1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каким диском режут кафель?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Andreykn, 24.06.2014.

  1. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    всё просто-
    берем инструмент и работаем.руками.
    через некоторое время приходит навык.
     
  2. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
    Да верю я, верю. Просто вот то, что на Рублёвке, да без хорошего плиткореза??? А вот что можно сделать болгаркой и простой алмазной тарелочкой, которая на наждак ставится.
    Эта лестница была облицована керамогранитом в 98-ом, когда про Fubag (плиткорез) мы даже не слышали. Это сейчас без него никуда.

    P1010810.JPG

    Чтоб совпали швы, приходилось подрезать плитку с четырёх сторон, и вытачивать тонкие вставки.

    P1010806.JPG

    Торцы под 45 градусов, тоже резал болгаркой, и между прочим, это было самое лёгкое.

    P1010808.JPG

    P1010803.JPG

    Так что не ищите волшебный диск. Прав Fik-r: всё зависит от рук,которые делают. А сделать можно.
     
    Alice нравится это.
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina

    Что такое фазка?
     
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это уменьшительно-ласкательное у электриков)))
    Фаска:
    Фаска.jpg
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я сразу про что-то электрическое подумал:grin:
     
  6. Fik-r

    Fik-r Активный участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    20
    Адрес:
    Ниберу
    Дело в следующем.Есть география работ....Рублёвка,Израиль,Европа,Австралия или деревня Гадюкино.Но....надо и в деревне показывать свой класс,если ты-профи,даже если у тебя диск за 24 рубля,даже в ущерб деньгам .....если ты-профи.Стоит один раз схалтурить,и ты встанешь в один список с тысячами "рукожопиков".
     
  7. Fik-r

    Fik-r Активный участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    20
    Адрес:
    Ниберу
    Да бог с вами,электрика ни при чём,фаски снимают и на плитке,и на зеркалах,и на кирпиче.........
     
  8. МастерРемонт

    МастерРемонт Новичок

    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    4
    Действительно, все новые алмазные диски режут приблизительно одинаково: у кого сколов больше, у кого меньше. Единственное что, лучше брать дорогие диски. Они работают дольше. В дешевых дисках алмазная напайка находится только на внешней стороне, она быстро стирается - и вот, собственно, ответ на вопрос, почему у многих плиточников рез уходит в сторону
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Это что ж за плиточник такой без инструмента, который подрезки делает заранее или кладет подрезки с большим интервалом во времени после укладки целой плитки? :blush:
    Я делаю ремонт в своей квартире своими руками. Плитку тоже сама пока кладу. Первый раз в жизни. :smile3:
    Когда начинала складывать, а складывать я начинала толстенький твердый керамогранит на пол, боялась резки. Думала, как Ваш знакомый плиточник сделаю - размечу керамогранит и отвезу резать на производство. В гидроабразивную резку. Однако, с гидроабразивной резкой получились заморочки, и я решила рискнуть резать керамогранит сама болгаркой.
    В итоге, на практике поняла, что во-первых, заранее плитку резать - плохо. Поскольку точно вычислить размер отрезаемых кусочков заранее невозможно. Из-за неидеальной геометрии плитки, погрешностей инструмента, погрешностей в толщине крестиков, в процессе укладки никогда не бывает так, чтоб раскладка по факту совпадала с точностью до миллиметра с расчетной. И подрезки, соответственно, тоже. Кроме того, в подрез желательно пустить плитки, на которых окажется брак и бой - сколы и дефекты эмали, загнутые от плоскости углы, некалибр и т.д. и т.п. А отсортировать такую плитку заранее не всегда возможно и целесообразно.
    И, во-вторых, резать плитку не заранее, а выложив сначала целые плитки, а потом резанные - тоже совсем не всегда целесообразно.
    Даже при простой прямой раскладке, без всяких там усложняющих кладку диагоналей, разбежек и т.п., одну плоскость лучше укладывать за один день, а не растягивать во времени. Потому что если складывать частями, то ранее положенная плитка даст осадку, и ровнять по ней доложеную будет не очень хорошо, может получиться ступенька в кладке. Придется плясать с бубном и вычислять, какую ступеньку сделать при докладке.

    В общем, заказывать резку в мастерской - даже новичку (и тем более новичку) не вариант, если только речь не идет об изготовлении каких-нибудь плинтусов или бордюров из плитки.

    Вот. А плитку я режу ручным плиткорезом и маленькой 125-й болгаркой. Диски обычные, алмазные для плитки "Интерскол" в Мерлене для нее покупаю. Нормальные диски, живучие. Правда, совсем без сколов болгаркой резать не получается, потом шкуркой и напильником приходится доводить рез до ровного состояния.
     
  10. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А это и есть -
    + Пыль ... - но многие плиточники так и работают - кому неохота таскать станок по объектам, кого жаба душит покупать. В итоге конечно отражается на качестве и времени.
    У него знакомый на производстве. Небольшие объёмы он пилит на своём, маленьком станочке. А что посерьёзней - к знакомому ... . Качество работ у него хорошее.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну да, тут не поспоришь. Плитку болгаркой - танец с бубном. :smile3:
    Ладно еще напольную, где подрезы под плинтус могут уйти. А настенную болгаркой при больших объемах резки - тяжеловато.
    Я пока положила керамогранит на полы в коридоре, кладовке, на кухне и на лоджии, фартук на кухне и стены на лоджии плиткой облицевала. Предстоит санузел. Если плиточника нормального не найду, то наверно, куплю все-таки электрический плиткорез.
    Устала я уже болгаркой резать. Долго, пыльно, травмоопасно. У меня одна болгарка прямо в руках сломалась очень страшно (подшипник шпинделя полетел). Я теперь к болгарке с опаской отношусь. В удлинитель с кнопкой ее обязательно втыкаю. И этот удлинитель под ногами держу. Чтоб если сломается, например, кнопку питания заклинит, или вибрация возникнет в результате поломки подшипника такая, что удержать болгарку и дотянуться пальцем до кнопки питания невозможно (у меня так и было), то можно было сразу же обесточить.

    Но резка под заказ заранее или под заказ после укладки целых плиток - тоже тот еще танец с бубном.
    Заранее - можно не попасть в размер, скорей всего, подрезка получится большего размера, чем надо.
    После укладки целых - пока будешь возить плитку в мастерскую, осядут целые. И подрезанные плитки придется класть со ступенькой, а ее вычислить тоже не просто.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом