1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каким образом скрыть коммуникации в ванной комнате???

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Palmi, 24.05.2013.

  1. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже не нравятся, но работы было много, сразу не сделал, а потом переделывать не стал. Единственное надо лак с саморезов стереть. Белые будут лучше смотреться.
    Панели можно сверху и снизу крепить подпружиненными пластинами, а в середине через люк изнутри
     
  2. Николай Елсаков

    Николай Елсаков Активный участник

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    2
    панели на силиконовый клей, отодрать и приклеить недолго, я пожалуй и плитку также приклею,( по углам и в центре) конечно если плитки на стояк хватит
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, клей плохо. Всё таки короб не широкий. У меня по одной стороне люк, а по другой нет, но я всё равно двумя кусками сделал. Прикинул, что при разборке может лопнуть, а разбирать уже приходилось, когда счётчик через 2 года после ремонта ставил
     
  4. Дмитриев_85

    Дмитриев_85 Новичок

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Раньше делали ванные и туалеты без люков, отговаривали всех заказчиков от покупки, а когда поняли, что и как да это золотая жила, хороший люк облицованный плиткой смотрится потрясно в реале.
    Если учесть что магазины некоторые дают скидку мастерам, а если таким лючков 3 или 4 в одном туалете и 1 в ванной на этом вообще хороший заработок.
    Вот как было сделано в туалете, чтобы скрыть канализацию и разводку было решено использовать 4 люка, можно было сделать 3 люка.) , но суть была заработать, использовали усиленные двустворчатые дверцы под плитку вот [ccылка удалена]
    .
    Размеры какие то были стандартные, другие были под заказ, с размерами проблем нету, да и способы открывания их столько, на любой вкус и цвет.
    Всем советую не ограничивать себя в объемах, предлагать заказчикам качественный подход, ну заработать всегда можно на этом.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 04.05.2015
  5. pashak131

    pashak131 Участник

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Минск
    Мой выбор - люки под облицовку плиткой.
    Вот мой люк.
     

    Вложения:

  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    И однажды из-за провисания на ней сколется плитка при открывании, если пользователь вовремя не отрегулирует дверцу (а пользователи, конечно, все поголовно такие "рукастые-прерукастые", что им механизм скрытого люка отрегулировать - как нечего делать)...
    Но сейчас усиленные какие-то скрытые нажимные люки делают, которые якобы не провисают.
    И чо, заказчик согласился на такое чудо и рассчитался?
    Какой хороший заказчик попался, покладистый и доверчивый:smile3:...
    Это ж надо, 8 дорогостоящих дверец, 4 из которых не открываются без демонтажа бачка или всего унитаза, и петля полотенцесушителя оставлена в какой-то жопе без переваривания стояков... Круто кого-то на деньги развели.
    А мы вот, после того, как в квартире мужа плитка на нажимном люке скрытого монтажа скололась, опять скрытый люк ставить не очень хотим.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ломастер, а мне как человек, причастный к ремонту, посоветуйте по конструкции сантехшкафа, какую лучше сделать и какую раскладку выбрать.

    Ситуация такая.
    Раздельный санузел вот с такими размерами и расположением сантехприборов:
    0_178c0d_1550aad2_orig.jpg
    Практически вся водопроводная и канализационная разводка, кроме трассы к полотенцесушителю, планируется открытая. Под полотенцесушитель меднаяя трасса уже есть и замурована. Под смеситель ванной разводки как таковой нет, просто отверстия в перегородке между ванной и туалетом сделали и в них длинные латунные бочонки вставили.
    Чем остальной водопровод разводить будем - не решили еще. Скорей всего, или медью, или гофронержавейкой, а может, просто длинными гибкими подводками.

    Унитаз будет обычный, напольный. Вся водопроводная арматура расположена более-менее высоко, но не настолько высоко, чтобы вообще все узлы были выше крышки бачка унитаза. Хотя унитаз мы старались выбрать с не очень высоким бачком. некоторые краны все равно получаются ниже крышки бачка.
    Водопроводная арматура смонтирована без монтажной рамы, крепеж узлов сделан на хомутах со шпильками к стенам туалета и венткороба.
    Гибкие подводки на фото - времянки.
    0_178c11_b3634c8_orig.jpg
    По поводу конструкции сантехшкафа стойкое убеждение, что шкаф должен быть легко разборным.
    И самая ремонтопригодная конструкция сантехшкафа - это старый добрый советский сантехшкаф из деревяшек.
    Но как выглядит такой шкаф - не нравится.
    Поэтому я перед закупкой плитки думала, что конструкция сантехшкафа будет примерно такой, с дверцами-книжками с хиттеческими механизамами для складных дверей на двух направляющих из какого-нибудь влагостойкого материала, на которые будет наклеена плитка, с раскладкой плитки 20х30 длинной стороной в горизонталь:
    0_178c13_c1d31489_orig.jpg
    Но... В этой конструкции меня очень смущают:
    1) дверцы. 5 плиток 20х30 - это не такой уж маленький вес...
    2) крепеж съемных частей.

    Чем больше я про этот сантехшкаф думаю, тем больше мне кажется, что дверцы надо делать или из массива, или из оргстекла в алюминиевой рамке, или из пленочного МДФ.
    Но все эти материалы достаточно сложно женятся с выбранной плиткой. (20х30, глянцевая, бежево-серая в разводах, под травертин)
    Может быть, лучше скомбинировать цветную плитку с белой и стену сантехшкафа облицевать белой плиткой?
    К белому белое подобрать проще.
    Или вообще весь туалет в белую плитку закатать. Там ведь еще ниша с внешними углами, над отделкой которых приходится голову ломать. С беленькой плиткой вопрос с отделкой внешних углов решается проще, т.к. под белое выбор отделочных материалов больше. Можно, например, уголки алюминиевые крашенные порошковой краской поставить. Можно мозайку с фаской влепить. Можно керамические багеты подобрать и запилить под 45.
    А под цветное фиг нужный оттенок найдешь. И просто плитку с запилами под 45 не очень хочется, т.к. помещение очень узкое и маленькое.
    Или нехорошо будет, если ванная комната в одной плитке, а туалет - в другой?
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А можно еще заглушечки для саморезов подобрать. В цвет плитки или под хром.
    Тоже будут неплохо смотреться. https://yandex.ru/images/search?text=заглушки для саморезов
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Как человек неэстетствующий для себя пришёл к следующим убеждениям.
    1. Скрытный люк это туфта. потому как
    а) маленький не практичен
    б) большой слишком тяжел и помимо мощных петель требует мощного каркаса для рамы.
    в) все эти фотки красивых люков - маркетинг для 1,3 мегапикселей. В реальной жизни люк сразу же бросается в глаза по незатертым швам если остальные швы не затерты черным.

    2. Батарея кранов (модные нынче гребенки) в шкафу - громоздко, непрактично. Практически все краны можно вынести к конечным точкам. Кухня под мойкой 2 на смеситель, 1 посудомоечная. Ванна под умывальник. В шкафу оставить только общие, под смеситель ванны, стиралка по обстоятельствам. Сейчас есть красивые "посты" слив/залив, там всё.

    3. Сам шкаф каркас, влагостойкий гипс, плитка. Люк оставил тот что от строителей, самый простецкий, но большой.
    люк.jpg
    Типа такого. Только размером где то 1,2х0,7. Практически через него могу сам весь пролезть. Не говоря о том что бы всунуть голову и руки с фонарём и инструментом если надо. Ну а то что он как бельмо на глазу. Так тут пошёл по программерскому принципу. Если не можешь скрыть баг сделай его фичей. Теперь посещение белго друга превращается в изучение географии. Тем более что холодильник не настолько большой что бы уместить на себя все свои и задаренные магниты городов, магнитную азбуку и т.п. безделушки.

    Ну а там где работаю всё намного прозаичнее. Плитка там типовая, закупается самосвалами. Если где то надо долезть - сбивается плитка, выламывается гипс, чинится. Хотя у нас ничего не ломается, за гипсом медь под пайку, переживет сам дом. В основном крушится под другой размер сантехприборов если нужен перенос точек. Потом гипс зашивается, новая плитка клеется, швы затираются, велком!
     
    Alice нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Батарея кранов собрана собственноручно исходя из разных случаев поломок водопровода в других квартирах. :smile3:
    Если бы мой водопровод был "модным", то в нем всенепременно стояли бы не проходные коллекторы, на которые навернуты обычные запорные краны, а какие-нибудь фаровские регулируемые коллекторы с зелененькими барашками. :smile3:

    Выносить краны к конечным точкам считаю опасным. Проходила уже кран подачи воды на стиральную машину, установленный рядом с машинкой. Потекла трасса к машинке. Итого - пришлось перекрывать стояк на холодную воду.
    И экстренно звать сантехника, потому что без холодной воды долго обходиться тяжеловато. А был бы кран в сантехшкафу в начале трассы - так можно было бы просто кран на стиральную машину перекрыть и потихонечку самим всё починить.
    Насчет уменьшения количества кранов - согласна, думаю, что бы из того, что понаставила, совместить и сократить.
    Все равно, если в водопроводе что-то меняется или ремонтируется (например, подводка к унитазу или смеситель), на всякий случай перекрывается весь стояк...
    Скорей всего, на один кран на холодной воде повешу мини-раковину в туалете и умывальник в ванной. И на горячей воде можно, наверно, краников поменьше... Без горячей воды с перекрытым стояком пару дней выжить можно, а вот без холодной - трудновато.
    А как тогда в моей ситуации быть с доступом к вентиляции? Я туда вентилятор прям в канал думаю воткнуть...
     
    Последнее редактирование: 15.10.2016
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Поскольку работаю в основном медью под пайку, то из своей практики могу сказать что слабым звеном в паре труба/кран у меня является именно кран. Поэтому где он стоит для меня не принципиально. А краны на конечных точках хороши тем что не приходится гадать что куда идёт, проще в замене и обслуживании.
    Больше или меньше кранов на пару штук не принципиально. При разводке от гребенки неудобство начинается от трех кранов. Поскольку к среднему крану мешают подлезть боковые. Тут уже при прочих равных всё решает толковый инструмент.
    Вентилятор на внешнюю стену и далее вент труба.
    Вентилятор в стену.jpg Трубы.jpg

    Если чем то вентилятор на внешней стене не устраивает. то берется канальный в ту же трубу, а на фальшстену решётка какая глазам приятна.
    Вентилятор в трубу.jpg
     
    Alice нравится это.
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну так если кран потечет, так тоже ведь удобней, чтобы он находился в сантехшкафу, вся протечка окажется на дне сантехшкафа, уйдет в сантехшкаф соседей снизу, и дальше вниз по стоякам. Воды и грязи меньше.
    Я с увеличенным расстоянием между отводами коллекторы поставила. https://yandex.ru/images/search?text=фар с увеличенным расстоянием между отводами&parent-reqid=1476612559222953-485137950589470188394662-sas1-1428
    С ними подлезть к каждому крану можно с обычным ключом.:smile3: На обычный коллектор так, как на фотке, краны не навернешь. Придется удлинители использовать. Вот кусочек примерочной сборки насухую, без льна и пасты, все на соплях как-нибудь скручено, чтобы только прикинуть, как по месту встанет, на нем хорошо видно, что один кран может провернуться на отводе, не задевая другой, (один кран так слабенько держится, что повернулся барашком в сторону другого):
    коллектор.jpg
    Это понятно, я на своей схеме решеточку то на внешней стене сантехшкафа нарисовала.
    Но я думаю про случай, если вентилятор сломается. Чтоб доступ был. Или для доступа хватит просто отверстия во внешней стене сантехшкафа?
    Просто у меня вентиляторов в санузле еще не было, я не знаю, какой доступ может понадобиться, если вентилятор сломается.
    Но тут 14 этаж 16-ти этажного дома, и типичная проблема верхних этажей - вентиляция опрокидывается все время. Другого варианта не нюхать соседские какашки, как воткнуть в вентканал обратный клапан и вентилятор, к сожалению, нету. :not i:
     
    Последнее редактирование: 16.10.2016
  13. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я "устал" от всепоголовного кафеля в сан узлах. В моечной зоне - да, в остальном - покраска, можно с карнизами, багетами и зеркалами ...
    А по теме, засунул стиралку над горшком стиралка2.jpg , а дальше планирую рольставни ...
     
    Alice нравится это.
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Картинка - не шутка? :shok:
    Если не шутка, могу подсказать еще вариант. Не в обиду, на такой высоте машинки я встречала только в темах "веселые картинки".
    Но фотки, как люди делают стиральные машинки на подиуме за унитазом и какие сантехшкафы для этого сооружают, в одном форуме очумельцев видела. Могу подкинуть ссылочки и фоточки, если интересно.
     
  15. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сам сварил каркас, притянул к трём стенам на анкера и посадил на силикон 21-ю фанеру. Alice, а в чём юмор прослеживается?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом