1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обшивка стен гипсокартоном на клей

Тема в разделе "Гипсокартон", создана пользователем Станислав, 08.04.2008.

  1. Станислав

    Станислав Гость

    Добрый вечер!

    Хочу сделать дома самостоятельно ремонт. Сейчас стены в квартире полностью очищены от всего ненужного. Когда снял штукатурку, выяснилось, что стены - кривоваты. Хочу обшить стены гипсокартоном на клею. Подскажите, пожалуйста, что и как делать (маяки, и как их предварительно разместить и т.д.). Какие есть секреты при обшивке стен гипсокартоном и на что следует в процессе обратить внимание. Какие смеси используются и т.д. Или где можно об этом подробно прочитать. Сейчас будут проводить мне электропроводку (я хочу ее спрятать под стены), следует ли мне также штробить стены перед этим?

    Заранее благодарен.
     
  2. Виктор

    Виктор Гость

    Стены я выровнял Ротбандом, потом промазал Бетоконтактом. особо и ровнять их не надо, все выравнивается за счет толщины лепешек клея. Клеить гипрок к стенам нужно Перлфиксом, других смесей в природе не существует. Набрасываешь рукой лепешки клея см через 20, потом лист к стене и подбивай киянкой. Проверяется уровнем, где надо подровнять - опять киянкой. между листами зазор 3-5 мм. он потом усиливается серпянкой и промазывается Ротбандом. на другой день перфоратором сделал дырки в стене и гипроке и на дюбеля 6 прихватил листы к стене шурупами, это обязательно. Штробы я не делал, прорезал щели гипрочным ножом, прихватил в них провода клипсами к стене и опять замазал ротбандом, предварительо прогрунтовав. Вот и все.
     
  3. Станислав

    Станислав Гость

    Виктор, мне строители объясняли, что необходимо устанавливать маяки, что бы гипсокартон был установлен правильно. Из чего они изготовляются? Алибастер? Или другие полоски гипсокартона? А как быть с электропроводкой? Можно ли ее замуровать будет под гипсокартон, а когда его устанавливать, протягивать провод сквозь отверстия? После того, как все высохнет, взять сверло под розетку, и сделать дырки, установить коробку и провести провод в него.

    А для гипсокартона продаются специальные дюбеля??

    Спасибо за ответ.
     
  4. Виктор

    Виктор Гость

    По-моему, вам просто морочат голову. С маячками. Гипрок для того и нужен, чтобы выровнять стены. если они уж сильно кривые, то можно по стенам дожить Ротбанд и выравнивать правилом 1.5- 2.0м без всяких маячков. А гипрочные листы ровняются за счет толщины лепешек перлфикса, уровнем хорошо видно, когда подбиваешь киянкой листы. Для гипрока есть дюбеля, но не для вашего случая. Вы же, через сутки поле поклейки крепите гипрок к стене, соответственно дюбель в стену загоняется, обыкновенный Сормат и шурупы 50- 55 мм только чтобы головки шурупов были утоплены немного в гипрок. С поводкой я делал так: гипрок не доходил до потолка 5 см (лист 2.75, стена 2.8). Я протянул все горизонтальные провода в этой щели, вертикальные отводы вниз (под стиралку и для резеток) прорезал ножом и пустил провода по ним. Потом все щели загрунтовал и заделал Ротбандом. Может и по-другому делают - не знаю.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    маяки можно так сделать- в стену вворачиваешь саморезы, шляпки которых регулируешь чтобы были по уровню и в одной плоскости с той точность с которой тебе надо. Далее в процессе приклеивания листов прижимаешь их к шляпкам саморезов.
     
  6. Станислав

    Станислав Гость

    Всем спасибо за ответы. Скоро начинаю ремонт.

    А касательно пола. Его делать надо до стен? Или можно будет после делать стяжку?

    Спасибо.
     
  7. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Виктор!
    Позвольте сделать несколько замечаний?
    - лишняя операция и трата денег, стены не ровняют Ротбантом при приклейке ГКЛ, его впринципе и клеют для выравнивания стен!
    - Вы перепутали последовательность действий! Бетон-контактом Ротбанд не обрабатывается(нет необходимости ), его применяют до штукатурных работ, при условии плоховпитывающей поверхности!
    я бы не делал таких громких заявления (можно подвести человека), в природе, как Вы называете, очень много аналогов.
    Швы нельзя обрабатывать Ротбантом - КАТЕГОРИЧЕСКИ! Ну и наконец про дюбеля. На следующий день их крепить нет смысла, они не будут играть свою роль! Если и крепить метизами то совместно с приклееванием!
    С уважением Андрей!
     
  8. Александр

    Александр Гость

    :grin:
    Может быть так и можно, если быть особо одаренным, и при условии приклеивания одного листа ГКЛ. Наслушавшись таких советчиков, угробил много времени, и средств, при выравнивании стяжки.
    Станислав, делайте маяки. Выйдет намного быстрее, и проще.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Быстрее потому, что предварительное выравнивание стены будет с помощью маяков. Если клеить без маяков, т.е. без выравнивания, замучаетесь потом листы ГКЛ отрывать от стены.
    Я делал, так же как:
    Дополню, с позволения Алексея. Сначала регулируете, заворачивая-отворачивая саморезы, вертикальную плоскость с каждого края стены, по уровню или отвесу. Затем натягиваете нитку, веревку и т.д., между крайними саморезами, и соответственно регулируете (выравниваете) эти саморезы-маяки, чтобы они были в одной плоскости.
     
  10. Станислав

    Станислав Гость

    Подскажите, пожалуйста, а как быть с розетками и выключателями?? Отверстия делать заранее? И вопрос касательно пола, необходимо делать стяжку. Делать ее до поклейки гипсокартона или после??

    Спасибо.
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Если вы сделаете отверстия заранее, как их потом найдете под листами ГКЛ? Если сможете найти, делайте. Стены сильно кривые? У них на сайте (Кнауф), если мне память не изменяет, на клей можно сажать при кривизне стен до 20 мм. Здесь описаны способы монтажа ГКЛ на стены: http://www.knauf.ru/product/tech/T-cs-S611.pdf
    Обычно сначала делают потолок, затем стены, и пол. Хотя некоторые наоборот. :grin:
    Станислав, стяжку тоже по маякам, если большой перепад.
     
Похожие темы
  1. Андрей
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 905
  2. JekaRus
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    12 976
  3. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 927
  4. Вадим
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 028
  5. дима
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    10 197
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гипсокартон