1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ламинат или паркетная доска

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Артем, 05.05.2006.

  1. Артем

    Артем Гость

    стою перед выбором ламинат или паркетная доска. строители говорят что кладут все за одну цену. посоветуйте что лучше и долговечней?
    зарание спасибо.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Лучше всего натуральный материал- т.е. дерево. А "убить" полы можно быстро, не зависит что у Вас будет - ламинат или доска. Качественный ламинат стоит как паркетная доска, он практичнее, но если Вы ортодокс-то только доска.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.2016
  3. Василий

    Василий Гость

    Существует несколько критериев при выборе напольного покрытия:

    Разберем на тех позициях на которых ты остановил свой выбор.

    1. Экологичность:

    Ламинат - (слышал много историй, когда люди снимают ламинат из-за атмосферы в комнате, особенно часто - отвратительный запах, духота (материал не дышащий). Зимой проблематично проветривать комнату каждое утро, не правда ли? Если сталкивался с коммерческим ковралином - поймешь о чем я.

    Паркетная доска - вообще вся на клею, не забудь спросить сертификат на клей при покупке (если надумаешь конечно).

    2. Эксплутационные свойства:

    И ламинат и паркетная доска не выдерживают даже стандартных бытовых нагрузок, например гантель весом 3 кг запросто может проделать дыру и в том и в другом. Знаю про случаи о проблемах при установке обычной мебели, кое-что о ламинате можешь посмотреть в Интернете, например :
    http://forum.vashdom.ru/message72431-1-10d.htm,
    http://forum.vashdom.ru/message68527-1-10d.htm
    http://forum.vashdom.ru/message71859-1-10d.htm

    Так же достаточно жесткие последствия могут произойти при контактах с водой (мытье пола, залив и т.д.).

    3. Долговечность. Ламинат, в зависимости от степени износостойкости может прослужить до 10 лет, но при бытовых нагрузках пленка истирается и внешний вид ламината где-то через 2-года уже оставляет желать лучшего.

    Паркетная доска(ПД) в этом плане немного лучше. Принцип изготовления ПД: верхний слой паркетной доски состоит из 3-4 мм-го слоя ценной древесины приклеенного к основанию из более дешевой породы (обычно хвоя), при потере внешнего вида (из-за бытовых нагрузок) паркетную доску можно перециклевать и покрыть лаком заново. Долговечность будет зависеть от квалификации циклевщика - ПД может хватить на две циклевки, а может и на шесть.

    4. И четвертый критерий - это конечно цена.

    Паркетная доска дороже ламината.

    В силу вышеперечисленного, в соотношении Цена х качество х экологичность х долговечность всегда выигрывает массивное (натуральное) дерево. Если остановишь свое внимание на массиве дерева, пиши, смогу рассказать о преимуществах и недостатках различных пород.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.2016
  4. Тимофей

    Тимофей Гость

    Абсолютно согласен с Василием. Паркетная доска лучше.
    Вообще если ложить ламинат - то уж нормальный, хорошего производителя, но он конечно дорогой получается. иначе если как все любители недорогих вещей, купить какую-нибудь дешевку, то он быстро изотрется или разбухнет от влаги. Обычно срок службы дешевого ламината не превышает 5 лет.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.2016
  5. Артем

    Артем Гость

    Василий, я совсем запутался... раньше я думал что паркетная доска состоит из цельного дерева обработанного сверху лаком... Вы же пишете что это только 3-4мм слой приклееный к основе.
    как тогда понимать сайт где написано "массив древа" и дальше идут цены на паркетную доску, которые в свою очередь различаются по радиальному и тангенциальному распилу, о каком тогда распиле может быть речь если слой 3-4мм????
    и как еще понимать следущие:
    "Минимальная толщина паркетной доски 21 мм и паз-гребень смещенный к низу, позволяют значительно увеличить срок службы покрытия за счет большого количества возможных циклевок."??????
    в голове полная неразбериха где правда????
     
  6. Василий

    Василий Гость

    Артем.

    Кусок цельного дерева - это штучный паркет независимо от размеров и толщины (при наличии пазово-гребневого соединения с четырех сторон, естественно).

    На этом сайте достаточно подробно описана технология изготовления паркетной доски, дана схема клейки, посмотри, во всем быстро сам разберешься.
    [ссылка не работает]

    Распил это способ распиловки древесины.
    Задается еще при распиловке бревна на деловую заготовку.
    Основные виды - радиальный и тангенциальный.
    Отличается либо перпендикулярным расположением годовых колец относительно лицевой стороны изделия (радиальный), либо параллельным (тангенциальный).
    У каждого свои преимущества.
    Для паркета радиальный распил считается лучше (в плане воздействия температуры и влаги в процессе эксплуатации) и соответственно дороже, чем тангенциальный, хотя тангенциальный распил, на мой взгляд, придает более интересный внешний вид изделию. Особой разницы при эксплуатации я сам не замечал, ну а уж если залить паркетный пол, то тут не тангенциальный не радиальный не выдержит.

    По поводу циклевки, думаю, и так все ясно из схемы на сайте.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.2016
  7. Вика

    Вика Гость

    >стою перед выбором ламинат или паркетная доска. строители говорят что кладут все за одну цену. посоветуйте что лучше и долговечней?
    >зарание спасиб
    есть длительный опыт не только укладки и того и другого,но и опыт обслуживания заказчиковв течении 3 лет(гарантия на ремонт 3года).К продаже напольных покрытий не имеем отношения,так что мои коментарии беспристрастны.Просто самой интересно сделать выводы,наблюдаю.Все,кто писал вам выше, забыли рассказать про эксплуатационный режим паркетной доски.Влажность в помещении поддерживается с помощью дорогостоящих увлажнителей(40%min),за температурой тоже надо следить.Продавцы доски об этом не упоминают,им надо продать.Еще они забывают сказать,что сезонные деформации в порядке вещей,заказчики не всегда морально готовы летом обнаруживать полосы(швы гуляют-дерево живет).Особенно капризны породы тропич дерев(венге и тд).вобщем,если не с кем нянчиться.....
    С ламинатом проблем никаких. Наши ремонты проливали соседи- покрытие восстанавливалось спустя кл время.Это факт.Но не дешевый.Бесклеевой,на замках.Пусть стоимость синтетического материала почти приравнивается к натур,нельзя не учитывать сложности связанные с уходом.
    Еще об экологии.Клей,которым склеены слои паркетной доски - о нем не у кого узнать,насколько он токсич.А у хорошего ламината верхний "запечатывающий" слой имеет сертификат.
    Если вы не разобрались еще с понятием паркетн доска:слоеная конструкц- сверху ценная порода4мм, вся толщина склеена из конструкцион древесины в разн направлен.Общая толщ 14мм.
    По поводу массивн доски(это не штучн паркет, изделие наподобие паркетн доски только вся толщ из цен породы дерева-оч дорого,уклад плавающим способом) личного опыта нет.
     
  8. Елена

    Елена Гость

    Доброго времени суток,
    Если стоять перед выбором, то лучше массив - ПАРКЕТ или ПОЛОВАЯ ДОСКА - не спорю дорого, но можно и плавующим способом это уложить, а некоторых производителей и на системы теплого пола,
    а из ламината и паркетной доски - лучше паркетная доска (какой никакой - но слой массива есть)
    Только рекомендую уточнить насколько долго вы сможете ее эксплуатировать - не более 7-10 лет - это предел
    Так что не стоит торопиться лучше все просчитать заранее
    КСТАТИ, хочется напомнить что ламинат то же реагирует на влажность и очень "весело" вылезает из под плинтуса, а еще он током дерется - вне зависимости от стоимости!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.2016
  9. Я считаю, что Паркетная доска и Ламинат -“ это все таки принципиально разные материалы, несмотря на схожесть.

    Ламинат -“ это дешевле и практичнее. Покупать ламинат домой дороже 15-20 долларов смысла, на мой взгляд, не имеет, тогда лучше переплатить и паркетную доску купить.
    Ламинат, все таки, позиционируется как одноразовый материал, постелил, прошло несколько лет, износился (коммерческие классы эксплуатации 31,32,33 в домашних условиях от 10 лет служат) или разонравилось -“ поменял на другой (ну примерно как обои люди могут менять в квартире).

    Паркетная доска -“ требует ухода, уязвим к каблукам. Натуральный, хотя немного спорный вопрос, насколько под слоем лака имеет смысл говорить о натуральности. Но в любом случае теплота натуральности ощущается :smile3:. Паркетная доска восстанавливаемое покрытие (только не циклевать, а шлифовать, иначе от паркетной доски точно ничего не останется, так как слой ценной породы небольшой). Больше уязвим к влажности и влаге.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом