1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Окна ПВХ: несущие-опорные подставки. Установка по ГОСТ или как придумал? Компетентность монтажников

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем wadgold, 13.03.2017.

  1. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    На все вопросы ответы здесь: http://www.vashdom.ru/gost/30971-2012/
    Места крепления - п. Г.1.4. рисунок Г.2 а)
    Зазоры - п. 5.2.1. рисунок 3, таблица 2.
    Сжатие ленты ПСУЛ:
    А.2.5 При выполнении наружного слоя саморасширяющимися уплотнительными пароницаемыми лентами должны быть обеспечены следующие требования:
    - саморасширяющиеся уплотнительные ленты должны перекрывать монтажный зазор в состоянии, близком к оптимальной рабочей степени сжатия, которая должна составлять не менее 25% их полного расширения.
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вы уверены, что Вам нужен ПСУЛ? Может, все-таки беленький СТИЗ-А? :smile3:
    Или штукатурочка? :wink3:
    Псула сыпаться будет со временем.
    Ругательное про ПСУЛ:

    "Хвалебное" про ПСУЛ:

    В обоих видео показано, что лента через несколько лет после установки сыпется.
    А также...
    Кастрюльный эксперимент водоотталкивающих свойств ПСУЛ:
    https://youtu.be/Fm3vrxSanmU
    Тема из любимого форума Судебного эксперта про то, как немцы используют ПСУЛ (штукатурят они его):
    http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=23119
    Там же большой срач холивар на тему попыток захвата рынка производителями материалов для монтажа окон по технологии илбрук путем включения в ГОСТ положений об использовании ПСУЛ.

    А еще мне частный монтажник, который последний раз окошки устанавливал, тоже рассказывал, что в ГОСТ-е псулу прописали, просто потому, что ее производитель этого добивался.
     
    Последнее редактирование: 21.03.2017
  3. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Говорил и говорю: ПСУЛ не обязателен. Достаточно грамотно установленного нащельника. Лишь бы пену не освещало солнцем и не мочило дождём, да пар выходил наружу.
    Больше того: пена в монтажном шве тоже не обязательна - и без неё ничего страшного не произойдёт.
    Доказательства здесь: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=22155 О конвекции (1 пост)
    Но ГОСТом положено - значит будем соблюдать.
    Так и есть. Уже пена перестала быть гигроскопичной, когда продавили ГОСТ 2002 года, защищающий пену от намокания.
    А вот термин "псула" я больше нигде не слышал, хотя слово "лента" женского рода.:smile3:
     
  4. wadgold

    wadgold Участник

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за помощь.
    1. Про стиз читал, в том числе рекомендации производителя. Проблема в том что стиз очень требователен к слою тонкий не защитит пену. толстый еще больше на вредит (будет препятствовать накопленной влаге) Я во всяком случае так понял.
    2. В обоих видео на мой взгляд конкретное нарушение монтажа. ПСУЛ если использовать на кирпичной кладке предварительно надо штукатурить швы иначе псул не ляжет в месте швов. а следовательно теряет свое назначение. А может и ухудшает. через не плотности в швах прямая дорога воде.
    3. На сколько успел понять характеристики ПСУЛ, его еще надо прикрывать нащельниками что бы спрятать от солнечных лучей.
    4. И наконец в видео с кастрюльным эксперементом, по виду мне кажется там вообще какой то коньковый уплотнитель обычный паралон (к нему нет требования стойкости к УФ, он спрятан под коньком) сам применял такой. Мне показалось структура СПУЛ несколько другая.
    Может я конечно и не прав, но я так понял из прочитанного и просмотренного материала. Поправляйте.
     
  5. wadgold

    wadgold Участник

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если я вас правильно понял, щель между рамой и откосом ничем не заполнять и хуже не будет? Странный совет.
     
  6. wadgold

    wadgold Участник

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уже действует 2012 и там то же самое.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Это я в интернетах где-то подслушала в оконных форумах. Шуточное "псула". :smile3:
    Аппетит приходит во время еды. :smile3:
    Если продавили использование ПСУЛ в ГОСТ-е 2002 года, то почему бы не продолжить тоже самое в ГОСТ-е 2012-го? :smile3:
    И зачем все эти дополнительные расходы, если можно просто заштукатурить, что собственно, и делают на родине технологии? :smile3:
     
  8. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Что такое "хуже"? Увеличение теплопотери через неутеплённый откос достаточно мало на фоне теплопотерь от хаотического проветривания.
    А если откосы из сэндвич-панели, то конденсат на них начнётся после конденсата на стеклопакетах.
     
  9. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Не совсем.
    А.3.2 В качестве материала среднего слоя могут применяться другие уплотнители (например, термолен, джутовые жгуты, пенополиэтиленовые трубки или ленты, устанавливаемые со стороны внутреннего слоя шва), обеспечивающие надежную работу монтажного шва при установке методом конопатки со степенью сжатия материала не менее 75%.
    При этом должна обеспечиваться стойкость к температурному воздействию во всем диапазоне температур для региона строительства.
     
  10. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Не ПСУЛ, а многослойный монтажный шов, где утеплитель защищён от накопления в нём влаги.
    ГОСТ 30971-2012 п. А.1, А.2; А.2.2 Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва. Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя шва должно быть не более 0,25 м upload_2017-3-21_12-17-1.gif ·ч·Па/мг.
    ГОСТ 30971-2002 п. 5.2.5 Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва. Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя должно быть не более 0,25(м2·ч·Па)/мг. Применение пароизоляционных материалов в качестве материалов наружного слоя не допускается, кроме случаев применения герметизирующих материалов в комбинации со штукатурным раствором, обеспечивающим требуемую паропроницаемость наружного слоя.
    Что угодно при условии сопротивления паропроницанию наружного слоя не более 0,25(м2·ч·Па)/мг.
    Самое простое - нащельник со щелью для выхода пара наружу.
     
    wadgold нравится это.
  11. wadgold

    wadgold Участник

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Действительно грамотно ответил.
    Спс
     
  12. wadgold

    wadgold Участник

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понял? Из параметров указанных на ленте. Рекомендуемый зазор от 7 мм до 10мм img-2017-03-22-09-19-41.png
     
  13. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Похоже...
     
    wadgold нравится это.
  14. wadgold

    wadgold Участник

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сам спросил, сам нашел ответ.
    Вот нашел рекомендация производителя. img-2017-03-22-13-23-06.png
    может кому то пригодится.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом