1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как приклеить потолочную плитку на неровный потолок

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Илья, 16.09.2004.

  1. Илья

    Илья Гость

    Потолок состоит из нескольких блоков, места стыков этих блоков были заделаны составом чтобы скрыть щели. И теперь они выпуклы и выступают из потолка почти на сантиметр. Кроме того, по высоте уровни блоков могут чуть отличаться (смотрел на глазок). И вот вопрос - какую потолочную плитку подобрать (с каким рельефом и с выпуклостями по периметру); как её искусно приклеить, чтобы сгладить эти неровности. (сдирать заделку не предполагаю)

    И какой дальнейшей обработке подвергнуть поверхность плиток - я слышал в Школе Ремонта, что прошпаклевать стыки плиток и затем покрасить.
     
  2. iale

    iale Гость

    Возьмите полоски пенопласта ( можно ровно нарезать из упаковки от телевизоров, хододильников ), наклейте их по размерам плитки с перехлестом ( чтобы две плитки своими краями заходили на одну полоску) и кусочек по центру. При наклейке полосок в местах неровностей вырезаем ножом выемки. В зависимости от перепадов полоски можно резать разной толщины.
    В результате на потолке получится что-то типа каркаса, на который можно ровно поклеить плитку.
    Хотя, по-моему, это не самый лучший вариант.
    Может лучше по маякам замазать гипсовой штукатуркой и потом поклеить плитку.
     
  3. Илья

    Илья Гость

    Спасибо за совет. Вариант теоретически возможен - по площади сначала постепенно клеить каркас, сразу на него плитку и так далее.
    А какого вида и формы потолочную плитку лучше подобрать, чтобы скрыть будущие неровности, например с помощью зашпаклёвки стыков плиток, их последующей покраски белой водоэмульсионкой.
     
  4. iale

    iale Гость

    Для скрытия дефектов поверхности наверно лучше плитка с крупным рисунком по всей площади.
    Насчет шпаклевать и красить плитку - лично у меня есть некоторые сомнения. Материал плитки - пенополистирол ( пенопласт ) - очень мягкий, будете шпаклевать стыки между плитками - можно продавить шпателем, очень ровно все равно нанести не получится, надо будет шкурить....
    Кроме того, не все потолочные плитки хорошо красятся водоэмульсионкой.
    Лучше не заморачивайтесь со шпаклеванием, поточнее разметьте потолок, поточнее подгоните при наклейке и швов почти не будет видно. Если плитка хорошего качества лет пять и без краски желтеть не будет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом