1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Листовые мдф панели - стоит ли?

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Макс, 28.11.2009.

  1. Макс

    Макс Гость

    Заинтересовал сабж в магазине. На вид - простая ДВП с пластиковым покрытием с лицевой стороны. Очень понравилось, что имеет вид кафельной плитки (плюс разные цвета, сочетания, короче есть из чего выбирать). В связи с этим вопросы:
    1) можно ли в квартире использовать (в планах - облицовка стен туалета)? экологично это? не будет ли отсыревать стена за ней?
    2) насколько сложна облицовка? на первый взгляд - можно прям на стену клеить (у нас стены крашеные до половины и хотелось бы прям на краску поклеить) - опять же быстрее, чем возиться с кафелем. ну и соответственно встает вопрос о стыке двух панелей (они размера 1.22 * 2.44): как стыковать между собой и с полом? (между собой думаю, можно просто аккуратно обрезать, зашпатлевать и закрасить стык)
    3) насколько это все долговечно? (все-таки пластик. не пожелтеет ли?) к тому же стоимость сравнима с кафелем (около 400 за квадрат), поэтому не хотелось бы через 3-4 года по новой делать ремонт.

    кто знает - поделитесь инфой!
     
  2. Олег

    Олег Гость

    1.Если это ДВП, то материал вполне экологичен его используют в производстве домашней мебели, так что использовать в квартире можно. Далле, а почему должна отсыревать стена? У вас что она наружная?
    2. Крепить лучше на обрешетку, стык с полом можно закрыть плинтусом, а если это туалет, то есть специальная лента из ПВХ с клейкой задней поверхность и клеется в угол пол+стена, которую можно проклеить по всему периметру стен. У нее разная ширина и цвета.
    4. Если Вы сравниваете с кафелем и цена одинаковая, то лучше делайте кафелем.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кафель это навсегда, а МДФ всё таки бумага.
    Фартук на кухне, ну и туалет можно, а вот в ванне... Ну не удастся Вам загерметизировать стыки. Если Ванна у стены, то МДФ будете пускать по кромке ванны.
    Кроме того стык листов будет явно бросаться в глаза. Обрешётку нужно делать частую, иначе будут неровности. Небольшое отсыревание даст пузырь. Да и хлопот с установкой панелей будет не меньше, чем с кафелем.
    На мой взгляд это материал для кухни на даче. Уж лучше пластиковые панели. Сейчас выпускаются очень качественные и очень красивые. Крепятся на туже обрешётку степлером.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом