1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Наливной пол на фанеру

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем НАТАЛЬЯ, 15.03.2009.

  1. НАТАЛЬЯ

    НАТАЛЬЯ Гость

    Вопрос собственно не в наливных полах, а вообще в конструкции пола (то что полы будут наливные - решенный вопрос)

    Имеется пол в деревянном доме такого вида: черновой пол, пеноплекс и вершний пол - фанера стыки между которой заполнены герметиком. (зазоры между листами до 1,5 см примерно, были оставлены в качестве страховки от вохможного движения дерева.)

    Одно но, между верхним полом, по которому планируется заливка, и слоем пеноплекса вообще нет никакого зазора. Есть женание поднять пол, наростить лаги, вернуть на место фанеру и сделать поверх тонкий и легкий наливной пол. Собственно наливной пол не является финишным покрытием - сверху пойдет линолеум. Наливной пол делается для большей гигиеничности, так как линолеум на деревянную основу, как то не хочется...

    Вот и вопрос, реально нужно ли наращивание лаг и этот зазор между утиплителем и фанерой? Ведь без него вроде как полы могут подгнивать...
     
  2. Николай

    Николай Гость

    Не иссякает фаниазия у людей! Наталья! И чем же Вам фанера под линолеумом так не нравится, что Вы готовы её "грязью" залить? Почему Вы уверены, что так гигиеничней будет? С чего Вы взяли, что соседство пеноплекса и фанеры приведёт к гниению, а чернового пола и пеноплекса - нет. С много большей вероятностью и очень скоро фанера сгниёт под наливным полом. Прошу Вас, выбросте данную идею из головы (перерешайте решённый вопрос) и смело стелите линолеум на фанеру.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Раньше продавался Ветонит,который можно было использовать для деревянного основания,в нём присутствовал наполнитель в виде каких-то нитей,предворительно необходимо было армировать основание спец. сеткой.
    Область применения всех остальных смесей-бетон,стяжка.
     
  4. НАТАЛЬЯ

    НАТАЛЬЯ Гость

    Николай и Алексей, спасибо за ответы, но хотелось бы аргументированнее и полнее ))

    Во-первых, пол по любому надо переделывать, потому хотя бы что он длжен подрасти минимум на 5 см, лучше - на 10. Выбор был остановлен на полимерных наливных полах, потому что они могут быть положены на деревянную основу, как я понимаю, а также потому, что они легкие, в сравнении с другими вариантами стяжек. Вопрос легкости - критичен.

    Поэтому по-прежнему акктуален вопрос о зазоре между фанерой и утеплителем, потому что мы настроились на появление такового. вроде бы же он там по технологии положен, хотя кто его знает, может под наливной пол наоборот без зазора делается.

    Ну и, если есть другие, более правильные и качественные варианты решения данной задачи - с удовольствием выслушаю..
     
  5. zam

    zam Гость

    Да...Аж сердце екнуло.Кто же Вам такую конструкцию пола порекомендовал?Кто бы чего не говорил,но сама идея "наливной пол на фанеру,а фанера на теплоизоляционном слое" мне как-то не по душе.Если Вы сделаете его до 10мм,то думаю он в недалеком будующем пойдет трещинами.Может имеет смысл убрать все,залить стяжку цем.-песчаную на необх.высоту,а затем уже наливной пол,либо если нужна теплоизоляция пола,то выполнить ее из керамзита и листов ГВЛ,и поверх наливной пол.
     
  6. НАТАЛЬЯ

    НАТАЛЬЯ Гость

    вариант стяжка вместо той конструкции что есть сейчас не подходит! Этого просто не выдержат балки! Еще раз спрашиваю, если вариант с налывным полом плох, предложите лучше исходя из моих имеющихся данный. Уж ну никак мне не потянуть сейчас разобрать пол в трети дома и существенно укрепить балки. Если честно, я бы предпочла вообще разобрать все полы и нафиг залить по грунту, благо подполье неглубокое, но опять же - деньги, время и прочие ресурсы не позволяют.

    Родилась вот мысль, а не положить ли поверх дополнительный слой той же фанеры влагостойкой или осп, а уж поверх линолеум?.. но по прежнему открыт вопрос нужен ли зазор между верхней частью пола и пеноплексом или нет?
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Не бойтесь настилать линолеум на деревянное основание.Главное,что-бы оно было гладкое.без перепадов.
    На ваш фанеру сверху можно положить большие листы ДВП,или еше слой тонкой фанеры.с последующей шлифовкой стыков.
    Откажитесь от любых наливных полов.Не надо смешивать "живое"дерево ни с какой химией или цементом.Последнее обязательно потрескаеться.
    Ищё вариант-полы из ГВЛ с керамзитовой подсыпкой.И выше поднимут,и сверху гладко получиться.
     
  8. НАТАЛЬЯ

    НАТАЛЬЯ Гость

    Тогда как лучше гидроизолировать пол под линолеум? и все тот же зазор между утеплителем и фанерой, делать его или он не нужен?
     
  9. Алекс

    Алекс Гость

    Если вы хотите с наименьшими затратами выполнить наливной пол по данной конструкции пола и верхним слоем у вас будет плитка то вам нужно понять 2 вещи 1.какую нагрузку у вас выдержат лаги с фанерой. Отсюда толщина стяжки (но не меньше 30 мм.)или керамзитобетона. Чтоб она не полопалась ее нужно армировать сеткой Вр д.4 подойдет, тогда и на фанеру можно заливать сделать предварительно влагоизоляцию пленка полиэтилен.можно тонк. склеить скотчем (эт чтоб на момент заливки стяжки вода непопадала на фанеру),а фанеру защитить от влаги "пропиткой" они продаются в строитю маг. типа "пенотекс" (Импорт. очень надежная) Тогда фанеру снимать необязат. Сохраните время труд тепло . Потом заливайте свой полиэпоксидный пол ,что я вообще несоветую . здоровье дорого то лучше натур.под камень или под дерево полов нет.
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    Для чего нужна гидроизоляция??
     
  11. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пожалуйста!!!
    А наливной пол для других случаев.
    Удачи!
     
  12. НАТАЛЬЯ

    НАТАЛЬЯ Гость

    Ну, как мне кажется в ванной если под линолеум затечет вода (а это неисключено, особенно если учесть, что дома проживают двое детей, которые любят мыться-плескаться) то древимина под ним подгнивать будет. не лучше ли сразу гидроизолировать фанеру и некотоое количество сантиметров деревянных же стен...
     
  13. Алексей

    Алексей Гость

    А ванная какой площадью? И чем будут обълицованы стены?
    Ванную обычно делают всю из плитки.Линолеум в ванной это что-то из прошлой жизни.Но можно и линолеумом.Для этого его обязательно надо сплошь приклеить к основанио.И если на стенах будет плитка,то самый нижний ряд делать в последнюю
    очередь и ставить его уже на линолеум(как плинтус).Стык можно вместо затирки пройти герметиком.Линолеум желательно
    взять 1 целый кусок(что-бы было без швов-это и будет гидроизоляцией),а ещё лучше взять полу-или коммерческий.
    Он очень крепкий и его можно сваривать(если найдёте горячую сварку феном).Мы таким образом 2 бассейна гидроизолировали.
     
  14. НАТАЛЬЯ

    НАТАЛЬЯ Гость

    Ванна метра 4 квадратных. Линолеум, если мне память не изменяет - целым куском пойдет. Стенки общиваем осп плитами.
     
  15. Алексей

    Алексей Гость

    Пол в ванной делайте из плитки,и периметр выкладывайте из нё-же.Сначала только сделайте армированную стяжку.И будет вам маленький бассейн.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом