромное за советы!! Очень пригодились!! А на счет соседей...Сейчас закон вышел, что на шумные работы надо брать разрешение в жилкомсервисе, а это долго и муторно!!! Так что резали ножовкой с карбидно-вольфрамовой нитью,получилось отлично, да и объем работы был небольшой(всего 9 плиток)!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом