1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Объединение лоджии и комнат

Тема в разделе "Балконы", создана пользователем Наталия, 03.09.2010.

  1. Наталия

    Наталия Гость

    Добрый день!
    Подскажите, у нас новая квартира в кирпичном доме. Планы следующие - объединеняем кухню и гостинную, убираем стеклопакеты, ставим остекление на балкон ( он у нас 6 метров). Вопрос - в след. достаточно ли будет тепло если установим двухкамерное тройное остекление на балкон фирмы Novatex? С учетом того что два двухкамерных стеклапакета (из оконных проемов) уберем. Планируем на балконе теплый пол - можно ли от батареи? или только электрический?
     
  2. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    С 1 января 2005 г. правила перепланировки квартир регламентирует Жилищный кодекс. Правила переоборудования и перепланировки квартир закреплены на федеральном уровне. На местном уровне готовятся соответствующие изменения в уже принятое постановление, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством.
    ?????????????? ????????3. Процедура перепланировки квартиры

    Закон регламентирует, что гражданин, решивший сделать переоборудование или перепланировку квартиры, обращается в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением, форма которого утверждается Правительством РФ.
    4. Запреты и ограничения на перепланировку квартиры и помещения

    Самое главное ограничение на перепланировку квартир состоит в том, что, в квартире нельзя сносить несущие стены. Это особенно важно для конструктивной целостности панельных домов. В кирпичных домах есть стены, на которые опираются плиты, остальные же стены выполняют функции перегородок, и их роль не настолько критична. В панельных же домах, где прочность конструкции зависит от прочности панелей в каждой квартире, снос несущей стены может привести к обрушению всего дома.

    Что касается перепланировки подсобных помещений - одно время жильцы квартир на первых этажах обкладывали пространство под балконом кирпичом, получая в итоге нечто вроде кладовки. Эта процедура требует разрешения не только в администрации района, но и в архитектуре города и земельном комитете, поскольку затрагивает фасад здания, его архитектурный облик. Такие проекты трудно оформить, но если архитектура посчитает, что архитектурный облик здания в результате перепланировки балкона не пострадает, то его можно реализовать.

    Еще один популярный сегодня метод перепланировки квартиры – увеличение ее пространства за счет лоджии. Убирают оконный блок и продлевают комнату. Этого делать тоже нельзя, поскольку затрагивается структура отопления всего стояка, увеличивается тепловая нагрузка, не предусмотренная первоначальным проектом. Как результат - кто-то будет сидеть в теплой комнате, а кто-то мерзнуть.

    В процессе перепланировки квартиры недопустимо увеличивать площадь за счет мест общего пользования. Нельзя размещать кухню, туалет, ванную над жилыми помещениями. С некоторыми оговорками. Суть здесь в следующем: для ванной комнаты и туалета предусмотрен более высокий уровень гидроизоляции, а для кухни – лучшая вентиляция. Если проект перепланировки квартиры будет выполнен и реализован с учетом всех требований СНиПА, то подобную перепланировку можно будет оформить, если же нет – хозяину квартиры придется вернуть все к первоначальному виду.
    5. Требования к перепланировке основных элементов квартиры

    Вместе с тем, нельзя трактовать действующие СНиПы, особенно СНиП 2.08.01-89 Жилые здания, имеющий прямое отношение к перепланировке жилых помещений (квартир), как свод запретительных правил, которые нельзя обойти тем или иным способом.

    Руководствуясь справочным пособием к СНиП 2.08.01—89 Отопление и вентиляция жилых зданий, отметим, что воздушно-тепловой режим в жилых помещениях является одним из основных факторов, определяющих уровень комфорта жилых зданий. В процессе перепланировки квартир необходимо учитывать, что неудовлетворительный микроклимат в квартире делает ее непригодной для проживания.

    + Оптимизация воздушно-теплового режима квартир требует их изоляции от смежных помещений с целью максимального сокращения количества перетекающего воздуха.
    + Перетекание воздуха в квартиры из смежных квартир и (или) лестничной клетки является одной из основных причин, снижающих эффективность работы системы вентиляции и приводящих к неудовлетворительному состоянию воздушной среды в квартирах. С учетом этого в строительной части проекта жилого здания должны быть предусмотрены планировочные, конструктивные и технологические решения, максимально сокращающие возможность перетекания воздуха через входные двери в квартиры, места сопряжений ограждающих конструкций, прохождения через них инженерных коммуникаций и др.
    + При разработке дизайн - проекта квартиры необходимо учитывать основные санитарно-гигиенические требования и нормы освещенности и инсоляции квартиры в соответствии с п. 1.2 СНиП 2.08.01-89.
    + Квартиры в жилых зданиях следует проектировать исходя из условия заселения их одной семьей. В квартирах следует предусматривать жилые комнаты и подсобные помещения: кухню, переднюю, ванную или душевую, уборную, кладовую (или хозяйственные встроенные шкафы). Допускается устройство помещения для хозяйственных работ, холодной кладовой (или шкафов), вентилируемого сушильного шкафа для верхней одежды и обуви.
    + Площадь гостиной (общей комнаты) в однокомнатной квартире должна быть не менее 14 м2, в квартирах с числом комнат 2 и более - не менее 16 м2, других жилых комнат и кухни - не менее 8 м2.
    + Площадь спальной жилой комнаты и кухни в надстраиваемом мансардном этаже двух- и более комнатных квартир допускается не менее 7 м2 при условии, что общая комната имеет площадь не менее 16 м2.
    + В однокомнатных квартирах допускается устройство совмещенных санузлов. Двери уборной, ванной и совмещенного санузла должны открываться наружу.
    + Вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается.
    + Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных на двух уровнях. Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.
    + Квартиры в жилых зданиях следует проектировать исходя из условия заселения их одной семьей. В квартирах следует предусматривать жилые комнаты и подсобные помещения: кухню, переднюю, ванную или душевую, уборную, кладовую (или хозяйственные встроенные шкафы). Допускается устройство помещения для хозяйственных работ, холодной кладовой (или шкафов), вентилируемого сушильного шкафа для верхней одежды и обуви.
    + В однокомнатных квартирах допускается устройство совмещенных санузлов. Двери уборной, ванной и совмещенного санузла должны открываться наружу.
    + В жилых зданиях следует предусматривать отопление и вентиляцию с естественным побуждением, проектируемые согласно СНиП 2.04.05-91*. Расчетные параметры воздуха и кратность воздухообмена в помещениях следует принимать в соответствии с обязательным приложением 4.
    + При установке в кухнях газовых водонагревателей, газоход от водонагревателя надлежит рассматривать как дополнительный вытяжной канал.
    + Объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных (душевых), кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений поквартирных генераторов тепла, гаражей не допускается.
     
  3. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    поиск рулит:http://www.ok-interiordesign.ru/pravila_pereplanirovki_kvartiry_pomescheniya.php
     
  4. empty101

    empty101 Активный участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    у вас будет холодно , потом очень холодно, а потом из под отделки потечет черная плесень, зимой замечательный гипсокартон будет трещать и покрываться грибком ,конденсат тонкими струйками будет стекать на пол .... ибо лоджия изначально не предназначена для отопления
    настоичиво рекомендую подуматььь..... грамотно сделать такие работы могут очень не многие... походите по знакомым кто уже сделал причем давно...и поспрашивайте...
     
Похожие темы
  1. Оксана
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 263
  2. Рига
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    7 291
  3. Елена
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 736
  4. Евгений
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 406
  5. Максим
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 896
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Балконы