1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лестница за 500 рублей своими силами

Тема в разделе "Лестницы", создана пользователем Алексей, 02.04.2008.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Поделюсь своим достижением - лестница собственными силами обошлась в 500 рублей, в деревянном доме, срубе. Причем делал аккуратно, для себя, и поэтому выглядит капитально, а не по дачному. А после лака так вообще супер стала! По времени неспешной работы где то недели 2 делал, к тому же один и впервые :

    Описание:
    лестница полу-винтовая (то есть угол в 90 градусов поворачивает винтом).
    высота подъема - 2,7 м
    Ступеней на винт - 6 штуки
    прямой пролет - 7 штук
    ширина ступеней - 90см

    центральный столб - было бревно от сруба

    Покупалось:
    струны - брус 50х200
    ступени - брус 50х200
    лак тонированный

    ps сорри, не туда первый раз отправил, удалить нет возможности.
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Привет, Алексей! Вы не написали количество материалов и их цены. кроме того по-моему не учтено в материалах стоимость поручней и как их сделали: закругленными или прямыми кусками.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Ну честно говоря я слукавил. Это мы с женой так условно ее называем - лестница за 500 рублей, потому как в эту сумму обошелсяосновной материал - доска 200х50 метров наверное 12 (кажется две шестиметровки брал)

    Поручней нет, с одной стороны стенка, по всей лестнице, на закруглении нет надобности в поручнях,а на прямом участке пока руки не дошли, а вот на верхней площадке огородил лестницу стандартными балясинами и перилами, ноэто ужедругой разговор и опять же условно мы это в 500 рублей не включаем :wink3:

    Но суть моего поста такова, что лестницу сделать не так уж и сложно если руки есть из простейшихподручных материалов.
     
  4. Ольга

    Ольга Гость

    Здравствуйте, Алексей. Мне очень понравилась Ваша идея полувинтовой дачной лестницы. Поскольку вы изъявили желание поделиться опытом, можно увидеть чертеж или схему с размерами и указанием материалов по детально. У нас с мужем была идея переделать прямую, к тому же не новую на даче, где-то заказать получится не дешево, а Ваша идея мне понравилась еще и из-за экономии пространства
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Чертежей нет, все делал по месту. Поищу в архивах фотографии, постараюсь прислать. Скажите свой почтовый ящик.

    Материалы - доска хвойная на струны и на ступени, 50 мм. Высоту ступени делал по науке, кажется 18 или 19 см. Проступ тоже достаточный для ноги. Вы уж извините не помню цифры точные, делал 2 года назад.

    Сначала ставится центральный столб. Я его поставил в распор с потолочной балкой, а когда вся лестница была готова, спилил под уровень последней врезанной степени.

    Далее врезаем струну в столб, второй стороной на перекрытие опирается, вторую струну к стене при биваем, прикручиваем.

    к струнам на саморезах крепил направляющие для ступеней (опорные плашки из 50х25 мм доски). Самоверзов не жалел, брал толстые и длинные.

    далее на направляющие на прямом участке навешиваются ступени и парой саморезов притягиваются к ним.

    на поворотном участке ступени делаются треугольниками, каждая ступень по 22,5 градуса (то есть 4 ступени на 90 градусов поворота). Углом врезается в столб, широкой частью в стену. Для этой цели я подыскал доску пошире чем для основных ступеней.

    подступенное пространство забил вагонкой с внутренней стороны лестницы, а потом снизу прибил лист фанеры, чтобы скрыть всю поднаготную.

    Сверху все морилкой и лаком для пола.

    вот вроде и все...
     
  6. Ольга

    Ольга Гость

    Спасибо Алексей, вечером покумекаем с мужем. Буду благодарна за фотографии или просто схемку на адрес: stk.o@mail.ru
     
  7. alf_

    alf_ Гость

    По тексту не просто понять всю конструкцию, Алексей, если не затруднит, скинь мне тоже на мыло пару фото. alf@sevmashvtuz.edu.ru
    Можно было бы, наверное, и в этой теме фотографии воткнуть, думаю всем интересно посмотреть :smile3:
     
  8. Не знаю, что за такие деньги можно сделать? Даже на материал не хватит. Я так понял автор даже не переклеивал материал, а крепил всё на саморезах. Технология не выдерживает никакой критики. Это просто выброшеные деньги.
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    ну ну...

    сделано в 2004 году, стоит как влитая.

    а деньги... я же написал - 500 рублей это условно. на эти деньги я купил материал на ступени и струны. конечно же она обошлась немного дороже.

    а вообще - автор делал для себя, своими руками и своей головой, в критике не нуждается и в полемику не вступает. :grin:
     
  10. Елена

    Елена Гость

    И мне, пожалуйста, вышлите фото, чтобы понятнее было.
    elena@iacp.dvo.ru
     
  11. Алексей

    Алексей Гость

    Тема весьма интересная и, самое главное актуальная, поскольку многие ведут борьбу за жизненное пространство в своих загородных домах.
    Бвло бы интересно посмотреть фото этого чудо произведения.
    С уважением Алексей
     
  12. Интересная тема. Впереди аналогичная задача. Если можно, сбросьте фото или чертежик на мой ящик - prost49spb@yandex.ru Успехов!
    С уважением, Михайлович
     
  13. Алексей

    Алексей Гость

    ничего не нашел в фотоархивах, все что есть:

    [​IMG]

    и условная схемка

    [​IMG]
     
  14. Алексей

    Алексей Гость

    ну а тут немного видно крепеж ступеней. для себя решил, что врезать аккуратно я ступени в струну не смогу с подручным инструментом, да и долго это будет, поэтому делал так:


    [​IMG]
     
  15. Тoм

    Тoм Гость

    Алексей! Вы не обижайтесь за критику, Здесь в форуме есть люди, которые только критикуют. А можно было бы критикам подсказать, что не правильно и как сделать правильно. Это для тех, кто по данной технологии тоже решил сделать лестницу. Вам, Алексей, спасибо за актуальную тему и всегда вызывает уваажение, что молодой человек сам не побоялся сделать и у него получилось и ещё снами поделился! Успехов Вам!
     
Похожие темы
  1. ЛЕНА
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    8 691
  2. Анатолий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    11 071
  3. Эдвард
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 187
  4. Макс
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 435
  5. Эльдар
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    24 148
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лестницы