1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кто-то вообще проверяет планировку?

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем bereginya, 25.08.2015.

  1. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я Вас понимаю... Нет, Вы меня не понимаете!(с) реклама:wink3:
     
  2. CSPN

    CSPN Участник

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Москва
    Если вы решите сначало согласовать (а это лучший вариант), то в Жилищной Инспекции попросят от вас справку с банка, что банк не возражает против перепланировки, а если у вас сберегательный банк , то там даже просят проект на квартиру от проектировщиков имеющих СРО.
    Выйти к вам могут только из Жилищной Инспекции, и то только по жалобе от соседей или балансодержателя дома.
     
    Vova_Men нравится это.
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    rus64-77 в домах с деревянными перекрытиями запрещено переносить и демонтировать перегородки без согласования и проекта.
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    CSPN так в Москве есть распоряжение что является перепланировкой, что нет.
     
  5. CSPN

    CSPN Участник

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Москва
    В Москве есть Постановление Правительства Москвы №508 -ПП "об организации переустройства и (или ) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах" .
    там всё прописано что является перепланировкой , что можно и что нельзя.
     
  6. Наталья68

    Наталья68 Участник

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    1
    Про то, кто проверяет перепланировку и какие за это могут быть последствия рекомендую хорошую статью:
    Штраф за незаконную перепланировку квартиры 2016.
    [​IMG]
    Штраф за незаконную перепланировку квартиры- предписание Жилищной инспекции.

    Итак, какой штраф за незаконную перепланировку квартиры? Постараемся ответить на этот вопрос. Штраф за перепланировку квартиры без разрешения на 2016 год в Москве устанавливается пунктом 9.12 КоАП города Москвы (Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года №45) и ля физических лиц составляет 2000 -2500 рублей. Сумма небольшая. Однако рассмотрим, что Вас ждёт, если соседи, управляющая компания пожаловались на Вашу перепланировку или Вы “засветили” её самостоятельно. Во-первых, не так давно Жилищная инспекция внесла в Мосгордуму проект закона об увеличении штрафа до 100 000 рублей. Так что, возможно, размер штрафа в ближайшее время существенно увеличится. Во-вторых, Жилинспекция стала сотрудничать с Федеральной службой судебных приставов и ограничивать выезд граждан, имеющих незаконную перепланировку.

    Итак, что Вас ждёт, если у Вас выявили незаконную перепланировку. К Вам выйдет инспектор и, как уже говорилось, вначале составит протокол об административном правонарушении, а затем выпишет квитанцию на штраф за несогласованную перепланировку квартиры. Далее он выполнит её обследование. Если перепланировка не нарушила никаких СаНПиНов, СНиПов, постановлений и т.д., что на нашей практике бывает редко, то инспектор ограничится штрафом и выдаст предписание её согласовать. Подробнее о самом процессе узаконивания в этом случае мы подробно рассказывали в статье .как узаконить перепланировку .Отметим, что документы в этом случае Мосжилинспекция рассматривает в течение 3-х месяцев, что гораздо дольше рассмотрения документов при их подаче на получение разрешения (1 месяц).

    Если же Ваша перепланировка нарушила какие-либо нормы, а данная ситуация встречается гораздо чаще, так как норм очень много, то тут согласованием и одним штрафом за перепланировку квартиры без разрешения обойтись не получится. Инспектор согласно пункту 3.14.15.1 Приложения 2 к 508-мому Постановлению Прав-ва Москвы выпишет Вам предписание вернуть перепланировку в исходное положение в части нарушенных работ. Иными словами, Вам придётся вернуть дорогостоящий ремонт в первоначальное состояние, чтобы планировка не нарушала никакие законы, а затем её согласовать. Более того, бывают работы, после которых восстановление прежнего состояния довольно затруднительно. Допустим, неправильно выполненный проём в несущей стене или ликвидация вентиляционного канала. Восстановительные работы в данном случае выполняются по дорогостоящей специально разработанной документации от автора проекта дома. Подробнее о такой плохой ситуации, в которую можно попасть, если неправильно затронуть несущую конструкцию мы писали в пункте 4 статьи про проем в несущей стене

    [​IMG]
    Штраф за незаконную перепланировку- протокол об административном правонарушении.

    Если Вы отказались согласовывать перепланировку или возвращать ремонт в исходное положение, проигнорировав предписание, то Жилищная инспекция подаёт на Вас иск в суд. Суд в соответствии с пунктом 5 статьи 29 Жилищного кодекса РФ имеет право выставить Вашу квартиру на торги и лишить Вас права собственности. Конечно, не один собственник до этого дело ещё не доводил. Приходится согласовывать и восстанавливать перепланировку.

    Исходя из вышеизложенного, штраф за самовольную перепланировку квартиры- это не самое страшное, что ждёт собственника такой квартиры. Гораздо печальнее последующее предписание.

    Поэтому мы рекомендуем согласовывать перепланировку до выполнения ремонта. Или, если доверить ее согласование специалисту, который точно будет знать законна ли она, заниматься этими вещами параллельно, чтобы потом не переделывать ремонт и не затрачивать не малые дополнительные материальные средства. Особенно это актуально для вторичного жилья, где шум работ довольно быстро вызывает жалобы соседей в соответствующие инстанции.

    Размер штрафа за незаконную перепланировку квартиры в Московской области установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 7.21) и составляет также 2000 или 2500 рублей. Все последующие последствия являются аналогичными описанным выше. Если в квартире присутствуют какие-либо нарушения строительных или правовых норм. то её планировка обязана будет возвращена в исходное состояние согласно пункту 3 статьи 29 Жилищного кодекса РФ. Даже если перепланировка была выполнена без нарушений, то после её выявление, согласовать её возможно будет уже только через суд, так как органами местного самоуправления в отличии от Москвы сам процесс узаконивания перепланировки в таких случаях юридически не утвержден.

    Штраф за незаконную перепланировку нежилого помещения 2016.
    Вся описанная выше информация актуальна и для нежилых помещений, расположенных в жилых домах. Единственным отличием является тот факт, что штраф за перепланировку нежилого помещения без разрешения для юридического лица-собственника помещения будет в соответствии всё с тем же пунктом 9.12 Кодакса об Административных правонарушениях города Москвы составлять уже 300-350 000 рублей, а это уже существенная сумма. И избежать этого штрафа не удастся. Жилищные инспекции в кризисное время получили специальное указание по максимальному сбору таких штрафов за незаконную перепланировку.

    Надеюсь, наша статья смогла ответить на Ваш вопрос “сколько составляет штраф за перепланировку квартиры или нежилого помещения?”. Также советуем Вам прочитать статью о Незаконной перепланировке.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом