1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат по всей поверхности окна

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Владимир Андреев, 22.10.2014.

  1. Владимир Андреев

    Владимир Андреев Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Здравствуйте.

    Внимательно почитал все ветки на тему "потеют/плачут пластиковые окна", но своей ситуации не нашел. Поэтому пишу в надежде услышать мысли грамотных людей.

    В июле мне остеклили лоджию блоками по схеме О-ПО-ПО-Г (О - откидной, ПО - поворотно-откидной, Г - глухой). Профиль – REHAU Delight-Design фигурный, теплоизоляция – 0,8 м² С/Вт. Фурнитура – Sigenia-AUBI. Все стеклопакеты – энергосберегающие двухкамерные 32 мм (4-10-4-10Arg-4CG N), теплоизоляция по центру – 0,89 м² С/Вт. Лоджия утеплена по всей поверхности (пеноплекс 5см + пенофол).

    С наступлением первых холодов появился странный эффект: один стеклопакет (глухой) запотевает совершенно ровным слоем по всей поверхности. Все остальные пакеты при этом чуть запотевают по периметру. Вот фото: раз и два.

    Вопрос: что не так с этим стеклопакетом? Предполагаю, что разгерметизация внешней камеры.

    Что скажете?
     

    Вложения:

  2. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Все просто. Конденсат выпадает на самой холодной плоскости, а это и есть " глухой" стеклопакет. Стеклопакет в створке "живет" внутри помещения. К нему есть доступ тепла по периметру примыкания. Он более теплый. Буквально на доли градуса.
    Как с этим бороться?
    Хороший вопрос
    Предлагаю открыть дискуссию на форуме.
    Мой ответ: поставить виски со льдом, ну или открытый минихолодильник. Тогда конденсат будет выпадать там.
    Мой прогноз: через пару дней в ветке форуме окажется заунывный вентиляционщик и скажет " Надо наладить конвекцию.." И он будет прав, но скучен.
    Предложение: за самый остроумный ответ по предотвращению выпадения конденсата на балконах с "теплым" остеклением - приз. Приз прост: остекление балкона в квартире победителя ОКНАМИ Д.О.М. Бесплатно. С репортажем в форуме.
    Итак: вариант первый-виски со льдом )
     
    Владимир Андреев нравится это.
  3. Владимир Андреев

    Владимир Андреев Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Как в том анекдоте, на доли градуса разница и такой эффект? И ровненько по всей поверхности? Как-то не верится.

    Вижу, как запотевают другие пакеты — начиная от краёв. Все понятно: градиент температуры от более холодного участка к более теплому. А тут — по всей поверхности, без намека на центр. И на профиле никакой росы, только на стекле.

    Что-то Вы не договариваете. ;)

    Сначала бы добиться для всех блоков одинакового или хотя бы похожего поведения. А потом и с методами борьбы станет понятно.

    На другой лоджии у меня 5 блоков по схеме Г-Г-ОП-П-Г, и все ведут себя одинаково.

    Ещё какие идеи есть?
     
  4. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Вряд ли дискуссия на форуме поможет решить конкретный вопрос. Но я уже вступил в переписку с автором темы и, надеюсь, лёд тронется. Кстати! Согласен на виски со льдом на мой балкон (не остекленный)!
     
    Владимир Андреев нравится это.
  5. Владимир Андреев

    Владимир Андреев Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Ещё вопрос к знатокам.

    Есть ли способ измерить или хотя бы оценить теплоизоляцию стеклопакета по центру? Но так, чтобы не разбирать конструкцию (гарантия не позволяет). Мне достаточно способа, который бы позволил сравнить стеклопакеты между собой по теплоизоляции.

    Если теплоизоляция по центру для всех стеклопакетов будет одинакова (близкая), успокоюсь и буду радоваться разнообразию и причудливости мира. Ну а если запотевающий стеклопакет покажет худшие результаты, буду общаться с поставщиком, искать взаимопонимания.

    Повторю, мне не обязательно получить метрологически точное значение теплового сопротивления, но мне нужно сравнить больной стеклопакет со здоровыми.

    Что скажете?
     
  6. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Такой способ есть. Тепловизор.
    Ждем результатов для обсуждения.
     
    Владимир Андреев нравится это.
  7. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Достаточно пирометра. Он на порядок дешевле тепловизора и в хозяйстве чаще пригодится. :blush:
     
    Владимир Андреев нравится это.
  8. Ko-Ma

    Ko-Ma Новичок

    Регистрация:
    02.11.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    2
    Попробуйте вот тут еще почитать про конденсат: http://www.okno11.su/vse-o-pvkh/kak-izbavitsya-ot-kondensata.html Здесь подробно описаны все возможные причины его образования, а когда установите причину,тогда и сможете решить эту проблему. У нас такая ерунда была с пластиковыми окнами, пришлось специалиста вызывать, самостятельно не получилось избавиться.
     
  9. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Внимательно прочитал. После фразы
    чуть не упал со стула! :shok:
     
  10. Владимир Андреев

    Владимир Андреев Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    К сожалению, в приведённой статье нет моего случая (если вы внимательно посмотрите описание моей ситуации, вы в этом убедитесь). В любом случае, спасибо за желание помочь!
     
  11. Владимир Андреев

    Владимир Андреев Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Это потому, что у вас гироскопа не было. Хороший гироскоп – отличное равновесие! :smile3:
     
    Юрий Краснов нравится это.
  12. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Решился ли Ваш вопрос?
     
    Владимир Андреев нравится это.
  13. Владимир Андреев

    Владимир Андреев Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Нет, не решился. Пока наблюдаю и сравниваю поведение оконных блоков на своих двух лоджиях в разных условиях снаружи (изменение температуры) и внутри (изменение влажности).

    Пока думаю заказать исследование квартиры тепловизором. Кроме проблемы с больным оконным блоком, увижу все проблемные места в стенах. Пирометр покупать не хочу. Конечно, дешевле, но для разового применения жалко денег.
     
  14. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Странно...
    А первые шаги уже сделаны? Это письменная претензия подрядчику с описанием дефекта и письменный отказ его устранять. Если удается найти взаимопонимание, то себестоимость нового пакета с доставкой и заменой не превышает для изготовителя 4000 руб.
    Иначе Вы потратитесь на избыточные исследования, которые захочется вернуть, а изготовитель рискует понести убытки, если Вы решите обратиться в Общество защиты прав потребителей и в дальнейшем в суд. Ситуация осложняется тем, что остекление лоджий, в отличие от остекления жилых помещений, не нормируется ни каким нормативным документом.
    И еще, любое исследование проводимое до суда считается до судебной экспертизой и к рассмотрению не принимается, даже если проводится лицензированной фирмой и поверенными приборами.
    Исходя из выше сказанного, наилучший вариант - добиваться взаимопонимания с изготовителем.
    Удачи!
     
    Владимир Андреев нравится это.
  15. Владимир Андреев

    Владимир Андреев Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Да, ценное пояснение, спасибо. Я не учёл особенности квалификации затрат, сделанных до судебного разбирательства.

    Предметом претензии я хочу сделать не то, что "окна потеют", а то что один из стеклопакетов не соответствует техническим характеристикам, которые для него заявил поставщик. Если мне удастся убедить суд, что мне был поставлен стеклопакет с характеристиками, которые не соответствую договору, то логичным решением суда будет указание заменить стеклопакет. Именно это мне и нужно. В этом случае, как я полагаю, не будет имеет значения, где расположен стеклопакет.
     
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 144
  2. Александр
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4 953
  3. DmitryZ
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 790
  4. lsv tula
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    10 289
  5. это_имя
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    7 178
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом