1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Линолеум на дсп

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем инна, 02.04.2009.

  1. инна

    инна Гость

    Подскажите,пожалуйста-у меня частный дом.Яхочу на пол из досок (скрипит и слегка гуляет)положить дсп,а сверху линолеум.НО БОЮСЬ-НЕ ПОГНИЮТ ЛИ ДОСКИ ПОЛА(ВЕНТИЛЯЦИЯ В ФУНДАМЕНТЕ ЕСТЬ)?
     
  2. Доски пола вряд ли погниют при закрытии их ДСП и линолеумом (особенно если они крашеные), а вот скрип и вибрация дощатого основания точно останется, даже если доски сверху закрыть плитами ДСП. Если вы хотели избавиться от скрипа, то лучше всё-таки снять старые доски и перестелить пол. Можно новым, а можно и старым материалом,(если конечно доски не сгнили), но с хорошим стягиванием их с помощью клиньев. Если скрип и вибрация вас не тревожат, а вы хотите просто добиться ровной поверхности, то смело кладите ваши ДСП и линолеум и скрипите по ним :smile3:. И ещё! Есть одно существенное замечание: если источник скрипа скорее всего неплотно сбитый или рассохшийся половой настил, то с источником вибрации гораздо хуже. Если под вашим полом деревянные балки, то источник вибрации скорее всего в их перегрузке из-за недостаточной высоты их сечения или слишком большого шага. Настилая ДСП вы их, хоть и ненамного, но нагрузите ещё больше. Смотрите, чтобы не сломались :blush: и удачи в работе :wink3:
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У вас частный дом. Под полом либо подвал, либо небольшой промежуток.
    Если есть вентиляционные окна, то гнить не будет, но если у вас подвал и Вы там что то храните, то температура зимой снизится и (например картошку)Вы заморозите.
    Я, у родителей, постелил линолиум только на кухне и фундамент (под кухней) стал промерзать, хотя подвал не имеет перегородок.
    В отношении скрипа:- доски пола нужно проколотить гвоздями, а лучше прикрутить саморезами. Положить лучше не ДСП, а ОСБ. Она водостойкая и с ней легче работать. Листы 2500х1250 легче занести в дом.
     
  4. инна

    инна Гость

    спасибо Вам всем большое за участие
     
  5. valentina

    valentina Гость

    Инна, не стелите в доме линолиум, закрепите доски и дышите свежим воздухом, а не фенолом. В городских квартирах линолиум не от хорошей жизни стелили и некоторые делают это сейчас. Потом лечимся годами.
     
  6. DaZeBoY

    DaZeBoY Участник

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    T_Vlad полностью с Вами согласен, нужно вместо ДСП ОСБ положить, и нормально все будет :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом