1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Керамогранит на мокрую стяжку

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем klip, 27.09.2015.

  1. klip

    klip Новичок

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Везде читаю о том, что стяжка должна быть сухой, не более 5 % влаги, потом на клей укладываем керамогранит. Но нигде не смог найти, почему такое требование к влажности?

    Если положить стяжку 5-8 см. раствором цемента М400 с песком 1:5 -1:6 и тут же уложить керамогранитную плитку 600*600 с намазанным клеем (для керамогранита, эластичный), чем мы рискуем? На сайте одного из производителей клея описана аналогичная технология (там только к статой стяжке дополнительный клей предлагается). Но это явно противоречит всеобщим требованиям сухости стяжки. Потому и сомнения.
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стяжке, чтобы стать полноценным основанием нужно высохнуть - около 30-ти дней. А керамогранит даст ей такую возможность? - по моему нет.
     
  3. klip

    klip Новичок

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Насколько я понимаю, 30 дней надо не столько на то, чтобы вода испарилась, сколько на то, чтобы окончательно завершились реакции воды с цементом. Ведь цемент стынет даже под водой, хотя и с дополнительными пластификаторами.
     
  4. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
    Да можно класть плитку на мокрую стяжку, и схватится и высохнет. Тут нюансы в другом. Не очень-то комфортно работать зубчатым шпателем по не высохшей стяжке, крошки и камешки выковыриваются и не дают уложить и выровнять плитку. Это во первых, а во вторых сохнуть будет в десять раз дольше, и если процесс происходит зимой, то жить вам всё это время с запотевшими окнами. А где окна потеют, там и плесень на откосах, и другие похожие нежданные радости.
    А знаешь как раньше плитку в подъездах клали на мокрую стяжку? Густым раствором отгораживалась часть основания пола, и туда заливался жидкий раствор. На этот раствор вплавь накладывалась метлахская плитка, и что интересно, плитка плавала на поверхности раствора, а он жидкий и вполне естественно принимал идеально горизонтальную плоскость. Затем двумя брусками вся плитка аккуратненько поджималась в правильный прямоугольник, и до утра оставлялась. Утром то что выдавилось (раствор) легко подчищается, и всё остаётся сохнуть.
    В тех местах где ей давали высохнуть, и не шастали на другой день с носилками и вёдрами эта плитка лежит и по сей день, если конечно здание не снесли.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом