1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Остекление: дерево + стеклопакет

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Анна, 24.05.2005.

  1. Анна

    Анна Гость

    Здравствуйте! Хочу остеклить лоджию деревянными рамами с однокамерными стеклопакетами. Подскажите, пожалуйста, максимально возможные размеры рамы, при которых она выдержит стеклопакет. Можно ли, например, делать раму шириной 70 см при высоте 140 см?
     
  2. Станислав

    Станислав Гость

    >Здравствуйте! Хочу остеклить лоджию деревянными рамами с однокамерными стеклопакетами. Подскажите, пожалуйста, максимально возможные размеры рамы, при которых она выдержит стеклопакет. Можно ли, например, делать раму шириной 70 см при высоте 140 см?
    Пакеты вставляем в готовые рамы? Рамы открываются?
    Если все на уровне идеи то консультируемся у производителя. Если в готовое вставить пакеты, то при не открывающихся рамах такие размеры пойдут (при соответствующем креплении в т.ч. уплотнитель). Если открываются - сложно сказать.
     
  3. Анна

    Анна Гость

    Все остекление делается с нуля производителем. Рамы открываются.
    Производитель... не очень адекватен в плане консультирования :smile3: На все вопросы ответ: "любая конструкция по желанию заказчика". Одна из вариаций ответа: "ширину больше 65 см лучше не делать". Причем независимо от высоты, что мне кажется странным.

    По сути, меня интересует технология расчета "предельно допустимых габаритов" для сочетания деревянная рама + однокамерный стеклопакет. Если таковая есть в природе.
     
  4. Станислав

    Станислав Гость

    > "любая конструкция по желанию заказчика и ширину больше 65 см лучше не делать".
    Супер! Классический ответ производителя когда технически сложно гарантировать беупречную работу конструкции. В данном случае такой размер на мой взгляд вполне приемлем. Проблема в том, что не известно как на самом деле производитель делает свои рамы (качество угловых соединений). Такая конструкция должна получится достаточно жесткая. Немного большего размера окна стоят уже 8 лет и все в порядке, сделали хорошо и из хорошего сухого дерева. Можно настаивать на включении в договор в раздел гарантия пункта о полном возврате денег, если в течение его рамы начнет клинить, вести и т.д. Тяжело, но можно, или найти другого производителя, или уменьшить ширину до 50 см.
    >
    >По сути, меня интересует технология расчета "предельно допустимых габаритов" для сочетания деревянная рама + однокамерный стеклопакет. Если таковая есть в природе.
    По сути их нет, есть ГОСТ на деревянные окна - поищите на сайте. Нестандарт можно примерно привязать к окну максимальных размеров - створка до 2 м! Практически попробуйте поставить условие осмотра первой сделанной рамы и дальнейшего принятия решения. Производитель уверенный согласиться. В противном случае ищите другого или рискуйте.
     
  5. Анна

    Анна Гость

    Станислав, большое спасибо! Уточнение: об одном и том же ли мы говорим :smile3: Речь идет об "облегченных" 4-сантиметровых деревянных рамах (не окнах!). Сказанное вами относится к этой хлипкой конструкции или к полноценным оконным рамам?
     
  6. ks

    ks Гость

    хм...да, выше правдьно сказано - нужно посмотреть как они делают стыки и вопрос гарантии...знавал я одну контору...сначала окно нормальное - через какое-то время - хлам....перекос от тяжелого стеклопакета.
    А раз производитель не разговорчив...стоит ли с ним работать?
     
  7. Производитель не рекомендует делать створки более 500 вполне вменяемо. Расклад простой. Какова ширина Вашей лоджии? А теперь представьте открытое на 90 градусов окно... Удобно? - Сомневаюсь. Что касается самой идеи установки стеклопакета в раму монтажной шириной 40 - абсолютная фикция. Промёрзнет к чёртовой матери. Так зачем изгаляться, если есть готовые решения. Холодный балкон - холодная алюминиевая раздвижка, тёплый балкон - тёплый алюминий, пластик, дерево шириной от 70 мм. Одно дело стекло в самостийную раму засунуть, другое дело стеклопакет в неё же. Да и сомнения меня терзают по поводу выдержит ли створка деревянная(подозреваю что не клеёный брус) стеклопакет вообще. Что-то мутно как-то.
    Удачи!
     
  8. Станислав

    Станислав Гость

    >Станислав, большое спасибо! Уточнение: об одном и том же ли мы говорим :smile3: Речь идет об "облегченных" 4-сантиметровых деревянных рамах (не окнах!). Сказанное вами относится к этой хлипкой конструкции или к полноценным оконным рамам?
    Слово «окно» имелось ввиду по функциональности, не учитывая вставлено ли оно вообще куда нибудь. Теперь по исполнению. Имеем прямоугольную коробку 1.4х0.7 сечением, например 4х2 см (с четвертью, как положено для оконной рамы). Устанавливаем таких, пусть, 5 шт. Крепим каждую минимум 2 места вверху и 2 внизу, а также скрепляем их между собой тоже минимум в 2-х местах (лучше 3 или 4). Никуда это не денется, хотя если возможно сечение коробки (толщину - 4 см) лучше бы увеличить. Далее, в эту коробку на петлях устанавливают раму со стеклопакетом. Собственно и все что можно иметь ввиду и ничего другого. По поводу хлипкости. Ну да, если от души хлопнуть балконной дверью или попытаться потрясти посильнее рукой возможно все заходит ходуном. И все равно никуда не денется. Такого типа конструкции - миллионы по всей стране. Только вместо одинарного стекла будет стоять пакет, который сам по себе гораздо жестче. Коллеги выше в некоторых сомнениях-¦ Мне кажется пугаться не стоит. Есть еще несколько мыслей. Первое с чего нужно начинать любую затею -“ определиться, что хочешь получить в итоге. Есть, например, системы безрамного остекления -“ стоят вообще одни стекла и при этом все стекла можно убрать (сложить) за пару минут. Можно поставить утепленные окна, пластик или дерево неважно, подвести отопление и получить еще одну комнату для зимнего сада или кладовки. Вариантов много. Если в итоге выбран вариант как у Вас, подумайте, не будут ли «сильно» мешать открытые створки, например, сушилке для белья или хождению гостей и т.п. Далее о необходимости установки стеклопакетов. Основная идея их существования - сокращение размеров оконной рамы при обеспечении тепло и звукоизоляции. Если стоит цель утеплить -“ безусловно, ставим. При этом, конечно, все стыки конструкций тоже заделываем как следует. Спросите, кто делает сам пакет. Если сторонняя фирма, можно быть уверенным что пакет нормальный. Если сами-¦ как повезет. Также уточните наличие уплотнителей между створкой и рамой и самим пакетом в раме. Строительство любое, даже элементарный ремонт, задача со многими неизвестными, в которой стоимость в основном связана с качеством и руками тех, кто все это делает. Увы, будет ли абсолютно все хорошо, можно узнать только эмпирическим путем. : - ( Однако, есть и тайная радость: всегда и все можно переделать! : - ) Успехов!
     
  9. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    Оконная фурнитура центрального открывания производства Roto, Maco, Siegenia выдерживает нагрузки до 100 кг и даже до 130 кг в усиленном варианте.
    Для сведения: вес стеклопакета рассчитывается по формуле 2,5 кг/кв.м. * Т * S, где Т -“ суммарная толщина всех стекол в стеклопакете (мм), S -“ площадь стеклопакета (кв.м).
    Если подставить в данную формулу значение Т = 8 мм (два стекла по 4 мм), а S, например, 1 кв.м., что соответствует данным размерам стеклопакета, 70 см по ширине и 140 см. по высоте, то получим 20 кг. Фурнитура, без сомненья, выдержит.

    ажением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
  10. Анна

    Анна Гость

    >вопрос гарантии...знавал я одну контору...сначала окно нормальное - через какое-то время - хлам....перекос от тяжелого стеклопакета.

    Гарантия стандартная для дерева - год. Ясно, что перекоситься оно легко может и позже. Не уверена, что риск дело благородное... а что делать? :smile3:)
     
  11. Анна

    Анна Гость

    > представьте открытое на 90 градусов окно...

    Окна не умеют открываться на 180 градусов?..

    >Удачи!

    Спасибо! Чувствую, она мне понадобится :smile3:)
     
  12. Анна

    Анна Гость

    > Фурнитура, без сомненья, выдержит.

    Спасибо!
    Глупый вопрос: возможный перекос окна связан только с фурнитурой? Или есть и другие факторы? Грубо говоря, сами деревяшки разве не могут перекоситься?
     
  13. Анна

    Анна Гость

    Спасибо, Станислав, все верно.
    Вариант выбран в качестве разумного компромисса по деньгам и желаемому эффекту. Вот теперь пытаюсь оценить степень разумности этого компромисса :smile3:) Может, все-таки поставить нормальные деревянные окна... Только дорого и рамы ну очень толстые, никакого света не останется :smile3:

    > Однако, есть и тайная радость: всегда и все можно переделать! : - ) Успехов!

    Очень специфическая форма радости :smile3: Спасибо! :smile3:
     
  14. ks

    ks Гость

    в нашей стране нет 100% горантии, что заплатив больше ты получишь изделие лучше...А на вопрос что делать ответить не могу - посмотрите на их окна...сми сделйте выводв, может они стекли ли какие то объекты - любят указывать они это - сходить и посмотреть...

    Что касается фурнитуры - не маловажная конечно деталь, но она к дереву и прикручивается :smile3: (выдержит фурнитура, а что будет с деревом :grin: )
    еще и соединения рамки окна....
     
  15. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,

    В правильно сделанном окне других факторов, влияющих на перекос окна, быть не может.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом