1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какие стандарты используются при установке окон?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Виталий, 22.10.2008.

  1. Виталий

    Виталий Гость

    Столкнулся с неприятной ситуацией. При заключении договора по деревянным окнам фирма взяла с меня 10% от стоимости заказа за их установку. Теперь их директор требует еще дополнительные деньги якобы за то, что мне ставили с ПСУЛом и пароизоляционной лентой (по моему требованию), а при обычной установке они только запенивают - и вперед... Насколько правомочны его требования? - дело в том, что особенности монтажа в договоре никак не отражены, можно понимать и так и этак...
     
  2. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    В данном случае Закон на Вашей стороне. Если в договоре вообще не указан способ монтажа, то при рассмотрении в суде будет приниматься за обязательный к исполнению единственный общедоступный документ на эту тему, а именно: ГОСТ 30971 - 2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия". К сожалению, по справедливости: трехслойный монтажный шов дороже, чем просто пена и затраты Исполнитель понес дополнительные.

    Решайте сами, как поступить.
     
  3. Виталий

    Виталий Гость

    но как я понимаю деревянные окна на одну пену вообще нельзя ставить? Или все-таки ставят? Я хочу понять, трехслойный шов - это необходимость, или так, приятное дополнение?
     
  4. андрей

    андрей Гость

    какие зазоры между профилями в рамах являются предельно допустимыми?
     
  5. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Стены выполнены из кирпича, бетона или комбинированных плит и имеют толщину, превосходящую толщину оконного блока. В месте примыкания окна к проему в зависимости от погодных условий возникают серьезные нагрузки, т.к. стены и рамы ведут себя по разному (температурные расширения для ПВХ, набухание и усыхание для древесины). Кроме того, заполнение шва способно впитывать и отдавать влагу при разной погоде. Зимой в жилых помещениях воздух теплее, чем на улице, поэтому в нем растворено больше воды, которая стремится конденсироваться на наиболее холодных поверхностях и, если шов не загерметизирован со стороны помещения (пленка или мастика СТИЗ-Б), влага проникает глубже и может стать причиной появления грибка. Со стороны улицы другая картина: вода в шов попадает регулярно и никакие герметики не помогут - трещинки в стенах и т.п. прекрасные проводники влаги. Однако, эта влага должна оттуда испаряться. Для этого придумали паропроницаемые материалы: лента ПСУЛ или паропроницаемая мастика СТИЗ-А. Пена в этом случае находится посередине. Если пена ничем не закрыта, то все описанные неприятности обрушиваются на нее, и срок службы такого шва меньше, чем трехслойного. Надеюсь, я не очень путанно объяснил? :wink3:
     
  6. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    О каких окнах речь?
    Изучите 1. ГОСТ 12506-81 ОКНА ДЕРЕВЯННЫЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ ТИПЫ, КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ

    2. ГОСТ 30674 - 99 "Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей.
    Технические условия".

    3. ГОСТ 23166 - 99 "Блоки оконные. Общие технические условия".
     
  7. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    Тот факт, что фирма взяла с Вас 10% от стоимости окон за их установку не означает, что монтаж будет проведен в соответствии с требованиями ГОСТ.
    Если в договоре "особенности монтажа" никак не отражены, то фирма имеет право делать Вам монтаж по т.н. "эконом-варианту".

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
  8. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Обращаю Ваше внимание, что если в договоре "особенности монтажа" не отражены вообще никак (Ни ГОСТ, ни самодельные ТУ), то в этой части Договор может быть признан ничтожным с юридической точки зрения и, как следствие, суды принимая сторону Потребителя, обязывают Исполнителя переустановить окно в соответствии с опубликованным ГОСТ 30971 - 2002.

    И не имеет значения, что данный ГОСТ отменен и вообще ГОСТы имеют только рекомендательный характер, за исключением случаев, упомянутых в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ".

    НЕупоминание в Договоре критериев оценки качества при приемке работ влечет превращение рекомендуемых нормативных документов в обязательные.

    Подрядчики! Учитывайте это при составлении Договоров!

    Заказчики! Всегда читайте то, что собираетесь подписать!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом