1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат на окнах

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Сергей, 22.11.2007.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Прошу совета! Установили окна, 5й этаж 10-этажного дома. Квартира трех комнатная, дом панельный. Установили в октябре, почти сразу окна начали плакать ( сантиметра три по низу пакета) во всей квартире. Замерили влажность 41%, температура в помещении 23 градуса. Вытяжка расположена на кухне, вроде работает. И даже есть приточная вентиляция которая расположена тоже на кухне рядом с вытяжкой. Стеклопакет установлен однокамерный с низкоэмиссионным стеклом. Как победить конденсат???
     
  2. Абдурахман ибн Хаттаб

    Абдурахман ибн Хаттаб Активный участник

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    0
    А какая температура снаружи?

    И что-то не понятно с вытяжкой на кухне.
    Это кухонный зонт над плитой?
    Что за приточная вентиляция рядом (поподробнее)
    (интересно, и это вся вентиляция? во всей квартире?)
     
  3. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Сергей, однокамерный стеклопакет обязательно будет "плакать" так как температура внутреннеего стекла ниже точки росы. Теплый воздух от батарей не "омыват" нижнюю часть окна. Отсюда и влага. А вентиляции на кухне порой не хватает даже на неё саму. Продуваемость наших старых окон была заложена в ГОСТ, для вентилирования помещений.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    конденсат на окнах

    Вентиляция обычная как во всех многоэтажках , каналы выходящие на крышу. Есть в ванной ,туалете и кухне. А приточка такойже канал в стене только куда выходит не знаю,находится тоже в кухне на одной стене с вытяным каналом.сантиметрах в 30 друг от друга. Дом панельный, подоконник 200мм.батарея пямо под окном, подоконником не перекрывается. А на счет стеклопакета я же написал, что он хотя и однокамерный но с низкоэмиссионным покрытием,т.е. с I-стеклом.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    ДА ЗАБЫЛ ТЕМПЕРАТУРА НА УЛИЦЕ МИНУС 2 ГРАДУСА
     
  6. Абдурахман ибн Хаттаб

    Абдурахман ибн Хаттаб Активный участник

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    0
    Вот оказывается как!
    Сдается мне, что у Вас там, где, как Вы говорите, приточка, на самом деле "обратка".
    Этот канал скорее всего для подключения кухонной вытяжки("надплитный зонт").
    Отсюда следует, что вентиляция у Вас на кухне работает не правильно.
    Из притока(который должен быть вытяжкой) дует воздух, который загоняет в этот канал сосед сверху/снизу.
    Что касается конденсата.
    При естественной вентиляции (с естественным притоком, который Вы закупорили герметичными окнами) при минус 2 за бортом и +23 в помешщении влажность должна быть меньше.
    Или периодически проветривайте или приточные устройства на окна.
     
  7. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Ну сколько ж можно наступать на одни и те же грабли?
    Уважаемый Сергей! Вспомните: с какой целью Вы устанавливали окна? У Вас что - окон совсем не было или Вам просто захотелось новых?
    Почему Вы сначала их установили, а потом стали оценивать результаты поставленного на себе и своих домочадцах эксперимента?
    Теперь Ваши новые и , судя по описанию эффекта, хорошие окна проявили новообразовавшийся климат в квартире. Плохой, нездоровый климат! Придется раскошеливаться на приточную и вытяжную вентиляцию, а также на приборы, контролирующие температуру, влажность и (я бы очень рекомендовал) повышенное содержание СО и СО2.
    Чтобы замедлить рост грибка (смотри предыдущее обсуждение), срочно закупите и обработайте намокающие от конденсата поверхности противогрибковым средством (тоже отрава, но меньшая, чем споры грибка).
    И радуйтесь: Вы теперь тоже "счастливый обладатель стеклопакетов" :grin:
     
  8. Виталий

    Виталий Гость

    Мне кажется вся проблема в однокамерных стеклопакетах. Низкоэмиссионное покрытие защищает от потерь тепла за счёт инфракрасного излучения. У вас же проблемы из-за теплопроводности однокамерного стеклопакета. Вобщем поставщики окон вас развели. Можно попробовать просверлить подоконник возле окна, чтобы обеспечить доступ тёплого воздуха к нижней части окна. Так раньше делали в старых домах с очень толстыми стенами. Сто процентной гарантии нет, но на одном окне можно попробовать.
     
  9. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Виталий: " Мне кажется вся проблема в однокамерных стеклопакетах"

    У меня установлены однокамерные стеклопакеты, окна првда деревянные. Никаких проблем нет. Небольшой конденсат бывает в углах на стекле ,когда очень сильные морозы. В квартире очень тепло.
     
  10. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    Рекомендуем Вам обсуждение по данному вопросу.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
  11. Наталья

    Наталья Гость

    Поспорю насчет того, что причина именно в однокамернике. Здесь играет роль несколько факторов. Влажность в квартире, вытяжка, наличие цветочков, живности, аквариумов и всякой прочей дребедени. Иногда бывает такое, что у человека много лет стоят однокамерные пакеты и никакой конденсации, а иногда двухкамерные "рыдают крокодильими слезами". Здесь еще и законы физики увы, которые никто не отменял :blush: А еще очень распространенная причина именно в постройке самого дома. При неправильном застрое, использовании некачественных материалов и т.п. В такой ситуации никакие даже трехкамерные стеклопакеты не спасут (из практики).

    P.S.: люди, поймите вы наконец одно - дерево дышит, а пластик - нет. Выбирать придется одно: либо-либо.
     
  12. Доброго времени!
    Сергей, с точки зрения СНиП, с микроклиматом у Вас похоже всё в порядке. Речь идет о температуре и влажности в помещении, имеете вполне достойные уважения показатели.
    В этих условиях, конденсат начинает образовываться при температуре поверхности (стекла) равной 8,7 ºС. Это на два градуса лучше, чем принимается за основу в теплотехнических расчетах.
    Если схема Вашего стеклопакета 4-Ar16-4И, то его термическое сопротивление = 0,66 м² ºС/Вт. У схожего по свойствам с/пакета (R=0.62), при минус 5 за бортом и плюс 22 внутри, температура внутреннего стекла, в средней его части, будет составлять 16,6 град. Это значительно превышает температуру точки росы для данных условий (8,7). Следовательно, в средней части у Вас хороший стеклопакет, поэтому и конденсата нет. Основываясь на 10 летнем опыте эксплуатации, при таких условиях как у Вас, конденсата не должно быть нигде. Тот же СНиП, однако, допускает временное образование конденсата по краю с/пакета при эксплуатации в зимний период. У Вас же снаружи всего минус 2 – это детская температура для оконного блока, поэтому будем разбираться.
    1. На лицо имеем холодный край, это конструктивная особенность данного стеклопакета. При его сборке, по периметру стекла, на ширину алюминиевой дистанционной рамки (она же своеобразный мостик холода) взяли и сняли энергосберегающий слой, иначе «не прилипнет», и в итоге по краю получился простой 1 камерный с/п с термическим сопротивлением 0,32. Такова технология, но и это еще не конец всему, т.к. обычный 1 камерный с/п в сухих помещениях ведет себя вполне достойно, в смысле конденсата.
    2. Взяли и заказали окошко с "глухарём", а там внизу прямо под с/п дренаж (отверстие наружу). Поэтому, на створочных частях, при равных условиях, конденсата внизу всегда меньше чем на глухих. Дренаж тоже делают по-разному, не должно быть прямого сквозного отверстия, вход и выход смещается и по высоте и в стороны. Даже правильно выполненные дренажные отверстия, в общем, способствуют охлаждению нижней части окна и с/пакета в частности, поэтому в сильные морозы его, в смысле дренаж, можно даже закрыть, заклеить снаружи.
    3. В большей степени чрезмерному охлаждению и даже промерзанию может способствовать нарушение технологии сборки и монтажа. Речь идёт о нижнем монтажном узле, это самое нагруженное во всех отношениях присоединение. Конструкция ПВХ окон предусматривает установку блока совместно с подоконным профилем (п/п). Во первых не все его ставят, во вторых здесь сплошное проблемное место. П/п имеет значительно меньшую монтажную глубину чем профиль рамы (30-40 мм), имеет меньше воздушных камер (2-3), т.е его теплотехнические показатели значительно хуже чем у профиля из которого изготовлено непосредственно окно. По этой причине требуется дополнительное утепление обеих сторон п/п например изолоном. Также нужно глушить торцы п/п, мы это делаем пеной до установки окна в проем. Между п/п и рамой обязательно ставится уплотнительная лента (ПСУЛ, изолон, монтажная пена) т.к. здесь просто 1 камерное соединение, аналогично глушатся и торцы этого соединения. Почему это важно? Потому что здесь тонко и это место, куда не попадает тепло от радиатора отопления. Должна быть камера, а не полость, внутри не должен «гулять» наружный воздух, именно он и охлаждает.
    4. Беда многих панельных домов в том, что у многих из них оконные блоки устанавливаются далеко наружу (глубина нар. откосов не превышает 80-90 мм) и при небольшой толщине стены, окно оказывается в зоне холода, что сказывается и на температуре стекла и на монтажном шве. В этом случае сдвиг окна внутрь на 20-30 мм. может решить проблему в принципе (получившийся зазор естественно заделывается). В кирпичных же домах сплошь и рядом свищи в кладке, запенить эти дыры до установки окна – святое дело.
    В заключении о вентиляции коротко. Приток новыми окнами мы перекрыли, следовательно, надо открывать, откидывать, дозировать и т.д. Вентиляция должна быть. Пример: На стене в ванной повесили дорогое зеркало. Приняли душ, оно запотело, что делать, нести обратно в магазин? Зачем, достаточно включить вытяжной вентилятор, фен, если нет, открыть хотя бы дверь, и всё пройдет. Для полноты картины напомню, что жизнедеятельность человека связана с постоянным выделением водяного пара (дыхание, готовка, сушка, глажка, выхлоп от комнатных растений). Кроме этого Вы не сообщаете о том, давно ли проживаете этом доме. В новостройках, например, в первый отопительный период, стены отдают всю накопленную за несколько лет влагу (дожди, морозы). Плюс ремонт: все шпатлевки и стяжки на воде, обои клеили, модный винил, всё закрыто - дышать нечем, да если на непросохшие стены - совсем дело плесень.
    Говорят, что окнами занимаются все кому не лень! Это не так, сейчас нас на много больше. Будьте бдительны, не попадайте в оконный переплёт.
     
  13. Наташа, Вы так хорошо начали про физику....
    Запомните, пожалуйта, на будующее и не вводите людей в заблуждение в качестве "консультанта": Трехламельный клееный деревянный оконный профиль ПРАКТИЧЕСКИ воздухонепроницаем. Стекло тоже. Два контура уплотнителя Девентер,например, тоже. Что у Вас "дышит"? Допустимая воздухопроницаемость квадратного метра окна из ПВХ 5 кг/час, из евродерева - 6 кг/час. Это допустимая. Реальная - в 2-3 раза меньше. Примерно 10 кв.м остекления в квартире-трешке в закрытом положении (что ПВХ, что дерево) дают приток 15-20 кубов воздуха/час из необходимых по СНиП 110-140.
     
  14. Наталья

    Наталья Гость

    Я не ввожу никого в заблуждение, просто народ привык к старым деревянным рамам, которые у нас стояли, где ветер гулял. А пластик - это что-то вроде подводной лодки. Он, конечно же, как и любой другой элемент может пропускать воздух, но не в сравнение с прежними "свистящими" рамами. Естетсвенно, разница температур, большой перепад и меньшая толщина стеклопакета всё равно отразиться, кто спорит. Но если дома в одной комнате проживает целый аул, куча цветочков на подоконниках, целый день готовка борща на плите и т.п. и пр., при этом не имея нормальной вытяжки, то что остается ждать людям? Естественно, окна будут потеть. А чтобы стараться этого избегать по максимуму, то пусть устанавливают ригель-эйры, микропроветриватели и т.п. :blush:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом