1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как снести стену?

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Сергей, 22.06.2001.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    В панельном доме требуется совместить ванную комнату и туалет, т. е. снести стену их разделяющую. Материал стены назвать затрудняюсь, что-то довольно податливое, легко сверлится, но толщина стены - около 10 см. , кроме того в стене проходит арматура (проволока 6 мм).
    Вопрос: как и чем быстро, и по возможности бесшумно снести стену?
     
  2. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    > В панельном доме требуется совместить ванную комнату и туалет, т. е. снести стену их разделяющую. Материал стены назвать затрудняюсь, что-то довольно податливое, легко сверлится, но толщина стены - около 10 см. , кроме того в стене проходит арматура (проволока 6 мм).
    > Вопрос: как и чем быстро, и по возможности бесшумно снести стену?

    Здравствуйте Сергей.

    Из легко доступных инструмента и оборудования рекомендуем использовать отрезную машину (болгарку) с мощностью от 2,3 кВт. Со вставленным в нее алмазным диском для резки железобетона диаметром 230мм (машины с меньшей мощностью могут быть рассчитаны максимум на 180мм круг например). Но при этом не забудьте одновременно использовать строительный респиратор (при этом лучше не лепестковый а со сменными фильтрующими элементами), защитные очки, защитный прозрачный щиток. И еще дополнительно учтите, что будет значительное пылеобразование, и по этой причине лучше изолировать место проведения работ от прочих помещений. Например, целлофаном. Так же рекомендуем иметь перфоратор с дополнительными насадками зубилом и пикой (для углов и стыков с перпендикулярной стеной пригодятся точно).
    И еще одно. Для того чтобы выпиленная часть стены прошла в дверные проемы (по весу она не очень тяжелая, судя по описанию). Лучше выпиливать сначала одну половину стенки, а затем вторую (или разделить ее по желанию на большее количество секторов).
    Для выпиленных сегментов стены при их «заваливании» желательно использовать амортизирующие элементы, уложенные на место падения фрагмента стены. Например, автомобильные покрышки.
    По времени в принципе абсолютно реально уложиться в 2 часа. Самый быстрый инструмент при этом даже не отрезная машина, а штроборез на круг 230мм со вставленным одним кругом (вместо двух). Но любителю найти его у знакомых сложно, а стоит он весьма дорого. Он описанные стенки режет со скоростью субъективно метра полтора в минуту. И можно им соответственно уложиться вообще минут в 10 (правда в конце на ощупь, и тут главное стену не перепутать..:smile3:.
    По поводу бесшумности сделать процедуру незаметной для соседей в любом случае нереально. Хотя снизить уровень шума и скорость работ можно. Конкретно минимизацией использования перфораторов, дающих сильный корпусной шум, распространяющийся по конструкциям дома. Способ см выше.

    _________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Огромное спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ.
    Сергей.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом