1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Клинкерная плитка для наружных ступеней - как выбрать?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Еленка, 19.06.2007.

  1. Еленка

    Еленка Новичок

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Выбираю плитку для наружных ступеней, основание кирпичное, углы армированы металическими уголками. Советуют взять клинкерную плитку, а она вся абсолютно разная что по цене, а особенно по виду (глазурованная и нет, толстая и тонкая). Помогите разобраться.
     
  2. Виктор

    Виктор Гость

    Основное различие между ступенями - страна производитель. Испанский клинкер обжигается при существенно более низких температурах нежели немецкий и поэтому уступает ему в морозоустойчивости, но при этом сильно дешевле. Если хотите взять более долговечный материал и не испытывать особых проблем, то берите немецкий.

    Что касается различий между заводами-производителями клинкера в Германии, то существенных различий в качестве нет. Есть различия в цветовой гамме, толщинах, но это обуславливается прежде всего политикой завода. Стандартная толщина клинкерной ступени 14 мм, которой вполне достаточно, но бывают и тоньше и толще. Чаще всего используют флорентийские ступени, т.е. ступени с носиком, они существенно изящнее, но и дороже ступеней с прямым углом. Обычно с прямым углом заводы производят только два или три цвета, а флорентийские делают в каждой расцветке. Что касается глазурованного покрытия, то здесь каждый решает для себя отдельно. Глазурованная ступень обладает дополнительной защитой по износостойкости, т.к. в классе глазурованных плиток гораздо более жесткие нормы на истираемость, нежели для неглазурованной (там просто годится или нет). Еще глазурованная поверхность защищает от грязи и пыли, за ней легче уход, когда как на неглазурованный клинкер в поры забивается грязь и ее убирать тяжелее. Но при этом при глазуровке уменьшается коэффициент противоскольжения. у неглазурованной плитки он обычно равен 11 (максимальный для бытового использования), а у глазурованной 9 или, если есть структура, то максимум 10 (у некоторых заводов есть такие варианты). Если 10 еще вполне пригодна для наших условий, то с 9 уже возникают проблемы и нужно использовать какие-то дополнительные элементы противоскольжения. Если нужны какие-то дополнительные рекоммендации обращайтесь на e-mail
     
  3. Jack

    Jack Гость

    Можно также облицевать ступенями из керамогранита, морозоустойчивость и истираемость на требуемом уровне.
     
  4. Виктор

    Виктор Гость

    Это правильно наполовину, истираемость - да, даже лучше, а вот морозоустойчивость нет. Стандарный прием продавцов керамогранита для введения в заблуждение клиента. Морозоустойчивость и влагопоглощение не одно и то же. Подумайте внимательно над физикой процесса.
     
  5. Еленка

    Еленка Новичок

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Спасибо за информацию
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Тут и думать нечего - вокруг полно таких крылец (обычно в торговых центрах). Все скользкие и за год скалываются до неприличного состояния. Так что лучше термообработанного гранита для входных групп ничего не сущуствует.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом