1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Очень нужно знать, промерзает ли проветриватель Aereco зимой.

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Ксения, 05.08.2005.

  1. Ксения

    Ксения Гость

    Очень нужно знать, промерзает ли проветриватель Aereco зимой. Нас в небольшой комнате живет четыре человека (двое взрослых и двое маленьких детей), летом спим с приоткрытым окном, но нужно срочно что-то устанавливать в расчете на холодное время года. Окно деревянное, утепленное. Очень не хочется потратить деньги впустую. Прошу ответить тех, кто пользовался Aereco. Заранее спасибо.
     
  2. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,

    Рекомендуем Вашему вниманию статью фирмы-производителя по этому вопросу.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
  3. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Отвечает Юрий Краснов.
    -промерзает ли проветриватель Aereco зимой.

    Нет, не промерзает!

    -Нас в небольшой комнате живет четыре человека (двое взрослых и двое маленьких детей), летом спим с приоткрытым окном, но нужно срочно что-то устанавливать в расчете на холодное время года.

    А вот тут внимание! Летом с приоткрытым окном воздух, хоть без ветра, как-то долетает до Ваших легких. Зимой, чтобы не замерзнуть, хочется компромиса: маленькая щелочка, но побольше кислорода! Проверьте, как Вы привыкли жить в Вашей комнате. Если Вы спите с плотно закрытой дверью, а в кухне и санузле, к примеру, вент.решетки заклеены от проникновения соседских тараканов, то никакой AERECO Вам не поможет. (Описан крайний случай).
    Для корректной работы проветривателя необходимо, чтобы в квартире была исправна вытяжная вентиляция.

    -Окно деревянное, утепленное. Очень не хочется потратить деньги впустую.
    А кто утеплял Ваше окно? Если РЕОН-ФМ, то в случае ухудшения условий проживания после утепления окон, эта фирма устанавливает AERECO по себестоимости.

    А чтобы не тратить деньги впустую, пригласите консультанта. (У нас это бесплатно).

    С уважением, Юрий Краснов, "Ремонт окон".
     
  4. Не рекомендую

    Особенно в условиях нашей зимы и не из-за промерзания или непромерзания. Клапан открывается при достижении влажности, как критерия загрязненности воздуха в помещении, порядка 50%. Воздух зимой оч. сухой. Влажность в помещении 20-30%. До тех пор как Аэреко откроет доступ свежего воздуха придостижении 50%-ной влажности Вы уже ,утрируя, успеете задохнуться. Да, есть ручной привод заслонки клапана, но это тогда уже не клапан, а дырка в раме (причем ослабляющая ее ). Что во Франции хорошо, в России - смерть.:smile3:)
    Особенно грустно читать, как продавцы Аереко приводят данные по звукоизоляции своего детища. Ну не может, простите, дырка в раме, не имеющая никаких шумоотражающих и шумопоглащающих элементов, иметь звукоизоляцию выше, чем у глухого окна со стеклопакетом.
    На мой взгляд, проблему ветиляции лучше решать без участия окон. Например, настенные приточно-вытяжные устойства Siegenia c фильрацией воздуха и даже рекуперацией тепла. По цене, конечно, кусается , но сопоставимо с хорошим кондиционером.
     
  5. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Похоже, что уважаемый Сергей Горячев видел Аэрэко только на картинке и сделал поспешные умозрительные выводы. К счастью, все не так примитивно, как это показалось Сергею. Хитрые французы настраивают свои Аэрэко к каждой климатической зоне. Более того, шумогашение обеспечивается специальным козырьком, действующим аналогично автомобильному глушителю.
    А вот приточно-вытяжные устойства Siegenia, к сожалению, действительно промерзают, несмотря на цену. Об этом нас даже предупреждали на выставке педантичные немцы.
    С уважением, Юрий Краснов, "РемонтОкон.РУ"
     
  6. Насчет поспешных умозрительных выводов

    >Хитрые французы настраивают свои Аэрэко к каждой климатической зоне.
    Заслонка клапана реагирует на влажность в помещении. Чтобы не быть голословным, может быть объясните как это зависит от климатической зоны и от температуры на улице. Что же настраивают хитрые фрацузы?

    >Более того, шумогашение обеспечивается специальным козырьком, действующим аналогично автомобильному глушителю.
    Автомобильный глушитель относится к группе резонансных звукопоглотителей, действующих по принципу масса-пружина, а козырек играет роль всего лишь шумозащитного экрана. Поправьте, если ошибаюсь. Или опять лукавят хитрые французы.:smile3:)

    >А вот приточно-вытяжные устойства Siegenia, к сожалению, действительно промерзают, несмотря на цену. Об этом нас даже предупреждали на выставке педантичные немцы.

    Любое отверстие , в которое поступает морозный воздух, будь то открытая форточка, вентиляционный клапан, щель в окне и проч., может обмерзать. Обмерзание Sigenia приводит к прекращению подачи воздуха?
     
  7. Юрий

    Юрий Гость

    >Очень нужно знать, промерзает ли проветриватель Aereco зимой. Нас в небольшой комнате живет четыре человека (двое взрослых и двое маленьких детей), летом спим с приоткрытым окном, но нужно срочно что-то устанавливать в расчете на холодное время года. Окно деревянное, утепленное. Очень не хочется потратить деньги впустую. Прошу ответить тех, кто пользовался Aereco. Заранее спасибо.

    У меня стоит аэрэко в шумозащищенном исполнении. Вещь, конечно, хорошая и красивая.
    К сожалению эффективность его почти нулевая - дом П-44 и плохая вытяжная вентиляция делают его нормальную работу невозможной. Все равно открываем окна на щелевое.
    Да, кстати, клапан не промерзает.
     
  8. Boris

    Boris Гость

    >Особенно в условиях нашей зимы и не из-за промерзания или непромерзания. Клапан открывается при достижении влажности, как критерия загрязненности воздуха в помещении, порядка 50%.

    Ложь. Достаточно открыть сайт АЭРЭКО на русском языке и посмотреть рабочие характеристики клапана ЕММ. Открывание начинается при 35% при температуре ДАТЧИКА 20 градусов Цельсия. При снижении температуры на улице снижается порог начала открывания. При -40 на улице открывание начинается при 13% влажности.

    >Воздух зимой оч. сухой. Влажность в помещении 20-30%.

    Это при дырявых окнах или хорошем проветривании. На этом же форуме недавно один товарищ, поставивший ПВХ окна и забывший о проветривании, получил 67%. Я видел зимой на объектах 70-80%.

    >До тех пор как Аэреко откроет доступ свежего воздуха придостижении 50%-ной влажности Вы уже ,утрируя, успеете задохнуться.

    Хватит тут страшилки рассказывать.


    >Да, есть ручной привод заслонки клапана, но это тогда уже не клапан, а дырка в раме (причем ослабляющая ее ).

    Любой клапан - дырка в ограждающей конструкции.
    Про ослабление тоже сказки не надо рассказывать.

    > Особенно грустно читать, как продавцы Аереко приводят данные по звукоизоляции своего детища. Ну не может, простите, дырка в раме, не имеющая никаких шумоотражающих и шумопоглащающих элементов, иметь звукоизоляцию выше, чем у глухого окна со стеклопакетом.

    Могу показать протоколы испытаний в России, как в лабораторных, так и натурных условиях.


    > На мой взгляд, проблему ветиляции лучше решать без участия окон.

    Учебник Борискиной почитайте, там все написано про участие окна в процессах вентиляции.
     
  9. Boris

    Boris Гость

    >У меня стоит аэрэко в шумозащищенном исполнении. Вещь, конечно, хорошая и красивая.
    >К сожалению эффективность его почти нулевая - дом П-44 и плохая вытяжная вентиляция делают его нормальную работу невозможной. Все равно открываем окна на щелевое.
    >Да, кстати, клапан не промерзает.

    Я живу в доме П-44, клапаны стоят 4 года, как они работают я знаю. Сама по себе вытяжная вентиляция П-44 нормальная в 11-14 секциях. В 17-этажных секциях на последних этажах вытяжка хуже рассчетной, поскольку при строительстве используются вентблоки, сечение которых изначально выбиралось для менее этажного строительства. Реально клапаны (любые) работают достаточно эффективно при следующих условиях: соседи сверху не перекрыли стояк, чтобы поставить холодильник (нет вытяжки- нет притока и наоборот), на улице прохладно (естественная вытяжка проектируется на уличную температуру +5 и ниже), не перекрыт проход воздуха от окон в жилых комнатах через коридор до вентрешеток на кухне, туалете, ванной. Так что летом при плохой по чисто физическим причинам тяге, действительно приходится открывать створки. Или использовать механические вентиляторы для активизации вытяжки. У меня на кухне стоит малошумящий вентилятор кубов на 100 в час. Рекомендация использовать индивидуальные механические вентиляторы на последних 4 этажах записана в "Технических рекомендациях по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома" ТР АВОК-4-2004.
    Удачи.
     
  10. Boris

    Boris Гость

    >Хитрые французы настраивают свои Аэрэко к каждой климатической зоне. Более того, шумогашение обеспечивается специальным козырьком, действующим аналогично автомобильному глушителю.

    Юра, французы, конечно хитрые, но заводская регулировка одна для любых клапанов, отправляемых в разные страны. Это я тебе и другим монтажникам объясняю, как эту регулировку можно изменить для нестандартных условий (зимние сады, сухие офисы...). К автомобильному глушителю наши клапаны отношения не имеют, принцип звукоизоляции совсем другой. Если коротко, его можно назвать принципом "замочной скважины". Обычно я это объясняю домашним хозяйкам так. Стоит вот навороченная входная дверь со звукоизоляцией, что происходит на лестничной клетке - почти не слышно. Сделали в этой двери маленькую дырочку - замочную скважину. И что, сразу все стало слышно? Нет, конечно. Если ухо не подносить к дырочке, ничего она не испортит в плане звукоизоляции. Фирмы АЭРЭКО, Пластмо, Виндэер, Альдес, Тайтон и многие другие делают МАЛЕНЬКИЕ клапаны, которые практически не влияют на звукоизоляцию окна. "Умные" немцы наворотили зачем-то здоровенные коробки и, чтобы выйти на приемлемый уровень звукоизоляции, были вынуждены заполнять их различными лабиринтами со звукопоглощающими материалами. Ну, что ж, так тоже можно делать. Без всяких подушек, клапан АЭРЭКО типа ЕММ имеет звукоизоляцию при полном открывании 33 дБ, клапан Пластмо - примерно такую же. Если надо усилить звукоизоляцию, применяются специальные козырьки со звукопоглощающими материалами. Принцип глушения - отражение звуковой волны от стенок воздушного канала из материала с коэффициентом отражения, меньше единицы. Элементарная физика.

    Удачи.
     
  11. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Признаю ошибочку!
    Действительно, это хитрый Борис рассказывал мне, как перенастроить Аэрэко, а французы этого не делают! Ди и я не буду.
    Что до сравнения с автомобильным глушителем, то это образное сравнение. Как написал Борис: "Если надо усилить звукоизоляцию, применяются специальные козырьки со звукопоглощающими материалами. Принцип глушения - отражение звуковой волны от стенок воздушного канала из материала с коэффициентом отражения, меньше единицы. Элементарная физика." На практике же все выглядело так: перед первой нашей установкой Аэрэко со специальным козырьком со звукопоглощающими материалами мы вертели его так и сяк и орали друг на друга, как дети, через рабочую щель: "Ты меня слы-ы-ы-шишь?!!!". Было хорошо слышно! Установили. Тихо! Пригласили специалистов из СЭС с приборами. Работает!!! Так что, не верь глазам своим, а верь ушам своим.
    Уважаемый Борис! Большое спасибо за точные замечания.
    Юрий Краснов, "Ремонт окон"
     
  12. >Ложь. Достаточно открыть сайт АЭРЭКО на русском языке и посмотреть рабочие характеристики клапана ЕММ. Открывание начинается при 35% при температуре ДАТЧИКА 20 градусов Цельсия. При снижении температуры на улице снижается порог начала открывания. При -40 на улице открывание начинается при 13% влажности.
    Прежде чем ответить хотелось бы попросить всех участников быть корректными и вежливыми друг с другом. Цель дискуссии лучше понять предмет разговора, а не уличить друг друга во лжи . Надеюсь Борис, как воспитанный человек, понимет разницу между ложью и заблуждением. Если клапан действительно работает при -40 на улице и при влажности в помещении 13 % готов признать, что заблуждался. Кстати, качество катинок с графиками характестик ЕММ на http://www.aereco.ru/products/emm/ очень плохое, понять что-то крайне сложно.

    >Любой клапан - дырка в ограждающей конструкции.
    >Про ослабление тоже сказки не надо рассказывать.

    Хотелсь бы возражений по существу. Очевидно, что любое нарушение целостности рамы приводит к ухудшению прочностных харатеристик. Компания поставляющая нам пластиковые окна, например, принципиально устанавливает Аэреко только в расширяющем (доборном) профиле, дабы не ослаблять конструкцию.

    >> Особенно грустно читать, как продавцы Аереко приводят данные по звукоизоляции своего детища. Ну не может, простите, дырка в раме, не имеющая никаких шумоотражающих и шумопоглащающих элементов, иметь звукоизоляцию выше, чем у глухого окна со стеклопакетом.
    >
    >Могу показать протоколы испытаний в России, как в лабораторных, так и натурных условиях.
    Взьмем два одинаковых окна. Вот данные испытаний с http://www.vashdom.ru/articles/tybet_shum.htm "Влияние герметичности притвора наглядно видно из сравнения звукоизоляции обычного спаренного окна со стеклами 3 мм: без прокладок RA тран = 21 дБА, с одной прокладкой 27 дБА, с двойной прокладкой 29 дБА и полностью герметичное (пластилином) 30 дБА. В одно окно утанавливается Аереко, допустим, с шумозащитным козырьком. По данным с http://www.aereco.ru максимальная собственная звукоизоляция до 42 Дв. Получается окно с Аэреко тише, чем окно без оного? Больше похоже на сказку.


    >Учебник Борискиной почитайте, там все написано про участие окна в процессах вентиляции.
    В моем экземпляре этого уебника, кстати подписанном уважаемым автором, в подразделе Вентиляционные устройства, применяемые с оконными конструкциями дословно написано "Все описанные выше устройства (в т. ч. Aereco см. абзац выше) ориентированы на использование в помещениях, не подверженных воздействию интенсивной шумовой нагрузки от траспортного шума, железных дорог и других источников."
     
  13. Boris

    Boris Гость

    .
    > Прежде чем ответить хотелось бы попросить всех участников быть корректными и вежливыми друг с другом.

    Золотые слова. Я всегда отвечаю адекватно. Если я вижу язвительные "детище", "грустно читать" и т.д., когда в каждом слове антиреклама, ответы будут соответствующие.

    >Цель дискуссии лучше понять предмет разговора, а не уличить друг друга во лжи . Надеюсь Борис, как воспитанный человек, понимет разницу между ложью и заблуждением.

    Я все прекрасно понимаю. Так же понимаю, на чьи деньги написан "учебник" и почему там про клапаны АЭРЭКО написана.....как бы это поделикатнее выразиться, неправда. Хочется "понять предмет разговора" - пожалуйста, можно встретиться, это не формат форумного общения.

    >
    >>Любой клапан - дырка в ограждающей конструкции.
    >>Про ослабление тоже сказки не надо рассказывать.
    >
    >Хотелсь бы возражений по существу. Очевидно, что любое нарушение целостности рамы приводит к ухудшению прочностных харатеристик. Компания поставляющая нам пластиковые окна, например, принципиально устанавливает Аэреко только в расширяющем (доборном) профиле, дабы не ослаблять конструкцию.

    Отверстия для водоотвода тоже "ослабляют" конструкцию. Наверное, на 0,000001%. Давайте не будем их делать. Створка-не домкрат и несет только сама себя. В мире миллионы клапанов разных фирм встраиваются непосредственно в профиль и нет такой проблемы, как реальное ослабление профиля. Вдоль третьего транспортного кольца стоят тысячи клапанов Пластмо, при установке которых фрезеровался усилительный профиль. Уж столько было согласований и какой надзор, и все нормально. А клапаны АЭРЭКО в базовой схеме монтажа вообще усилитель не трогают. Если поставщик профиля требует использования доборного профиля - это его право. Он дает гарантии. Лично я считаю эту проблему несущественной. В противном случае, посчитайте, с каким запасом прочности изготавливается окно и какая часть прочности исчезает при организации отверстия под клапан.
    >
    >>> Особенно грустно читать, как продавцы Аереко приводят данные по звукоизоляции своего детища. Ну не может, простите, дырка в раме, не имеющая никаких шумоотражающих и шумопоглащающих элементов, иметь звукоизоляцию выше, чем у глухого окна со стеклопакетом.
    >>
    >>Могу показать протоколы испытаний в России, как в лабораторных, так и натурных условиях.

    Для аттестации звукоизоляции клапанов в Европе существует специальный норматив EN 20140 Part 10 "Лабораторные испытания звукоизоляции малых элементов ограждающих конструкций размером менее 1кв.м". Проводимые испытания дают величины звукоизоляции при "розовом" и "транспортном" шуме Dn rose и Dn road. По этой методике клапаны АЭРЭКО имеют звукоизоляцию 33-42 дБ в зависимости от комплектации.

    >. Получается окно с Аэреко тише, чем окно без оного?

    Нет, конечно. Максимум, на что способен ЛЮБОЙ клапан, это не снизить звукоизоляцию стеклопакета как самого слабого акустического звена. Уровень проникающего в помещение шума определяется самым слабым звеном. И определяется все ПЛОЩАДЯМИ элементов ограждающей конструкции. Клапан АЭРЭКО маленький и его вклад в общий шум тоже маленький. У меня есть компьютерная программа, куда можно завести размеры внешней стены помещения, звукоизоляцию стены, звукоизоляцию окна, размер окна и звукоизоляцию клапана. Меняя эти параметры, хорошо видно, что на что влияет. Натурные испытания, например, показали, что дополнительная установка клапана ЕММ с акустическим козырьком (полное открывание) снижает звукоизоляцию окна из КБЕ с двухкамерным стеклопакетом на 0,2 дБ, то есть практически не снижает.
    .
    > В моем экземпляре этого уебника, кстати подписанном уважаемым автором, в подразделе Вентиляционные устройства, применяемые с оконными конструкциями дословно написано "Все описанные выше устройства (в т. ч. Aereco см. абзац выше) ориентированы на использование в помещениях, не подверженных воздействию интенсивной шумовой нагрузки от траспортного шума, железных дорог и других источников."

    Это я оставлю на совести авторов. На чьи деньги написана эта книга, можно узнать, посмотрев на обложку.

    Удачи.
     
  14. Anonim

    Anonim Гость

    Народ, мне б ваши проблемы.
    Уж не знаю, какого типа у меня дом (монолит с силиконовыми блоками), но у меня на 13 этаже (самый верхний) вентиляции практически никакой, влажность в комнате аж зашкаливает, и если летом еще ничего, то с конца сентября по конец мая все 3 стеклопакета наружных стоят полностью мокрыми, а не только с концов. И плесень, соответственно, не заставила себя ждать.
    Хотя насчет вентиляции я погорячился, вот соседи снизу в туалете курят, а весь дым в мой туалет идет, а не на чердак (у нас оригинальная система вентиляции - все на чердак, а в середине чердака есть дырка, куда и выходит воздух наружу.
    Вот теперь мучаюсь вопросом - что делать? Ставить такой клапан или тут серьезнее чего надо?
    PS За бортом всегда ветер дует в любую погоду, интересно, это может помочь клапану?
     
  15. Абдурахман ибн Хаттаб

    Абдурахман ибн Хаттаб Активный участник

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    0
    С конкретно Вашей вентиляцией(стояк, чердак и пр.) надо разбираться на месте(например с помощью местных трубочистов).
    А клапан....
    Клапан - это лишь один из способов восстановления притока воздуха при закрытых герметичных окнах.
    Сам по себе, при неработающей вытяжке, клапан ничего не даст.
    Сделайте номальную работоспособную,вытяжную, регулируемую систему - тогда клапан пригодится...
    Для ситуации когда ветер, есть наружный козырек для клапана Aereco с ограничителем потока воздуха, артикул AEA 100 - при сильных порывах ветра, расположенная в нём заслонка прикроет отверстие.
    img_195612.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом