1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой стороной наружу нужно устанавливать врезной зам

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Вик, 19.01.2005.

  1. Вик

    Вик Гость

    Озадачился таким вопросом - какой стороной наружу нужно устанавливать врезной замок? Ведь одна сторона это "основа" замка, другая это крышка на шурупах. Есть ли разница и если есть то в чем ?
    В частности есть например нижний замок moturra 54 серии, у него переставляется защелка. Можно ли его устанавливать крышкой наружу?
    Или керберос, его можно вообще вращать как хочешь. В инструкциях к замкам об этом ничего не сказано.
     
  2. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    >Озадачился таким вопросом - какой стороной наружу нужно устанавливать врезной замок? Ведь одна сторона это "основа" замка, другая это крышка на шурупах. Есть ли разница и если есть то в чем ?
    >В частности есть например нижний замок moturra 54 серии, у него переставляется защелка. Можно ли его устанавливать крышкой наружу?
    >Или керберос, его можно вообще вращать как хочешь. В инструкциях к замкам об этом ничего не сказано.


    Здравствуйте.
    В общем случае устанавливать следует сувальные замки таким образом, чтобы сувальды находились сверху над ключом (в противном случае в процессе эксплуатации может произойти заклинивание механизма).
    При наличии конструктивных особенностей замка (спецнакладки в виде крышек как у Керберос, - крепеж только крышкой наружу, специальный крепеж секретных механизмов, как у 54N серии Mottura, - монтаж только крышкой вовнутрь).
    Если нет специальных акссесуаров, то придерживайтесь правил: первично, - сувальды сверху, вторично - крышка вовнутрь.

    С уважением, Вагнер.
     
  3. Вик

    Вик Гость

    Большое спасибо за быстрый ответ.

    Насколько я понял, взломостойкость замка не зависит от его расположения (если без специальной крышки) и его, в принципе, можно размещать крышкой и внуть и наружу, сувальдами вверх?

    Прошу прощения, перепутал, хотел спросить про нижнию 52 мотурру. Ее тоже можно по размещать по любому или у производителя есть разные замки для левых и правых дверей? Если есть, то как все-таки рекомендует производитель?

    И важен ли такой довод - при заклинивании замка, если крышка вовнуть, то изнутри при однолистой кострукции двери можно его открыть без существенного повреждения дверей?
    Или наоборот - при проникновении злоумышленника через окно, замок размещенный крышкой наружу не открыть?


    > В общем случае устанавливать следует сувальные замки таким образом, чтобы сувальды находились сверху над ключом (в противном случае в процессе эксплуатации может произойти заклинивание механизма).
    > При наличии конструктивных особенностей замка (спецнакладки в виде крышек как у Керберос, - крепеж только крышкой наружу, специальный крепеж секретных механизмов, как у 54N серии Mottura, - монтаж только крышкой вовнутрь).
    > Если нет специальных акссесуаров, то придерживайтесь правил: первично, - сувальды сверху, вторично - крышка вовнутрь.
    >
    > С уважением, Вагнер.
     
  4. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Здравствуйте.
    >Насколько я понял, взломостойкость замка не зависит от его расположения (если без специальной крышки) и его, в принципе, можно размещать крышкой и внуть и наружу, сувальдами вверх?

    Вы правы.

    >Прошу прощения, перепутал, хотел спросить про нижнию 52 мотурру. Ее тоже можно по размещать по любому или у производителя есть разные замки для левых и правых дверей? Если есть, то как все-таки рекомендует производитель?


    Моттура в своих сериях неуниверсальных замков (только правых или только левых, например 52N) предусматривает монтаж крышкой вовнутрь.

    >И важен ли такой довод - при заклинивании замка, если крышка вовнуть, то изнутри при однолистой кострукции двери можно его открыть без существенного повреждения дверей?
    >Или наоборот - при проникновении злоумышленника через окно, замок размещенный крышкой наружу не открыть?

    Зависит от конструкции двери. Как правило именно так все и выглядит. Есть исключения. В наших конструкциях М18 изнутри, раскрутив крышку замка, вынуть сувальды и хвостовик с засовами без болгарки невозможно.

    С уважением, Вагнер.
     
  5. Вик

    Вик Гость

    Из Вашего опыта, что лучше, максимально затруднить открывание двери изнутри или нет?
    Замки надежные, двери хорошие... А что будет при заклинивании замка (например хулиганы постарались). Полная замена дверей?
     
  6. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    >Из Вашего опыта, что лучше, максимально затруднить открывание двери изнутри или нет?
    >Замки надежные, двери хорошие... А что будет при заклинивании замка (например хулиганы постарались). Полная замена дверей?

    Здравствуйте.
    При аварийном взломе изнутри при наличии жесткой декоративной 16мм или массивной панели и внутреннего притвора на раме все равно придется заменить панель, потому, если при этом немножко поработать маленькой болгарочкой, это не сильно изменит потери, если у вас не натяжные потолки, которые имеют обыкновение скукоживаться от искры. Снаружи М18 и выше в рекомендуемых нами комплектациях по замкам вскрывать возможно в основном с полной распиловкой замковых частей (фактически полотно на свалку, что нерационально, лучше при таком форсмажоре потратиться на стекло в окне и облицовку изнутри).

    С уважением, Вагнер.
     
  7. > Моттура в своих сериях неуниверсальных замков (только правых или только >левых, >например 52N) предусматривает монтаж крышкой вовнутрь.
    Алексей, а как быть с 52.771? У нее шарик в стойке со стороны крышки. Значит ставить надо крышкой наружу?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом