1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каким образом скрыть коммуникации в ванной комнате???

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Palmi, 24.05.2013.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ваши товарищи по несчастью и единомышленники (на форумы рукодельников вроде же можно ссылки давать?): http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=283
    Может, что-нибудь полезное у них подглядите.
    Мне вот это решение понравилось, я тоже дверцы-книжки в сантехшкаф хочу, только поменьше и не жалюзийные. Только не могу пока найти, где бы их заказать в Москве. В Питере есть фирма, которая делает сантехшкафы с дверями-книжками, а в Москве что-то пока не подворачивается.
    Смотрите, они еще и бойлер за унитазом примостили:
    post-12-1270586418.jpg post-12-1269779361.jpg
    Малогабаритно, очень высоко, труднореализуемо и в эксплуатации неудобней, чем обычная установка.
    Народ по поводу малогабаритности своих квартир и нестандартных решений иронизирует.
    Типа того, но вовсе не потому, что хочу Вас как-то обидеть:
    5580946.jpg 109500_600.jpg
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тем самым "расчистил" целую поляну в ванной. Как закончу - поделюсь. А трудность вся состояла в 2-х часах сварочно покрасочных работ и 3-х часах монтажа и подключения.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Контору, которая в Питере двери-книжки для сантехшкафов делает, в личку сбросить?
    Дверь-книжка посимпатичней и поремонтабельней ведь будет, чем рольставень.
    Они у них красивые получаются. Завидываю Вам, что в Вашем городе такая контора есть. :smile3:
    DSC00041-250x443.jpg DSC00039-315x443.jpg
    Хотя Вы такой рукодельник, что наверно, и сами сможете дверь-книжку изобразить, если сочтете нужным. :smile3:
    Я вот точно ни шкаф соорудить сама не смогу, ни дверки к нему. Заказывать где-нибудь изготовление сантехшкафа буду.
     
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если на рольставнях изображение симпатичное будет, то пожалуй они будут и симпатичней и практичней, имхо)
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    На вкус и цвет фломастеры разные. :smile3:
    Я тоже по началу думала рольставень от пола и до потолка влепить. У соседа снизу такой видела.
    Но потом передумала. Решила, что в нашем случае туалет с рольставнем будет похож на гараж. Прятать рулон жалюзи нам в сантехшкафу некуда, остается нескрытая кассета для жалюзи.
    То есть это где-то под потолком будет большая и страшная хреновина:
    santax-rolet-2-big.jpg sanitary_engineering_rollets-1-big.jpg
    Потом накопала фотки с дверями-книжками, такое решение мне очень понравилось. Только я думала про дверки, облицованные плиткой.
    А в последний момент засомневалась, не слишком ли тяжелые дверцы будут, и надо ли облицовывать. Весь запланированный "складень" ведь 10 плиток 20х30...0,6 квадратных метра. А это примерно 9,5 кг только облицовка. Плюс основание тоже ведь что-то весить будет. Тяжеленькие дверцы получаются, даже если фурнитуру хиттеч использовать.

    А на днях, копая картинки с сантехшкафами, нашла фотки, где люди вместо рольставней ставят миникассетные рулонные шторы.
    Такие же, какие ставят на окна. Себе такое не хочу, но как вариант, может быть, кому-то понравится.
    RylonkasseBig-tyalet2.jpg
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А где Вы взяли такой огромный люк? Кто производитель?
    Сижу. Гуглю большие двухдверные пластиковые люки (однодверный флюгер нам не подойдет при таких габаритах помещения). Больше 426 × 526 мм пока не нашла. И однодверные что-то больше, чем 600х600 не попадаются.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Может быть, пока не закончили, имеет смысл обратить внимание на решение, придуманное техническим маньяками?
    То есть приставной унитаз без бачка, машинку за унитаз, но пониже...
    Машинки ведь бывает ломаются, а здоровье не вечное, тягать машинки туда-сюда со временем будет тяжеловато.
    Чем ниже машинка, тем легче ее будет вытащить для замены и ремонта.
    Отсутствие выступающего бачка тоже плюс на случай поломки машинки, вытаскивать машинку из туалета легче.

    Там у них флуда много в теме, конечно, но и по делу тоже пишут. Из плюсов варианта отмечают, что
    1) в случае засора дренажного насоса проблем с его прочисткой не возникает (у них же машинка ниже, выступающего бачка нет, а лючок насоса получается почти над унитазом)
    2) дверки - это у них еще и "защита от дурака". чтоб пользователь не мог забыть закрыть крышку унитаза перед тем, как откроет машинку, и уронить в унитаз постиранное белье. Дверки то без опускания крышки унитаза не открываются. :smile3:
    И ведь здравая мысль... У нас вот в той квартире, где сейчас живем, полотенцесушитель над унитазом. Бывало, что полотенца или вещи, повешенные сушиться на полотенцесушитель, планировали в унитаз, на котором забыли закрыть крышку. Я из-за этого полотенцесушитель хотела перенести.
    Не нравятся двери-книжки, можно ведь две простые распашные поставить, в них вообще ломаться практически нечему.

    Про расположение бачка автор решения пишет, что он может быть в любом месте сантехшкафа, хоть под потолком, и вовсе не обязательно четко по центральной оси чаши унитаза, и что в его случае
    Ну, и фотки вот такого плана приводит в качестве демонстрации, что бачок может быть смещен относительно оси чаши:
    post-12-1474067447_thumb.jpg
    Из минусов установки машинки в сантехшкафу отмечают риск залива техники соседями сверху. Некоторые предлагают нишу с машинкой гидроизолировать.

    А я лично из плюсов решения от себя могу добавить, что приставной унитаз короче обычного горшка с бачком, и соответственно, если установить приставной, то места перед унитазом и мини-раковиной получится чуть-чуть больше.
    У нас вот, к сожалению, стояки так расположены, что запихивание в сантехшкаф бачка никак не поможет удлинить туалет. Не лезет он в шкаф без увеличения глубины шкафа.
    А у Вас то вон какая ниша здоровенная получилась, в нее кроме машинки и бачок, и бойлер, наверно, поместятся.
     
    ALEX7777 нравится это.
  8. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня высота полки для стиралки обусловлена установкой в последствии инсталляции.
    По идее, техника затопиться может в любом месте) А у меня сверху только голуби:smile3:
    У нас котельная рядышком, специально для нескольких домов построена. Поэтому отключение воды может быть очень незначительным.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Голуби сверху - это тоже страшно. :smile3: Ненадлежащее содержание дома УК, вовремя не почистят стоки на крыше, и может приключиться залив такой, что из всех розеток будет течь.

    Я просто в районе-новостройке живу уже несколько лет, в новых домах такое иногда из-за раззвездяйства УК или самих хозяев квартир случается - ужас, ужас. То где-нибудь в подвале ноль отгорит, потому что укашные электрики вовремя не подтянули, и напряжение в доме так скаканет, что у людей вся техника повыгорает, то залив с крыши всех этажей где-нибудь приключится, потому что укашники ливневку не чистили, то стояки канализации разойдутся, потому что ремонтники-рукожопы, нанятые владельцами квартир, санузлы посносили, крепеж стояков канализации во время сноса сняли, а назад не поставили... И т.д. и т.п.
    Отсюда и стойкие убеждения по поводу того, что сантехшкаф должен быть максимально разборный и с большими-большими дверями.
    Мало ли. А вдруг соседи стояки канализации не закрепили. Со временем разойдутся незакрепленные стояки, нальет сверху полный шкаф жижи говна, придется как-то вычерпывать...
     
    Последнее редактирование: 17.10.2016
  10. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если так рассуждать, то жить в принципе страшно:smile3:.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А мне еще у технических маньяков понравилась подсветка в нише под стиралку, которая автоматически включается при открытии дверцы.

    Тоже интересная идея. Там кнопочка стоит, на которую дверка нажимает. С рольставнем, наверно, что-то аналогичное можно сделать.
    post-12-1474661777_thumb.jpg
     
    ALEX7777 нравится это.
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Поразглядывала еще раз фотки маньяков. Слушайте, а я ведь, похоже ошиблась. Унитазы то там судя по рамам не приставные, а подвесные. Просто они бачок лепят не по центральной оси чаши, а где-нибудь сбоку на стенке сантехшкафа со смещением. Таким образом, у них и бачок и машинка оказываются пониже.
    С одной стороны, конструкция с подиумом надежней кажется. У вас подвес. А у них сварной каркас кубиком с опорой на плиту перекрытия. С другой стороны, если они на этот же каркас вешают горшок, то получается рычаг, что, наверно, не очень хорошо. Но и у Вас ведь выходит рычаг, когда машинка на место установлена.
     
  13. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы полка к одной стене была прикручена, то был бы рычаг, а она притянута к трём стенам. Нормально всё ...)
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А я достучалась до технического маньяка, которые делает подиумы для машинок и двери-книжки.:smile3:
    Нанять его хотела. Но наш объем работ - не его масштаб. Не взялся, но порекомендовал каких-то мебельщиков, которые тоже собирают дверки-книжки.
    Проконсультировал непосредственно по вопросу, как скрыть коммуникации.
    Сказал примерно тоже самое, что Ломастер. То бишь нажимные люки под плитку они давно не ставят, а перешли на дверки поскольку 1) все равно видно, что люк, если только не затерто черным, 2) люки провисают.
    Еще сказал, что дверки лучше ставить накладные, а не вкладные. Т.к. заподлицо с плиткой дверки тоже могут получиться не очень из-за плохой геометрии плитки или дверок.

    А по поводу подиумов для стиральных машинок сказал, что они такие подиумы сооружают практически на всех своих объектах. И даже когда машинка стоит не в сантехшкафу, а, например, в ванной, все равно поднимают ее вверх на 50 см, чтоб можно было поставить корзину для белья.
    Мне, правда, как пользователю со слабыми ручками, такое решение как-то не очень нравится. Я уж лучше корзинку на машинку поставлю, чем в случае, если машинка сломается, буду платить грузчикам или дворникам, чтоб мне ее сняли с подиума и переставили.
    У меня за последние 9 лет в квартире 3 машинки сменились. А уж сколько раз двигать туда-сюда машинку по разным поводам приходилось - я даже и не сосчитаю.
     
  15. kvartirniiremont

    kvartirniiremont Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Одинцовский район, деревня Дубки ул. Кузнечная
    Вариантов по закрыванию щитовой миллион, есть плитки металлические которые можно покрасить в цвет плитки, так же есть пластиковые которые предложили вам, есть люк невидимка на который в последующем укладывается плитка, люк монтируется в плоскость с плиточным клеем , то есть когда вы укладываете плитку на люк используете какой нибудь эпоксидный клей, а не плиточный и в этом случае толщина клея у вас пол миллиметра, поэтому монтируйте люк в плоскость с плиточным клеем, на него укладывайте плитку и пользуйтесь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом