1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какие двери лучше?

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Василий, 22.05.2001.

  1. Василий

    Василий Гость

    Что лучше Израильская или Итальянская дверь?
     
  2. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, уважаемый Василий.

    1. С точки зрения престижности Итальянские двери престижнее Израильских.
    2. С точки зрения практичности и реального качества стальной двери:
    Совершенно не играет никакой роли, изготовлена стальная дверь в Италии, Израиле или где-бы то ни было еще.
    Играют роль только ее технические характеристики, которые могут быть совершенно разными, причем в рамках одной ценовой категории. С этой точки зрения я бы рекомендовал двери российского производства, особенно если Вы желаете изделие высокого класса, штучное, и с претензией на эксклюзив. Но при этом при сходных потребительских характеристиках раза в 2,5 дешевле импортных аналогов.
    По существу рассматриваемого вопроса, я рекомендую, чтобы в состав дверного блока входили следующие элементы, без учета облицовки (это вообще отдельный разговор, сейчас скажу только о "функционале"):

    ПО ЗАМКОВОЙ ЧАСТИ:
    1. Основной замок двухключевой, желательно с секретными частями разных типов - например сувальдный+цилиндровый, или помповый+сувальдный. На цилиндровых механизмах обязательны бронированные накладки. Для сувальдных - обязательны шары на опорных стойках, желательна защитная пластина под корпусом замка снаружи, на основе МАРГАНЦЕВЫХ сплавов. Желательно наличие "нуклии", - сменного секретного механизма для сувальдного замка.
    2. Вспомогательный (запасной) замок - достаточен цилиндрового типа с броненакладкой снаружи. НО ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ АТРИБУТОМ ДЛЯ ДВЕРЕЙ ЧЕТВЕРТОГО КЛАССА ПО ВЗЛОМОСТОЙКОСТИ. Кроме этого, в любом автомобиле например может сломаться та или иная деталь ,даже если это Ягуар или Хаммер.
    Вывод -“ хотите в случае поломки сидеть дома в ожидании починки единственного замка, согласно Закону о защите прав Потребителя две недели -“ ставьте дверь с одним замком.. :smile3: Хотя конечно, приличные фирмы произведут ремонт как можно быстрее, но закон регламентирует -“ две недели.
    Общее - или на основном или на вспомогательном замке обязательно наличие элементов для крепежа вертикальных тяг.
    3. Вертикальные тяги с засовами для запирания в верхнюю и нижнюю часть рамы.
    4. Девиаторы (распределители). Достаточно для функционала наличие одного - верхнего или нижнего.
    5. Фурнитура - из литой латуни, по желанию с хромированием или матированием поверхностей, обязательно с внутренней пружиной. Не из силумина во всяком случае с покрытием под латунь или хром.
    6. Засов-задвижка. Этот элемент, так же как и цепочки или фиксирующие скобы - рекомендую только по желанию, единственный его функционал - это наличие возможности ограничения доступа снаружи при наличии у входящих ключей.
    7. Запирающие элементы с петлевой стороны дверной створки. Или статичные, или динамические, работающие от основного замка.

    ПО КОНСТРУКЦИИ:
    1. Рама из мощного проката с обязательным внутренним притвором-упором на ней по периметру, для створки изнутри. Рекомендую -“ с толщиной наружной стенки не менее 5мм, а еще лучше - с расширителями до толщины Вашей стены. Но это возможно только при изготовлении дверного блока на заказ. И с крепежом на анкерах, а не пруточках на сварке. :smile3:
    При дверных блоках в верхних ценовых категориях вторая дверь не функциональна. Потому как звуко-теплоизоляцию хорошая дверь внутри дома обеспечит на высоком уровне. Но при условии открывания "на улицу", а не на лестничную площадку, одной двери недостаточно.
    2. С торцов рамы стальные защитные коробки в районе ответных частей замков. Крепеж в стены через направляющие стальные трубки.
    3. Стальные наличники, закрывающие зазор между ровной рамой и трапецевидным (что часто бывает) проемом. Толщина у наличника должна быть не менее 4мм.
    4. При монтаже дверных блоков от 1000 дол рама должна ставиться четко по уровню, при этом наличники в случае кривизны стен частично "утапливаются" в стену. Для более дешевых дверных блоков допустимы типы монтажа по уровню с частичным при кривизне стены "выступом" рамы с наличником наружу, или монтаж "по стене", а не по уровню.
    4. Снаружи зазор между створкой и рамой должен перекрывать стальной сегмент - "наружний притвор". По моему мнению, для приличного дверного блока - не менее 10мм.
    5. Толщина дверной полнотелой створки должна быть не менее 50мм, а внутри створки должны иметься ОБЯЗАТЕЛЬНО два вертикальных ребра жесткости - горизонтальные играют меньшую роль.
    6. Петли, - оптимально на опорных подшипниках (не на одном шаре!).
    7. Сварные соединения должны быть прошпатлеваны и ошкурены.
    8. Стальной лист должен быть не менее 2-х мм для г/к сталей, хотя наиболее качественный вариант -“ это лист 3мм, причем х/к.

    Остальное относится к внешним данным и не является функциональным. Если интересно - спрашивайте, расскажу.
    ______________
    С уважением,
    Вагнер Алексей
     
  3. Василий

    Василий Гость

    Уважаемый Алексей. Вы упомянули классы взломостойкости. А что это такое? Какие они бывают? Четвертый класс это много или мало?
     
  4. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, уважаемый Василий. Стальные двери делятся на классы по уровню своей взломостойкости, по совокупности технических характеристик конструкции дверного блока и состава и качества его запирающих механизмов.
    Замки в свою очередь, тоже делятся на классы, которых имеется до 12, по некоторым системам определения классности.
    Для бытовых дверей используются замки и конструкции, как правило, до 4 класса включительно.
    Существует несколько стандартов взломостойкости:
    - европейский (EURO CEN 1143) - основной стандарт;
    - американский (UL);
    - российский (ГОСТ Р 50862-96) - разработан по проекту европейского.
    Согласно российскому стандарту существуют 10 классов взломостойкости, характеризующие время, необходимое для частичного и полного доступа к внутреннему пространству помещения.
    Под частичным доступом подразумевается проделывание отверстия, достаточного для того, чтобы просунуть руку.
    Полный доступ предполагает открытие двери.
    Считается, что реальное время среднего непрофессионального взлома двери больше указанного для соответствующего класса в 3-4 раза, так как взломщик вынужден сохранять осторожность и ограничен в выборе инструмента.
    Взломостойкость регламентируется типом инстумента для взлома и его мощностью при вскрытии за заданное время, а так же составом и уровнем классности замков.
     
  5. Василий

    Василий Гость

    Уважаемый Алексей. А конкретно можно уточнить, про условия соответствия тем или иным классам взломостойкости стальных дверей? Как их можно определить?
    С уважением, заранее спасибо.
     
  6. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, уважаемый Василий.
    Конечно можно.
    Я подготовлю статью для портала "Ваш дом" и укажу здесь ссылку на нее. Статью постараюсь отправить сегодня. Здесь, из-за наличия таблиц, ее будет сложно разместить.
    _________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей
     
  7. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
  8. Лариса

    Лариса Гость

    Уважаемый Алексей! Хотелось бы знать Ваше отношение к появившихся в последнее время электронный замкам, в частности нашего отечественного производства "Юни-Форт".
     
  9. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Здравствуйте уважаемая Лариса. Мое мнение о замке Юни-Форт [ссылка не работает] с 25.10.2001 не изменилось. А вообще о чисто (без механических систем запирания) электронных замках мнение совершенно конкретное, -“ на сегодняшний день (!) это самое прогрессивное и правильное решение для гостиниц и общественных мест типа госдумы и прочих подобных заведений. Для эксклюзивных квартирных дверей рекомендую продвинутые электронно-механические системы Mottura [ссылка не работает] или использование электромагнитных и электромеханических замков с наружными ключами разных типов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом