1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Накладка на металлической двери из натурального шпона дуба

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем надежда, 09.08.2011.

  1. надежда

    надежда Гость

    Спасибо, я так и сделаю. Хотя представитель от изготовителя, который приезжал, сказал, что при осмотре двери ни один эксперт не установит, что это брак!Мне интересно, что шпон может так лечь, что бывают такие полосы?
     
  2. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще то на шпоне могут быть такие полосы. В этом месте волокна древесины могут иметь изгиб, и отражение света идет под другим углом нежели в районе где эти волокна прямые, это и создает эффект светлой полосы, по принципу катафота. Причиной тому служат сучки ли сучек бревна из которого шпон и вытачивали. Фото у вас не важнецкое, и при увеличении я обнаружил в районе полосы изменения текстуры древесины. Забираю свои слова обратно в отношении плохого качества изготовления, а вот качество подбора шпона справедливо вызывает ваше возмущение.
     
  3. надежда

    надежда Гость

    Что-то подобное мне представитель изготовителя и говорил. Про расположение света, что на светлой двери полоса была бы другой и т.д..Хотя полоса не светлая, а темная.Наверное потому что цвет двери темный и лакированный.По вашим словам выходит что шпон мог быть и без этой полосы? Хочу понять, если смысл жаловаться на них?
     
  4. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этот шпон строганный, и соструган с бруска, который пересекал сучек. В этом месте волокна древесины огибали сук характерно изменяя текстуру древесины. В этом же месте, изменение текстуры сопровождается изменением угла отражения света сравнении с общим. Собственно по этому Вы, видимо, и наблюдаете полосу поперек всей облицовки. При чем она может быть светлее общего фона под одним углом зрения, и темнее под другим.
    На мой взгляд, шпон со следами сучка это не самая лучшая категория шпона. Не зря бытует выражение о качественной древесине "без сучка и задоринки". Как я уже писал выше, подобный дефект вполне можно признать нарушение гармоничного фона и цвета покрытия, и Вы этим вправе воспользоваться.
     
  5. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот на своем сайте я составил некоторое определение шпону, надеюсь что оно будет полезно тем кто ищет информацию об этом облицовочном материале. Там и ГОСТ имеется и расшифровка терминов к ГОСТу. Лично мне понравился Бентли инкрустированный темным шпоном...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.01.2015
  6. надежда

    надежда Гость

    Михаил, огромное спасибо за консультации.Сегодня подала претензию в магазин, где заключала договор на изготовление двери с индивидуальным предпринимателем. А она уже сама договариваться будет с теми кто ей эти двери поставляет.Хотя я думаю добровольно вряд ли что заменят. Тот представитель который приезжал в разговоре со мной сказал: Может мне Ваш характер не нравится, и что с того?Вам сегодня одна кофточка не понравилась завтра другая...Сложилось такое впечаление, что это только мои капризы.То есть я должна согласиться с тем что дверь должна остаться с полосой раз такое, по его словам, допускается.Хотя гарантия на дверь еще 1 год, неизвестно что еще проявиться.
     
  7. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я постоянно сталкиваюсь с тем, что производитель реализуя свои изделия через посредника, снимает с себя ответственность за свой же брак, обременяя этим "прокладку" между собой и клиентом. Мне по человечьи жаль предпринимателя, который не виновен в происшедшем, но который будет выкручиваться из этой ситуации за свой счет, так как при обращении к партнеру - производителю будет им послан в самостоятельное плаванье как по этому вопросу так и по подобным в дальнейшем.
    Что касается Ваших требований, то они существенны и должны быть удовлетворены в режиме прописанным кодексом РФ, так же как решаются для дизайнеров обеспечивающих убранство апартаментов для "конкретных" граждан, и где подобные "выбивания из контекстов" как природная полоса на общем фоне шпона, притягивающая к себе внимание, допустима не будет однозначно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом