1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мансардные окна . какие же лучше?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Татьяна 40, 22.11.2009.

  1. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Добрый вечер всем участникам форума!Необходимо установить в мансарде окна.Вопрос естественно по теплосбережению.Есть в общем-то 2 варианта. Мансардные окна деревянные(факро и велюкс)и пластиковые фирмы Рото. Стеклопакеты везде одинарные. 2 стекла. Есть, конечно,и двойные, но очень дорого.Как же понять какое окошечко будет лучше держать тепло? Весь вечер читала форум и так ничего и не поняла.Почему никто не пишет правды? Все врут и хвалят своё.А хотелось бы услышать непредвзятое мнение специалистов по теплосбережению. Заранее благодарна
     
  2. ВЕЛЮКС

    ВЕЛЮКС Гость

    deleted

    deleted
    Уважаемая Татьяна!
    Позвольте все-таки производителям мансардных окон (ВЕЛЮКС), попытаться Вам ответить.
    Дело в том, что:
    . В Украине нет нормативных документов, на мансардные окна.
    2. Все производители импортируют окна из-за границы, на них нужны сертификаты соответствия.
    3. Сертификаты соответствия выдают специальные сертификационные органы.
    4. Сертификаторы делают сертификаты на основании протоколов испытаний.
    5. Протоколы испытаний делают специально акредитованные лаборатории.
    6. Одно из испытаний подразумевает определение коэффициента сопротивления теплопередаче.
    Я рекомендую попросить у производителя какой коэффициент сопротивления оконного блока у его продукции.
    Окна компании VELUX имеют сертификат соответствия и согласно испытаниям коэффициент сопротивления теплопередачи составляет Ro = 0.77 м2К/Вт
    Помните, что Вы будете использовать оконный блок, а не стеклопакет. Мансардное окно это не только стеклопакет, это достаточно сложная конструкция, которая оборудована механизмами, которые перемещают поворотную раму относительно глухой, посредством электропривода или человеческой силы.

    В европейских странах не используется коэффициент сопротивления теплопередаче. Там используется другая величина, а именно теплопроводность Uо. Многие считают, что данная величина является обратной к коэффициенту сопротивления теплопередаче. Это не корректно. И государство Украина не признает сертификатов или других аналогичных документов других стран.

    Наилучший вариант, если коэффициент сопротивления теплопередачи оконного блока и коэффициент сопротивления кровли совпадает. Рекомендую обратиться за помощью в этом вопросе к проектировщикам, которые занимаются расчетом кровель, в том числе и теплопотерями.

    Не все производители имеют одинаковые стеклопакеты. Двухкамерный стеклопакет действительно дорогой, и мы считаем, что в нашем климатическмом поясе его использовать нецелесообразно. Вполне достаточно однокамерного стеклопакета, заполненного аргоном.

    К решению вопроса теплопатерь нужно подходить комплексно, то есть учитывать не только теплопотери через окно, но и теплопотери через фасадные окна, кровельный материал, стены, фундамент. Учесть площадь остекления...

    С Уважением, специалист компании ВЕЛЮКС
     
  3. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Большое спасибо за ответ представителю компании Велюкс.Я только что-то не поняла, при чём здесь Украина?? В общем-то на нашем рынке представлены всего 3 производителя мансардных окон. Велюкс Факро и Рото. Совершенно очевидно , что двойной стеклопакет лучше одинарного. Для нашего климата. Но у нас их нет. Все 3 производителя используют одинарный стеклопакет, заполненный аргоном. Якобы.Проверить это не представляется возможным. Вернее есть какие-то термоокна, но цена зашкаливает. Такое ощущение , что это изобретение специально для российского рынка. Компания Факро собирается или уже производит мансардные окна в Ногинске. Это Россия
    В общем-то хотела выяснить, какое окно будет лучше держать тепло пластиковое или деревянное.?
     
  4. gizmou

    gizmou Гость

    Я не понял: двойных стеклопакетов нет
    или
    Двойные стеклопакеты не только неоправданы с точки зрения экономии тепла, но и гораздо тяжелее, что также усложняет задачу.
     
  5. ВЕЛЮКС

    ВЕЛЮКС Гость

    Мансардные окна. Какие же лучше?

    deleted
    Уважаемая Татьтяна!
    Попытаюсь объяснить, т.к. понимаю, что Вам сложно действительно разобраться в этом вопросе.
    Следуя Вашей цепочке размышлений можно предположить, что стена из кирпича толщиной 2 метра, лучше чем стена из кирпича толщиной 60 см. Потому что она будет лучше сопротивляться теплопотерям, а еще и защитит от радиоактивного излучения. Но стоимость такой стены будет гораздо дороже, и в нашем климатическом поясе стена такой толщины просто не нужна. Хотя,конечно, Вы ее можете построить и жить в таком доме.
    Также и с окнами. Кончно двухкамертый стеклопакет имеет более высокие показатели, но его производство дороже, и соответственно, его цена. Елси Вы боитесь, что ваш дом потеряет много тепла зимой с однокамерным стеклопакетом, покупайте двухкамерный, но он справедливо стоит дороже, и сроки поставки у него дольше.
    2. К сведению, в России очень хорошо продаются окна Велюкс с однокамерными стеклопакетами даже за Уралом.
    3. Первое мансардное окно было изобретено в 1941 году основателем компании Велюкс - это было в Дании. Дания маленькая страна (не учитывая Гренладию), сильно продуваемая ветром, так как рядом море и много островов. Так вот там тоже используются однокамерные стеклопакеты.
    4. Недавно я был в одном доме, где уже 12 лет стоят мансардные окна Велюкс с однокамерным стеклопакетом без низкоэмиссионного покрытия и без заполнения аргоном. Хозяева не жалуются на холод.
    5. Сейчас все модели окон ВЕЛЮКС, кроме эконом модели, укомплектованы многофункциональным стеклопакетом с низкоэмиссионным покрытием серебра. Наружное стекло закаленное, толщиной 4мм. Внутренне ламинированное (триплекс, два стекла по 3мм и посередине прозрачная пленка. Также 14мм аргона посередине между стеклами. И дополнительно, окна произведены по технологии теплого периметра. Это значит, что дистанционная лента из нержавеющей стали, а не алюминиевая (коэффициент сопротивления теплопроводности у них разный),причем сварка в одном месте.
    6. Согласно нормам фасадные окна должны иметь коэффициент сопротивления теплопередаче 0.6. У нас мансардные окна имеют 0.77
    7. При производстве окон используется только северная сосна - надежность этого материала проверена не просто годами, а веками.
    Какие у Вас еще есть опасения?

    С Уважением, ВЕЛЮКС
     
  6. Про стеклопокеты скажу, что можно поставить однокамерные с энергосберегающим стеклом. В этом случае они не такие тяжёлые, как двухкамерные, но обладают большим теплосбережением. Мы часто нашим заказчикам так предлагаем.
    А окна, котрые Вы обсуждаете, - примерно одинаковые.
     
  7. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0

    Да в общем-то всё те же. Одинарный он и есть одинарный. А аргон? Как это проверить? А вопрос был 1. причём здесь Украина?
    2. Какое окно лучше держит тепло? Пластиковое или деревянное при всех прочих равных составляющих?
     
  8. gizmou

    gizmou Гость

    Спектральный (неразрушающий)или газохроматографический (разрушающий) анализ легко ответит Вам на вопрос, насколько вас производитель обманул в этот раз. Привозите окно к нам в лабораторию.
    Хотя спрашивали не меня, могу ответить и на другие Ваши вопросы, ответы на которые вызовут понятные затруднения у представителя VELUX:

    1.В смысле?
    2.При прочих равных составляющих окна равно держат тепло.
     
  9. ВЕЛЮКС

    ВЕЛЮКС Гость

    deleted

    deleted
    Уважаемая Татьяна!
    Если из моего предыдущего ответа не ясно, тогда попытаюсь объяснить еще проще:
    Определитесь, какие окна Вас интересуют (производитель, торговая марка)
    Попросите сертификат соответствия, если он есть (это, кстати, тоже показатель надежности производителя), попросите озвучить коэффициент сопротивления теплопередаче оконного блока (можете попросить у производителей деревянных и металлопластиковых окон, чтобы сравнить). У кого он больше, то окно и лучше по сопротивлению теплопроводности. Если есть необходимость можно попросить показать протоколы испытаний. Как правило, если нет аргона, то показатели коэффициента сопротивления теплопередачи будут ниже. А визуально Вы не сможете проверить наличие аргона в стеклопакете,т.к. это можно сделать только с помощью специальных приборов.
    С Уважением, ВЕЛЮКС
     
  10. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    ЧИСТО ОДЕССКИЙ ОТВЕТ СПАСИБО.
     
  11. Про стеклопокеты скажу, что можно поставить однокамерные с энергосберегающим стеклом. В этом случае они не такие тяжёлые, как двухкамерные, но обладают большим теплосбережением. И проверяется это очень легко. Мы часто нашим заказчикам так предлагаем.
    А окна, котрые Вы обсуждаете, - примерно одинаковые по теплосбережению.
     
  12. Re: Re: Re: Мансардные окна . Какие же лучше?

    Про стеклопокеты скажу, что можно поставить однокамерные с энергосберегающим стеклом. В этом случае они не такие тяжёлые, как двухкамерные, но обладают большим теплосбережением. Мы часто нашим заказчикам так предлагаем.
    А окна, котрые Вы обсуждаете, - примерно одинаковые.
     
  13. Татьяна, если с/пакеты совершенно одинаковые, то разница в теплопотерях для всей мансарды или всего дома будет ничтожна (если вообще будет), это даже не стоит внимания. Есть еще теплопотери через стены, кровлю,подвалы и т.д. В современных утепленных домах половина теплопотерь - это вообще потери тепла на подогрев вентиляционного воздуха.
     
  14. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Спасибо всем за исчерпывающие ответы.Кстати дома стоят однокамерные стеклопакеты в деревянных окнах, только балконный блок с двухкамерным, но это дом многоэтажный и о-о-очень тёплый.Греют все соседи со всех сторон. В коттедже к сожалению не так.
     
  15. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Более того! На Вукраине нет и мансардных окон Велюкс. Их родина - Дания, а в России и разных республиках находятся представители, призванные продвигать марку и отрабатывать деньги.
    Вообще, мансардные окна устанавливаются в мансардах, т.е. на самом верхнем уровне здания. Там, как раз, скапливается теплый (влажный) воздух и проблемой является чаще всего не холод, а запотевание.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом