1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кухонный фартук из стекла

Тема в разделе "Стекло, поликарбонат, зеркала", создана пользователем IMM, 19.10.2005.

  1. Алекс

    Алекс Гость

    Нагрев переносит нормально, не трескается. Перед тем, как заказывать лучше сразу продумать где будут розетки и релинги и сделать соот. вырезы, что забудете можно приклеить на ультрафиолет (держит мертво). Лучше из закаленного стекла.
    Можно приклеить, а можно и просто поставить и закрепить за счет вытяжки, релингов, розеток. :smile3:
     
  2. Nicolas

    Nicolas Участник

    Регистрация:
    06.01.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот некоторые особенности кухонных фартуков из стекла:

    1. Стеклянный фартук кухни является альтернативой настенной плитки. Фартук можно сделать как одну большую панель или как две-три панели с разной высотой, поэтому у стекла или совсем не будет, или будет малое количество стыков, и, в отиличие от плитки у него не будет проблем с грязью въевшейся в затирку швов. Стекло может быть или бесцветным, тогда за него можно поместить какой-либо рисунок, либо матовым, и тогда за ним можно организовать подсветку, либо обратнокрашенным с множеством возможных цветов.

    2. В стеклянном фартуке необходимо использовать закаленное стекло. Также можно использовать обратнокрашенное (эмалированное) стекло которое является разновидностью закаленного стекла. Оргсекло испльзовать опасно, так как оно пожароопасно, а обычное оконное или витнринное стекло не выдержат перепадов температур вблизи конфорок плиты.

    3. Преимуществом закаленного и обратнокрашенного стекла является высокая прочность и стойкость к перепадам температур. Такое стекло не может треснуть. Оно выдерживает
    перепады температур до 250°С и может быть установлено позади конфорок газовой или электрической плиты. Обратнокрашенное стекло окрашивается краской, которая спекается со стеклом и образует с ним одно целое. Краска не отслаивается ни при нагреве, ни во влажных условиях.

    4. Недостатком закаленного стекла является то, что после закалки оно не подлежит механической обработке. Это означает, что надо с полной ответственностью подойти к подготовке чертежей для заказа стеклянного фартука, так как переделать что либо в готовой панели уже невозможно. Кроме того, есть некоторые ограничения на расположение отверстий и вырезов под краны и розетки, а внутренние углы можно делать только скругленными.

    5. Фартук из закаленного стекла делается по заказу. Это тоже, скорее недостаток, хотя вы можете быть уверены в уникальности вашего дизайна.

    6. К стене крепиться фартук может двумя способами. Первый, более простой, это крепеж на винтах закрытых декоративными клипсами. Обычно делается четыре отверстия по краям фартука на которых он подвешивается к стене. У этого способа меньше требований к качеству оттделки стены помещения, например, фартук можно монтировать поверх имеющейся плитки. Недостатком является "съеденное" пространство за фартуком и наличие декоративных клипс которые сочетаются не со всяким дизайном. Второй способ это прикленивание стеклянного фартука на стену кухни. В этм случае необходимо тщательное выравнивание стены и примыкающих углов но и смотреться такой фартук будет эффектнее.

    7. На фартуке можно смонтировать электрические розетки. Проводка устанавливается до монтажа стеклянных панелей, а розетки устанавливаются после монтажа. Также к стеклу можно приклеить металлические опоры на которых можно установить рейлинг для кухонной утвари.
     
  3. valentina

    valentina Гость

    Заказываю закаленное стекло на фартук. Розетки были установлены, пришлось снимать. Заранее надо купить релинги и наметить (можно на своем эскизе)отверстия под них. Стекло 6-8 мм. Меньше устанавливать не рекомендуют. Прозрачное. Тоже хочется цвет обоев на фартуке. Длина стекла нужна больше 4 м, замерщик рекомендовал не более 1,5 - 2м. Легче установка, при замене(в случае чего) менять легче. Отверстия для крепления стекла неплохо бы совместить с отв. под релинги (чем меньше дырок, тем лучше). Если интересно кому, сделают, установят, отпишусь.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Приходилось устанавливать фартуки из стекла.При заказе каленого стекла необходимо очень точно произвести замеры,т.к.каленое стекло обработке не подлежит.Отверстия под крепеж /саморезы/,нужно делать с учетом температурного расширения,я делал 7 мм.В качестве фона установливался постер отпечатанный типографским способом.Краски должны быть устойчивы к влаге.На стекле с однотонным фоном и тем более зеркальном,будет видна вся грязь,за что будет отдельное спасибо от хозяйки.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    А скажите пожалуйста какие должны быть требования к поверхности на которую прикрепляется стекло? Возможно-ли прикрепить стекло к уже готовому фартуку из стеновых панелей? И сложно-ли сделать механизм удобного съёма этого стекла для смены изображения под ним.
     
  6. valentina

    valentina Гость

    Пишу, как обещала, после установки фартука из стекла на кухне на стену, оклеенную обоями.
    ПОЛУЧИЛОСЬ СУПЕР! Упиралась перед этим желанием дочери долго, но сдалась. И правильно сделала.
    Для желающих: замерщика вызывать обязательно! Стекло 8мм, закаленное, ошибки потом не исправить. Отверстия для розеток (крепления и релингов) необходимо до миллиметра расчитать. Замерщик проконсультирует как установить крепления, совместить отверстия, чтобы повесить релинги (их желательно уже иметь, чтобы знать количество отверстий). В результате получила качественное изделие. Ребята все установили, релинги прикрепили и даже розетки на место вернули. Я уже не говорю о сроках, все до минуты(если учесть что за всю стройку такой подарок второй раз - первый - это кухня Verona), и качество товаров и сборка - установка в 2х случаях порадовали.
    А вот двери мне полгода делают. За это время и за эти деньги из Италии можно было привезти и качество было бы не наше.
    Всем успехов в ремонте.
     
  7. stroysteklo21

    stroysteklo21 Гость

    наша компания предлагает свое решение данного вопроса .
    Изготавливаем триплекс, как проавило 4 мм мили 8 мм ( в зависимости от желания заказчика).Размеры изготовленных плиток разлины , но как правило под стандартную кафельную плитку 30*60 либо по желанию заказчика.
    Кромка как правило обработана под 45 . Основным преимуществом является то . что мы располагаем возможностью полноцветно печатать по стеклу (любое изображение ) а потом все это запекать в триплекс . Получается очень красиво и стильно
     
    Последнее редактирование модератором: 21.08.2015
  8. pocketpda

    pocketpda Новичок

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0

    Стена должна быть ровной, идеально ровной чтоб стекло не находилось в напряжении, механизм сделать можно. во вопрос зачем? Ведь изображение наносится непосредственно на само стекло с обратной стороны, и сверху покрывается спец пленкой. Грубо говоря ставим раз этот фартук и он остается на долго, но зато красиво и элегантно.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.08.2015
  9. pocketpda

    pocketpda Новичок

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    А разве фартук стеклянный может быть толщиной в 4 мм как то маловато, везде куда не плюнешь там толщина от 8 до 10 мм ибо перекос по стенке и он лопается как арбузик )) Будет очень обидно когда ты вбабахиваешь тонну денег в ремонт и покупаешь такой шикарный фартук который через время от поверхностного натяжения разлетается на куски ((
     
    Последнее редактирование модератором: 01.09.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом