1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как прикрепить зеркало к стене?

Тема в разделе "Стекло, поликарбонат, зеркала", создана пользователем Olga27, 22.12.2016.

  1. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Хочу колонну в гостиной (монолитный дом) с одной стороны оформить зеркалами. Собираюсь завтра заказать четыре квадратных зеркала размером по ширине колонны. Планировать крепеж для зеркал или можно приклеить? Поверхность колонны прошпаклевана и загрунтована. Ели возможно приклеить к такой поверхности зеркала, то какой клей выбрать и как удержать зеркала на колонне пока клей сохнет? и не отвалятся ли они со временем? или не заморачиваться и заказать зеркала с крепежом?
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Если их посадить на жидкие гвозди, то будут держаться, но если потом менять(вдруг разобъётся), то остатки замучаешься отчищать. Я за крепёж.
     
  3. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Существует двусторонний скотч для зеркал. Стоят мертво, снимаются струной влет.
     
  4. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Если такой скотч, то и клей не нужен? Поясните Ваше выражение "снимаются струной влет" ?))))
     
  5. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не нужен. Если просто - это эластичная лента с клевым слоем с каждой стороны. Если взяться за края зеркала и попробовать оторвать - оно треснет. Для этого берется тонкая стальная проволока (например, струна к гитаре) и "отрезается" от поверхности, к которой зеркало закреплено.
    Перед тем, как заказывать зеркало, необходимо такой скотч приобрести и учитывать его толщину при резке зеркала.
    В сети огромное количество примеров такого способа монтажа зеркал.
    Удачи.
     
    kurkoff1965 нравится это.
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня есть много вещей (на работе) закреплённых на скотч, причём это импортное оборудование, фирменное. Что то уже 10 лет держится без проблем. Что то через пару лет отваливается.
    Собственно про скотч сказали правильно ... но не совсем. Скотч используют, на то время, пока схватываются "жидкие гвозди"
    На заднюю поверхность нужно наклеить кусочки скотча и между ними точками "жидкие гвозди", только они должны быть "для зеркал". Есть именно такие.
    В отношении отклеивания без разницы что скотч, что клей.
     
  7. СБК-ремонт

    СБК-ремонт Участник

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    9
    Адрес:
    СПб
    Насчет шпаклевки я бы поостерегся клеить. Есть шанс, что шпаклевка под весом зеркала в местах, где жидкие гвозди будут, отойдет от поверхности. Сталкивались с подобным при монтаже песчаника гипсового. Лучше клеить на штукатурку.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Которая в свою очередь нанесена на шпатлевку. Песчанник в отличие от зеркала имеет слоистую структуру и поэтому место отрыва вполне может приходится на него. Усугубляемую неровностью приклеиваемой поверхности, ведущей в свою очередь к неравномерному распределению веса между "точками" крепления. Зеркало этих недостатков лишено. Ну и в итоге всё будет определятся площадью клеевого контакта. Если лепить на пять точек (углы и середина) то да, отлететь может на следующий день. Если же наколбасить добротную змейку, то потом только как плитку сбивать, кусками.
     
  9. СБК-ремонт

    СБК-ремонт Участник

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    9
    Адрес:
    СПб
    Не совсем понял, это как - штукатурка на шпаклевку?
    Вопрос не в том, как вес распределяется, а в том, что шпаклевка - тонкослойный материал, имеющий достаточно рыхлую структуру. Если поверхность штукатурки перед нанесением шпаклевки недостаточно хорошо прогрунтована, а сама шпаклевка не прогрунтована укрепляющей грунтовкой, то она может отходить под весом зеркала. Если она перегрунтована (например, на поверхности пленка образовалась, жидкие гвозди вместе с этой пленкой отходят. Короче, нюансов много. Но факт есть факт - жидкие гвозди и монтажные клеи на шпаклевке плохо держатся.
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Затупил. Наоборот.
    Я спорить не буду. Достаточно взять "обычную" шпатлевку и прочитать какие виды работ допускается по ней проводить. Каких либо "сюрпризов" там не указано. Да и по собственному опыту хочу заметить, что проблем с данным видом отделочного материала не испытываем. А что касается зеркал, то при достаточном расходе клеющего состава держатся они хоть на соплях. Проблемой обычно бывает "как снять", а не "как повесить".
     
  11. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Шпаклевка использовалась Ветонит LR+. Задумалась , прочитав все советы. Не знаю теперь , как и зеркала крепить.
     
  12. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Olga27! Все варианты перечислены. Лично я все таки выбрал бы механическое крепление через просверленные в зеркале отверстия. Есть такие крепления. Будет хорошо выглядеть, конечно если выдержана геометрия колонн при шпаклевке. Хотя вышкурить LR+, дело минут.
     
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Вы собираетесь на голую шпатлевку клеить. У вас всё прошпатлеваное пространство под зеркала уйдет? Если нет, то вам как минимум нужно прогрунтовать. Иначе поверхность будет пылить.
     
  14. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Зеркала уже заказаны без отверстий, завтра получать надо(((
     
  15. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Поверхность после шпаклёвки прогрунтована. Ширина зеркал точно по ширине колонны.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом