1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужно ли саму плитку промазывать клеем?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Владимир, 28.02.2011.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Здравствуйте. Хочу спросить. А нужно саму плитку промазывать клеем, или достаточно его нанести на стену?
     
  2. onedrey

    onedrey Гость

    Если стена выровнена, то так и делают
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Или на плитку, или на стену. Есть оба варианта. И то и другое вместе не мажут. Кто как привык работать. Я не профессиональный плиточник, поэтому наношу на плитку.
    Ещё вопрос какой клей и степень грунтовки стены. Если стена прогрунтована недостаточно, то клей будет быстро подсыхать.
     
  4. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    Вообще то рекомендации по поклейке плитки, как правило, есть на мешках с клеем, если на небольшую(лёгкую) плитку можно и не наносить клей, то на тяжёлую производитель рекомендует.
     
  5. ROG

    ROG Гость

    Разные есть способы-на стену-на плитку-на стену+на плитку.Конечно толщина необходимого слоя клея МОЖЕТ быть разной-в допустимых пределах.Последние 2 способа особенно хороши при неровной стене.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хороши если не переборщить. Клей при высыхании имеет усадку и если слой клея очень толстый, то плитка "расползётся"
     
  7. ROG

    ROG Гость

    Опробывано- и не 1раз.Толстый слой вообще не рекомендуется производителями клея-о чем и написано в техн.характеристиках данной марки клея.И вообще не понятно-как это расползется
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если под одной плиткой клея 5мм, а под второй 20мм, то вторая сядет в глубину относительно первой на 1-2мм.
     
  9. ROG

    ROG Гость

    Да вовсе нет-вы думаете плитка втянется к стене?Даже когда пол ложится-и то не везде равномерный слой клея-и нечего-все строго по уровню до и после высыхания,ХОТЯ на полу еще и масса самой плитки по всему ее периметру вниз давит.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я собственно из собственного опыта. Клал плитку на не ровный пол, столкнулся с этой темой. В дальнейшем под плитку ставил подкладки. На стенах тоже с этим столкнулся. Пока сообразил (сразу ровно, на следующий день криво) пришлось несколько плиток оббивать.
     
  11. ROG

    ROG Гость

    Дык я тоже.Возможно у вас так произошло из-за того-что плитка была недостаточным образом "осажена"-т.е.недостаточно вы ее прижали(и не по всей плоскости-минимум 80%ее поверхности) или слишком "жидковатая" консистенция клея.
     
  12. ROG

    ROG Гость

    Но вы немного правы-я и сам иногда кое-что подсовываю под нужный участок-если толщина слишком большая-но это на пол. На стену такого нет.
     
  13. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Клей "покруче" и погуще нужно замешивать, и будет Вам счастье. :smile3:
    Подкладки под напольную плитку - ни в коем случае, она должна лежать на слое клея. Даже если клей жидковат, то никуда ему не деться с "подводной лодки". :smile3:
     
  14. ROG

    ROG Гость

    Я и так счастлив(***через левое):smile3:
    она и будет лежать но слое клея-ничего страшного-если с умом проделать. :smile3:
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну зачем же так однозначно - "ни в коем случае"
    Подкладки это те же кусочки плитки обмазанные с двух сторон клеем. Просто это более жёсткие, в плане усадки, места под углами соседних плиток, а пространство под плиткой тоже полностью заполнено клеем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом