1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Менять или не менять (окна) - вот в чем вопрос

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем AG, 19.01.2007.

  1. AG

    AG Гость

    Ув. Господа! Весомые сомнения в моем сознании живут. Прочитал много отзывов и статей, теперь вот думаю над своей ситуацией. Хотим весной освежить интерьер, и попутно поменять окна - 45 лет отстояли деревяшки, хоть и ремонтировали их лет 6 назад, но возраст берет свое. Уже и счет на окна и работы получил, и денежку в кулачек зажал, но.... Воодные для сомнений данные таковы. 1) квартира площадью 104 м с длинными коридорами, вытяжка в помещении кухни не работает, пробовали прочищать когда ставили мебель - бесполезно, забита наглухо. В ванной есть решетка, но, очевидно, тоже не справляется, так как за 15 мин душа потеют не только зеркала и окна, но и кафель, и потолок реечный, и сан фаянс, и оооочень ммедленно потом высыхает, хотя температура, вроде бы в норме, пол теплый постоянно на максимуме, только вот окно там самое "мертвое", из него даже чуть дует, и оно всегда Холодное на ощупь. В комнатах и коридорах нет никаких решеток, если не считать маленькие сеточки в полу.) Иными словами, ВЫТЯЖКИ НЕТ. Теперь наблюдения температуры и влажности в отдельно взятой жилой комнате. В отопительный сезон при Т - 15 на улице и включенном обогревателе (центр. батарей, вроде бы, не хватает) в комнате +22 и ~40% влажности, сейчас, при Т~0--5 в комнате те же +22 и влажности нет), пол умер, менять надо, и носы с глотками тоже не в порядке. Думаем, купить увлажнитель, чтобы как то это пережить. Теперь про предмет. Сейчас стоят старые окна, даже плотно не прикрываются. Понятно, никто их на зиму особо не заклеивает, так, ленточкой бумажной номинально, что нам лишних сотня киловатт электричества) И я не помню, чтобы они как-то особо сильно потели когда либо. Уверен, поставлю качественное окно и утону, захлебнусь в потоках конденсата во сне. Но ведь сейчас все нормально, Т.е. потенциально должна же быть на свете какая-то система, которая изображала бы собой имеющиеся сейчас щели, чтобы ее как-то можно было регулировать, может быть даже электронно, по показаниям гигрометра). Обычное микропроветривание однозначно не подходит, через щель дует, а это черевато нехорошим. Может, думаю, поставить новые деревянные окна, самые простые, лет на 10 хватит, и если вдруг запотеют - рубаночком щщелочку поднастроить)))) Простите что так много, но ведь что будет с девушкой, которая заказы в фирме обрабатывает, если я ей это пошлю? А замерщик, гад, ни слова не сказал((( как обычно и бывает. Да, и если есть здесь специалист из Петербурга - пожалуйста, клиент (Я) созрел.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Приточно-вытяжная принудительная вентиляция Вас спасёт. Масса инфы и профессионалы пасуться на форумах АВОК и СОК. В том числе и из Питера.
    Удачи!
     
  3. AG

    AG Гость

    а АВОК и СОК это кто?

    >Приточно-вытяжная принудительная вентиляция Вас спасёт. Масса инфы и профессионалы пасуться на форумах АВОК и СОК. В том числе и из Питера.
    >Удачи!

    Спасибо за ответ, только где найти эти форумы?
     
  4. Павел

    Павел Гость

    У меня свояк - строитель. Он много раз рассказывал про забитые вытяжки в квартирах. Есть два - варианта- залезть на крышу, найти свой канал и тежелым острым предметом пробить наросты (несложная процедура)
    2 вариант : в стенах где проложены каналы при строительстве есть резервные каналы, так надо найти такой и из квартиры присоединиться к нему.
    (но здесь точно спеца надо).

    Я бы залез на крышу и долбанул свой канал и все. Затем уж поставил красявошные окна.
     
  5. AG

    AG Гость

    >Я бы залез на крышу и долбанул свой канал и все. Затем уж поставил красявошные окна.

    Даже трубочистов вызывал, бестолку, за 50 лет все забито наглхо, у меня 3 этаж из 6-ти.
     
  6. joker

    joker Гость

    >Ув. Господа! Весомые сомнения в моем сознании живут. Прочитал много отзывов и статей, теперь вот думаю над своей ситуацией. Хотим весной освежить интерьер, и попутно поменять окна - 45 лет отстояли деревяшки, хоть и ремонтировали их лет 6 назад, но возраст берет свое. Уже и счет на окна и работы получил, и денежку в кулачек зажал, но.... Воодные для сомнений данные таковы. 1) квартира площадью 104 м с длинными коридорами, вытяжка в помещении кухни не работает, пробовали прочищать когда ставили мебель - бесполезно, забита наглухо. В ванной есть решетка, но, очевидно, тоже не справляется, так как за 15 мин душа потеют не только зеркала и окна, но и кафель, и потолок реечный, и сан фаянс, и оооочень ммедленно потом высыхает, хотя температура, вроде бы в норме, пол теплый постоянно на максимуме, только вот окно там самое "мертвое", из него даже чуть дует, и оно всегда Холодное на ощупь. В комнатах и коридорах нет никаких решеток, если не считать маленькие сеточки в полу.) Иными словами, ВЫТЯЖКИ НЕТ. Теперь наблюдения температуры и влажности в отдельно взятой жилой комнате. В отопительный сезон при Т - 15 на улице и включенном обогревателе (центр. батарей, вроде бы, не хватает) в комнате +22 и ~40% влажности, сейчас, при Т~0--5 в комнате те же +22 и влажности нет), пол умер, менять надо, и носы с глотками тоже не в порядке. Думаем, купить увлажнитель, чтобы как то это пережить. Теперь про предмет. Сейчас стоят старые окна, даже плотно не прикрываются. Понятно, никто их на зиму особо не заклеивает, так, ленточкой бумажной номинально, что нам лишних сотня киловатт электричества) И я не помню, чтобы они как-то особо сильно потели когда либо. Уверен, поставлю качественное окно и утону, захлебнусь в потоках конденсата во сне. Но ведь сейчас все нормально, Т.е. потенциально должна же быть на свете какая-то система, которая изображала бы собой имеющиеся сейчас щели, чтобы ее как-то можно было регулировать, может быть даже электронно, по показаниям гигрометра). Обычное микропроветривание однозначно не подходит, через щель дует, а это черевато нехорошим. Может, думаю, поставить новые деревянные окна, самые простые, лет на 10 хватит, и если вдруг запотеют - рубаночком щщелочку поднастроить)))) Простите что так много, но ведь что будет с девушкой, которая заказы в фирме обрабатывает, если я ей это пошлю? А замерщик, гад, ни слова не сказал((( как обычно и бывает. Да, и если есть здесь специалист из Петербурга - пожалуйста, клиент (Я) созрел. Вопервых какой дом кирпияный или панельный.
    Если панельный это хуже потму что на каждую квартиру идет свой вент канал если дом кирпичный значить от канала через12 сантиметров идет шахта ширной 25 сантиметров в панельном доме пробить с крыши можно вкекрпичном нет потомучто этот кнал сводитса в шахту и открываетса через этаж такчто самый простой вариант в тихаря прорубитса в основную шахту.
    На счот окон могу сказать токо одно пластиковые стеклопакеты вредные для здоровья и вовсьом мире от них отказываютса такчто если стеклопакет то только деревяный
    илиже обычные окна токо обработаные пропитками что дерево не впитало влагу в себя стекла садить на прозрачный силикон будет лучше держать тепло небудет пропускать пыль и влагу вовнутрь.
     
  7. AG

    AG Гость

    Дом кирпич, "сталинка". есть увереноость что там должна быть шахта шир. 25 см? зачем она там?
    А существует какой- нибудь прибор, посмотреть пустоту за кирпичиком?
     
  8. >>Приточно-вытяжная принудительная вентиляция Вас спасёт. Масса инфы и профессионалы пасуться на форумах АВОК и СОК. В том числе и из Питера.
    >>Удачи!
    >
    >Спасибо за ответ, только где найти эти форумы?

    www.abok.ru, раздел "Диалог специалистов".
     
  9. AG

    AG Гость

    Был я там

    Спасибо, но ясности 100 % так и нет, как то на этих сайтах все не очевидно(. У меня 2 задачи - окна в новый дом за городом, и окна в квартиру. По дому - все понятно, все равно проектировать вентиляцию, и клапана на приток буду ставить "правильные", а вот что касается дома - думаю, пойтти в Аэреко, альтернатив не вижу.( даже в Европе, как не странно. С автоматической регулировкой по влажности ничего не нашел, правдо аереко на окошко стоит там 19-20Е, козырьки по 8-9Е, но ради 5-6 шт кто будет заморачиваться) Дак вот, в жилых комнатах буду врезать клапана, дверки подрежу по низу, а на кухне поставлю вентилятор вытяжной аереко, с заслонкой автоматом и датчиком движения - влажности. Клапана, понятно, ругают, но, думаю, мерзнут они когда вытяжки нет или не достаточно. попробую все посчитать как аереко учит, приборчик возьму и скорость потоков проверю. Считай, тест драйв) за мой, правда, счет. потом хоть отчеты пиши, да статьи)
     
  10. > Клапана, понятно, ругают,

    Ругают обычно те, кто в глаза их не видел. Здесь все подробно написано
    http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=4692
     
  11. AG

    AG Гость

    Спасибо! Конечно, много чего полезного написано, но только как-то безосновательно, что ли? прям реклама какая-то. как мне можно удостовериться что имеющейся производительности вытяжки хватит? если в комнате зажечь зажигалку и поднести к двери - пламя не колышется. Но ведь приток воздуха есть - из окна постоянно тянет. Нужны объективные измерения, а так же ссылка, где Вы нашли инфу о количестве жертв плохого воздуха?

    Спасибо еще раз.
     
  12. >Спасибо! Конечно, много чего полезного написано, но только как-то безосновательно, что ли? прям реклама какая-то. как мне можно удостовериться что имеющейся производительности вытяжки хватит? если в комнате зажечь зажигалку и поднести к двери - пламя не колышется. Но ведь приток воздуха есть - из окна постоянно тянет. Нужны объективные измерения, а так же ссылка, где Вы нашли инфу о количестве жертв плохого воздуха?
    >
    >Спасибо еще раз.
    В интернете есть информация, что по данным министерства здравоохранения США в год в США умирает около 30000 человек от болезней, непосредственно связанных с повышенной концентрацией радона в помещениях (плохая вентиляция). 5000 человек в день во всем мире - это приводил в своей статье президент АВОК Ю.А.Табунщиков по данным международной конференции 2004 года в Гуаньджоу (насколько помню). По поводу квартиры и тестирования потоков воздуха (зажигалка), надо, конечно, на месте разбираться и делать проект вентиляции.
     
  13. Sdik_S

    Sdik_S Гость

    >Приточно-вытяжная принудительная вентиляция Вас спасёт. Масса инфы и профессионалы пасуться на форумах АВОК и СОК. В том числе и из Питера.
    >Удачи!

    Ну конечно же !!!!!!!!!
    Там как раз и находятся крупнейшие специалисты и только по приточно вытяжной вентиляции.
    А что делать большинству людей, живущих с обычных многоэтажных домах с естественной вентиляцией?
    Копить деньги?
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    >Там как раз и находятся крупнейшие специалисты и только по приточно вытяжной вентиляции.
    >А что делать большинству людей, живущих с обычных многоэтажных домах с естественной вентиляцией?
    >Копить деньги?

    Не крупнейшие, как мне кажется, но специалисты. По крайней мере, мне известен этот ресурс. Если не нравятся эти - ищите других. Большинству людей нормально живётся в обычных многоэтажных домах с естественной вентиляцией. А если хочется поставить пластиковые окна и не задохнуться, тогда спрашивайте специалистов. Ну а деньги копить - никогда не вредно :smile3:)
     
  15. Sdik_S

    Sdik_S Гость

    >тогда спрашивайте специалистов. Ну а деньги копить - никогда не вредно :smile3:)
    >
    Т.е. если пластиковые окна и не чем дышать Ваше решение приточно-вытяжная система?
    Вот и определились в качестве ответа на поставленный вопрос!
    Раз Вам нравиться этот форум, то не сочтите за труд, привести несколько цитат из этого форума по решению проблемы вентиляции при установке герметичных окон.
    Или сами задайте этот вопрос, причем попросите приложить цену ответа...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом