1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монтажный шов и теплоизолирующая штукатурка

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Артем, 07.05.2009.

  1. Артем

    Артем Гость

    Приветствую и прошу совета:

    У меня в квартире идет капитальный ремонт. Дело дошло до окон, хочу заменить старые деревянные окна на новые пластиковые. Я готов потратить хорошую сумму, при условии что все будет сделано действительно хорошо и я буду лет 40 (я не перегибаю?) наслаждаться красивыми теплыми окнами, лишь иногда меняя уплотнители. За информацией полез на форумы и сайты фирм. Ньюансов в этом деле оказалась тьма. С удивлением узнал, что качество монтажа играет роль не меньшую, чем сами окна. Вопрос с профилем и фурнитурой для себя уже решил, а вот технология исполнения монтажного шва... Никак не могу решить.

    Как я понял, есть по крайней мере два способа:
    1. Илбрук (пена не обрезается, закрывается специальными лентами)
    2. Традиционная (пена обрезается, наносится спец. герметик, затем можно закрыть шов штукатуркой)

    Оба этих способа мне не нравятся тем, что они используют монтажную пену. После изучения вопроса у меня сложилось впечатление, что эта пена чертовски нежная штука. Она и от ультрафиолета быстро разрушается и от пара (зимой, когда температура может сильно колебаться около нуля, пар в пене то тает, то замерзает, при этом увеличиваясь и разрушая структуру пены). Специальные ленты и ПСУЛ предназначены как раз для защиты пены от этих угроз, но ПСУЛ например и сам может разрушаться (где-то встречал тестирование ПСУЛа от Робибанда, 10-15 условных года-цикла). Что после разрушения ПСУЛа делать? Переделывать шов? Не хочется. Как я понял для установки ПСУЛа нужно вытащить окно, прикрепить ПСУЛ, и потом снова смонтировать. Нет, не хочу.

    Выбор осложняет то, что мне совершенно не нравится "офисный" вариант отделки откосов пластиком. Я бы хотел по старинке штукатуркой. Мой мастер, в чьем профессионализме я смог убедиться за время ремонта, предложил выполнить весь монтажный шов и откосы теплоизолирующей штукатуркой, типа Родипор или Термопор. Про эту штукатурку можно почитать тут: http://www.vasha-stroika.ru/st_vn_14.html Эта штукатурка на 75% состоит из гранул пенополистирола, поэтому эффектовность этой штукатурки как утеплителя весьма высока ( 0,065 Вт/м°С ). Мастер сказал, что сделал подобным образом 4 года назад у себя, и до сих пор никаких проблем нет. Кроме того эта штукатурка теоретически должна выполнять роль утеплителя, который подкладывают под пластик около профиля для защиты от конденсата на откосах.

    Уважаемые специалисты! Что скажите Вы? Встречали ли Вы когда-либо подобный способ, если да, то как он показал себя? Сколько по Вашему мнению лет может прожить выполненный таким образом монтажный шов и окно в целом?
     
  2. Gavra

    Gavra Гость

    В отделке с 99г. первое окно ставил тогда-же про ГОСТы тогда и не слышали окно КВЕ В хрущевке кирпичной наружный откос зашпаклеван Ветонит LR тока финской внутри откосы из пластика. За 10 лет 2 раза отрегулировали фурнитуру и ВСЕ!
    Сейчас окнами занимаюсь профессионально, использую СТИЗ и Сазиласт когда клиент просит можно поставить и ПСУЛ и паропроницаемую мембрану :blum3: Что будет лучше я смогу сказать сыну лет через 20 не раньше... Сам Госстрой не может придти к определенному выводу. Что сделал я когда испал поставщивов окон взял тел. справочник за 98г. и нашел все фирмы в СПб. кто этим занимался тогда и обзвонил все старые номера кого нашел с тем и работаю профессионалы и никаких накладок :blum3:
     
  3. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Радипор разрушается от времениЮ раньше с ним работал, теперь нет!
     
  4. Артем

    Артем Гость

    Все разрушается. Насколько быстро разрушается Родипор?

    Вообще его привел в качестве примера. Не обязательно использовать именно эту штукатурку. Или вы имели в виду весь класс термоизолирующих штукатурок с ППС?
     
  5. Татьяна

    Татьяна Гость

    Позвольте с вами Артем не согласиться.В составе теплоизоляции "ТермоПор" нет ни асбеста, ни пенополистирола.Она на 98% состоит из природных компонентов(перлит, вермикулит и т.д.)"ТермоПор" - паропроницаемый материал, а для откосов это свойство важно.И в плане эстетики, откос после нанесения материала получается традиционно белого цвета, по желанию можно покрасить в любой цвет.Краска должна быть тоже "дышащей".
    , а вот это совершенно верно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом