1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Остановился ремонт в ванной, требуются исправления

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем musped, 16.07.2017.

  1. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    ...и поменять подрезки местами:
    IMG_20171028_010836.jpg
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Какая-то жуть. Делайте тогда порог из двух одинаковых плиток из самой большой кучи. Там с однотонного края торец такой, как Вам нравится?
     
  3. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Да, коричневый.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Жаль, что поздно выяснилось, что у напольной плитки разноцветные торцы - серые и коричневые, причем, серые более корявые чем коричневые.
    Неприкрытый коричневый торец на серой плитке не очень хорошо будет смотреться.
    И вообще судя по цвету торцов, это возможно, просто напольная плитка, а не керамогранит. Подозреваю, опять обман от Церсанита с его каталогом. :(
    Коричневый торец на керамограните никогда не видела. Серый да, подворачивался, когда плитку выбирали, а коричневый - только на обычной напольной плитке.
    То то я думаю, это какой же плиткорез такой волшебный у Вашего мастера, что он на нем ухитряется керамогранитины строгать...

    С порогом выходов из ситуации два.

    Вариант 1. делаете тот порог, который планировался - одна плитка на другую внахлест. И потом героически ищете, чем бы покрасить коричневый торец плитки в серый цвет так, чтобы краска не облетала.
    Если мастер не может понять, какой порог Вы от него хотите, покажите ему фото:
    123.png
    2. делаете порог с запилом под 45. Но я сильно сомневаюсь, что иностранец Ваш такую работу сделает нормально. У него что ни день - то где-нибудь хоть мелкий, да косяк.
    А выглядят пороги с запилом под 45 вот так:
    111.png 222.png 333.png 444.png
    Что первым клеить - ступень или подступенек, решайте по месту.
    Я думаю, удобней первым клеить подступенек, проверяя небольшим уровнем длиной 60 см горизонтальность края подступенька, а также правилом плоскость.
    А потом уже сверху нашлепать ступень.
    Но с Вашим огромным уровнем и правилом даже не знаю, как быть, мастер уровень на подступеньке может и не поймать. Как и на самой ступени.

    Есть еще всякие варианты с металлическим угловым или торцевым профилем для плитки, но раз в Вашем городке проблемы даже с покупкой пластиковых уголков для плитки, то я такое не рискую предлагать.

    Ну, и еще есть вариант поставить на угол порога пластиковый профиль, который испортил мастер. Там остаток большой, на порог его точно хватит, по цвету он из остальной отделки выбиваться не будет.
    Но пластмасска в пороге, как мне кажется, долго не проживет.
    Для порогов профиль из шелезяки должен быть.
    Как минимум, из алюминия.
    Вообще, по фото кажется, что один торец серый, а другой - белый. Наверно, из-за искаженной цветопередачи. Или из-за оптического обмана. А может, мы по-разному видим оттенки. :smile3:

    Если вариант порога остается такой, как планировалось, то план работы на сегодня такой.
    1. Сначала облицовка порога под Вашим присмотром.
    Подготовительная работа:
    а). Вырезать из целых плиток, отобранных для порога, куски одинаковой ширины по 9 см. Срезы выровнять.
    б) приклеить вырезанные куски на точки клея в пороге временно, померить, какие куски надо вырезать для подступенька. Можно и сразу на постоянно, только так клеить, скорей всего, самому же мастеру будет неудобно. Ну, если ему кажется что "проще" сначала приклеить ступень, то пусть клеит ступень, в процессе допрет, что был не прав.
    Как сегодня с брусом получилось. Упирался, что с профилем будет проще, в процессе доперло, что с профилем совсем не проще.
    в) из оставшихся обрезков плитки с заводскими краями вырезать кусочки для подступенька, примерить, нормально ли ложаться под ступень. Если нет - подточить. Если на заводском крае плитки слишком большая фаска на торце - сточить фаску болгаркой до прямого угла.
    Приклеивание:
    а) приклеить куски, вырезанные для подступенька заподлицо с плиткой на стенах. Со швом между полом и подступеньком. Проверить, чтобы верхний край подступенька был в одну горизонтальную линию. Если горизонтальная линия не получается - плитки, вырезанные для подступенька, снять и подточить.
    б) приклеить плитки на ступень.
    2. Потом поклейка подрезка возле короба.
    3. потом разборка, что не так с горизонтальной частью проема. Высота проема должна быть примерно 207 см от облицованного порога.
    Цифра складывается из следующего: 12 мм зазор между дверным полотном и порогом по СНИП 3.03.01-87 п. 5.6 (можете сделать меньше, можете больше, чем больше зазор, тем больше приток для вентиляции ванной комнаты, но чем больше зазор - тем он страшнее выглядит, так что я бы больше 12 мм делать зазор не стала), + 2000 мм дверное полотно + 5 мм зазор между дверным полотном и верхней частью коробки + 40 мм коробка = 2057.
    Ну, и 10-13 мм - запас на установку и порога, чтоб при установке коробки и добров плитка не мешала и Вам ее не повредили.

    Уговорите как-нибудь мастера исправить его же косяк. Пусть будет запас. Не такая уж большая работа 23,5 см плитки по месту подточить болгаркой.
    В конце концов, он сам обещал все ровно сделать. Размечали по уровню, а все равно вышло криво. :smile3:))
     
    musped нравится это.
  5. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    IMG_20171028_221453.jpg IMG_20171028_221500.jpg IMG_20171028_221518.jpg IMG_20171028_221528.jpg IMG_20171028_221439.jpg Порог.
    IMG_20171028_221539.jpg Первая попытка закрыть уголки. Сейчас подрезки уже сняты, все очищено от клея. На фото приложены так, как были приклеены.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, в принципе, сойдет.
    Хотя видно, что со стороны коридора край неровный, не в одну линию и даже немного. Лучше надо было шкурить. Потом если плитку будете в коридоре класть, плохо будет стыковаться порог с плиткой в коридоре. Но это можно поправить и когда будет ремонт в коридоре по месту.

    Какая ширина у порога? 9 см или меньше?
    Ширина везде одинаковая или чуть-чуть на клин?
    Положите большой кусок на место и сфотографируйте
    У меня в мониторе торец коричневым не кажется. Темно-серый какой-то, вполне сочетающийся с плиткой по цвету. Возможно, искажения при цветопередаче. Кому-нибудь еще вживую покажите.
    Тогда и решите, надо его чем-то красить, или так сойдет.
    А сама напольная плитка с обратной стороны прям коричневая?
    Фото оборота плитки сделайте. Я уж каталог церсанитовский еще раз пересмотрела. Написано, керамогранит.

    Насчет высоты проема - можете спросить еще в дверном разделе консультанта Холод, сгодится ли для установки двери в санузел дверной проем высотой 2066 мм.
    В принципе подойдет, для установки дверей высотой 2000 мм рекомендуемая высота проема - 2070 мм.
    Дверь должна встать. просто возможно, неудобно ставить ее будет. Запас на установку маленький. А у Вас там край плитки навесу, и неизвестно, получится ли там возле краев плитки проем немного подмазать (завтра доску вверху проема открутите, сфотаете, посмотрим).
    Я бы на всякий пожарный случай проем все-таки подровняла до 2070.
    Сделайте сами, чтоб отношения с мастером не портить. Болгарка есть, завтра у Вас выходной, возьмете какой-нибудь кусочек обрезанной плитки, досточку, сначала попробуете на кусочке плитки резать болгаркой, потом проем подрихтуете. не так уж это и сложно, 23 см плитки, висящей над проемом подровнять по месту. Больше разговоров.
     
  7. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Везде 9, кроме подрезка ближнего к стене со сместилем, он - 8,85
    Так я так и сделал...
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так пусть остается пока.
    Фото давайте с большим подрезком возле короба. на предыдущем не видно и непонятно, насколько этот подрезок не доходит до уголков. Вообще, может быть, поторопились большой подрезок содрать.
    И расстояние между торцевой стеной и облицовкой короба померяйте еще раз.
    Вы положили и большой, и маленький. А я просила только большой.
    Я не вижу уголков. У меня не рентгеновское зрение, чтобы по такой фотке гадать, можно так оставить или нет.
     
  9. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    подрезок возле стояков.jpg
    А сколько от торцевой стены до края этого подрезка?
    Когда будет ответ на этот вопрос - тогда и будет решение, оставлять этот подрезок или переделывать.
    Возможно, зря его содрали.
    Завтра померяете, сообщите расстояние, если оно окажется годным - сами подрезок назад прилепите.
    Посмотрела еще раз. Если в дальнейшем будете класть плитку в коридоре - то порог придется переделать. Линию линером отрисуйте вдоль резанного края порога ровную и пусть по этой линии шкурит.
    Потому что когда будете класть плитку в коридоре, эти амурские волны вдоль порога с плиткой в коридоре не сойдутся. Так и будет шов волной на видном месте.

    До чего же он криворукий у Вас, ужас какой-то.
    musped, разумеется, Вашему иностраному специалисту не хочется исправлять последние косяки.
    Про то, что кривая подрезка закроется коробкой - вранье.
    Со стороны коридора коробка не закроет порядка 61 см длины порога.
    Т.е. вот так вдоль порога должна идти ровная линия, если Вы в дальнейшем собираетесь класть в коридоре плитку:
    порог выравнивание.jpg
    Если то, что на фото отмечено синей линией не выровнять как следует, то в последующем у Вас получится такой же уродливый шов в пороге, как были в "красном углу" до его переделки.
    Иностранному специалисту своему можете сказать, что весь подрезок, который он закосячил, под коробкой не спрячется никак. Часть будет видно. И если в коридоре в итоге тоже будет плитка, то никаких металлических порожков там уже не будет. Там будет уровень один общий и стык плитки коридора и порога. Кривой, если в пороге не вывести ровную линию.

    Разметьте порог, как я разметила на фото. Найдите центр порога, влево и вправо от центра отложите по 31 см. И проведите линером линию максимально близко к резанному краю порога. Сфотографируйте, выложите фото. Посмотрим, насколько резанная линия не ровная.

    Хотите - оставляйте как есть. Пока в коридоре плитки нет, косяк этот спрячется под металлическим порожком, который закроет стык линолеума и порога.
    Будете переделывать потом, во время ремонта коридора.
    Только потом, когда на пороге будет стоять дверь, это будет сделать гораздо сложней.
     
    musped нравится это.
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я теперь не буду выкладывать фото налепленной мной плитки, ибо...:facepalm:
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А как его назовешь пряморуким то, если он в дверном проеме ухитрился промазать от уровня почти на сантиметр? :dntknw:
    207,3 с одного края проема, 206,5 с другого...
    8 мм разницы. На 70 см длины. Не критично, в расчет раскладки небольшой запас был заложен на криворукость исполнителя, дверь нормально поставят, скорей всего. Замерщика дверей из лавки, которая дверь будет ставить, пригласят, он скажет точно.
    Просто я не понимаю, как на такой небольшой длине можно настолько промазать от уровня.
    Я уже не вспоминаю, сколько в процессе переклеек было, пока к финишу приползли.

    musped, вот смотрите, стыковка плитки и плитки в дверном проеме:
    Без имени.png
    У Вас после укладки плитки в коридоре должно получиться тоже самое. С той разницей, что на фотке нет порожка. А у Вас есть. Но порожек с плиткой в коридоре должен стыковаться примерно так.
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Alice, мастера оценивают по конечному результату, загримировать и дурак сможет:mosking:
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    SMS, ты в дровах соображаешь?
     
  15. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Затирка:
    IMG_20171029_144251.jpg
    Настенная плитка с карандашами. Прикладывал серую плитку к серой затирке, а белую к жасмину, но белая затирка подходила даже лучше, по-моему...
    Напольный керамогранит. Первая фото - с затирками Cersanit, вторая - Brozex.
    IMG_20171029_144349.jpg IMG_20171029_151923.jpg
    Силикон из Cersanit для плитки есть только светло-коричневый, карамель и графит.
    Герметик Момент есть белый, серый и темно-коричневый:
    IMG_20171029_151742.jpg IMG_20171029_154620.jpg
    134 см
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом