1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как удалить старую шпатлевку и надо ли?

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем EKol, 19.05.2008.

  1. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Дано: стены в квартире (панельный дом) оклеены обоями, под обоями шпатлевка в два слоя. Финишный слой слегка мелит, поддается счистке шпателем и оттирается водой. Слой предварительной шпатлевки местами легко сдирается шпателем, местами держится намертво. Вместо обоев хочу отделать стены декоративной штукатуркой. Насколько я понимаю, шпатлевку надо всё же снять полностью. Как это легче сделать? При попытке соскрести шпателем итог работы - 1 кв.м за 5 часов, причем с 50% поверхности шпатлевка соскочила на раз, то есть на намертво схватившихся местах производительность отдирания 0,5 кв.м за 4,5 часа. Надо ли стремиться отодрать шпатлевку полностью и если да, то как повысить производительность труда? Если не надо, как лучше подготовить такую поверхность под декоративную штукатурку? Панели довольно ровные, есть мелкие впадинки в бетоне, но делать выравнивание штукатуркой явно нецелесообразно. Что за шпатлевка использовалась под обои, я не знаю. Муниципальная отделка, так что не думаю, что дорогая.
     
  2. Наталья67

    Наталья67 Участник

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Я не профессионал, любитель ремонта. Почти все всегда делала сама. Была такая же проблема в старой квартире. Надеваете резиновые перчатки, наливаете в тазик очень горячую воду, губкой или тряпкой промокаете как следует стену, через минуту-две шпатлевка снимается легко шпателем. Я с комнатой справилась за один день, с перерывами на чай.
    Может это непрофессионально, я знаю, многие скажут-есть насадки на дрель, и т.п. Я исхожу из того что имею...
    Удачи!!! :wink3:
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    Если шпатлёвка не осыпается, если штукатурка под шпатлёвкой не "бухтит", если на шпатлёвке нет расстрескиваний и мелкой сеточкой трещин. Я считаю работу по удалению старой шпатлёвки делать не надо. Обработайте стены универсальным акриловым грунтом или составом типа Бетон-контакт и спокойно наносите декоративную штукатурку. Только учтите что декор.штукатурка и грутовка должны быть совместимы по составам. Лучше брать продукты одного изготовителя. Если уж совсем захочется поработать. При удалении шпатлёвки - в пластиковую бутылку из под бытового средства, главное чтобы был триггер, налейте воды. Побрызгали на стену - размокла - шпателем аккуратно снимите размягший слой. И т.д. Будет чисто и комфортно.
     
  4. Олег

    Олег Гость

    В принципе если старый слой держится хорошо,грунтпропитка все решит.Только придется выровнять с тем ,что снялось опять шпатлевкой с последующей грунтовкой.При наличии желания избавиться от старого слоя и при гладкой и не крошащейся под шпателем стеной затачивайте шпатель не под лезвие ,а под прямым углом.Сам шпатель должен быть жестким и плоским.Лучше всего раритетные ,советского производства с железной ручкой с ближайшей барахолки старья.Всегда имею такие в наличии .Производительность вырастает на глазах.Применение щеток на шлифмашинах толку не дает.Только пережигает старые слои.
     
  5. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Финишная шпатлевка так и снимается - пропиткой водой, а затем шпателем. А вот под ней не пойми чего - то ли базовый слой шпатлевки, то ли штукатурка... Отличается от финишного слоя большей зернистостью и сероватым цветом. Где-то намертво сцепилась с бетонной стеной, а где-то отваливается пластом. Вот с ним-то и основная морока.
     
  6. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Под финишной шпатлевкой белого цвета (слой 1-2 мм) такой же толщины слой то ли базовой шпатлевки, то ли штукатурки, я разобрать не могу. Отличается от финишного сероватым цветом и зернистостью. Но что-то для штукатурки тонковат слой - 1-2 мм. Далее - бетон. Вот этот слой под финишной шпатлевкой в отдельных местах легко сходит пластами, только шпателем подцепить, а где-то сцепился с бетоном намертво. Знать бы, что это, чтобы выровнять потом стену сходным составом, если не всё счищать...
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Рекомендации профессионалов!!!
    Оставшуюся на поверхности шпаклевку необходимо обработать грунтовочным составом: "грунтом глубокого проникновения" Р-51 "PRO" или любого производителя. При наличии мест с бетонным основанием - бетон-контактом, лучше, СТАРАТЕЛИ. При неровностях до 3мм - выравнивающей гипсовой шпаклевкой (SR-16 PRO), далее - финишной шпаклевкой (SR-18 PRO). Далее, обои.
     
  8. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Да я не хочу обои! И вопрос о том, как правильно подготовить основу под декоративную штукатурку при наличии на бетонной стене старой шпаклевки.
     
  9. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Снимите,то,что снимается,остальное нужно подровнять реечкой,если хотите снять всё,используйте это-http://www.flex-tools.de/gb/Produkte/Boden-_und_Wandbearbeitung/index.php?start=5&num=5
     
  10. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Ну это только в сочетании с крепкими мужскими руками, наверно. :wink3:
     
  11. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Ага :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом