1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отделка печи плиткой

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Andrew_G, 07.09.2012.

  1. Andrew_G

    Andrew_G Гость

    Всем доброго времени суток.
    Может кто-нибудь подсказать особенности укладки плитки на поверхность печи? Плитка - искусственный камень "сланец классический", сделана на гипсовой основе(насколько я понял).
    А то пригласил я тут мастера, он закинул полквадрата плитки в воду, а она ломаться начала.
     
  2. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Гипс и вода - два несовместимых понятия. :smile3:
     
  3. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    клей должен быть термостойкий,на мешке должно быть написано-Для облицовки печей и каминов!!
    Плитки мочили,когда клали на раствор,современные смеси этого не требуют,а современные плитки этого даже не любят.
    Ну и для облицовки печей гипсовые изделия на клей мне кажется не совсем хорошо.
     
  4. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Вы пригласили мастера-плиточника.Так я понял.Который имеет дело с керама-плиткой. И зачем печь облицовывать плиткой на гипсовой основе? Вы же потеряете теплоотдачу печи.ПЕчи облицовываются израсцами.При кладке печи.Если нужно облицевать печь уже сложенную.То есть специальные мастики.Но они не удобны в применении.Очень густые.(не понятно для чего их вообще выпускают).У меня частично облицована печь плиткой на обычном 11-м церазите.Но хватает такой облицовки на 5 лет (частично).Гипсовой плиткой у меня облицован верх печи,возле потолка.Там без проблем.Если плитка на гипсовой основе изготовлена правильно,даже в домашних условиях,то вода для такой плитки НЕ СТРАШНА.
     
  5. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    В одной из тем этот вопрос поднимался.Это все полная ерунда.Возможно опять же "не докладывают" компонентов,для того что бы такой клей соответствовал "на профпригодность".Пользовался клеем "Печник" для облицовки печи плиткой,(он кстати на основе цемента),и срок службы меньше,чем у церезита.Про других производителей у меня данных нет.Может и что то "покрепче" есть,не знаю.
     
  6. Геннадий

    Геннадий Гость

    Мне доводилось однажды облицовывать печь. Клиентом был прораб,всё делалось под его руководством и по его технологии. Клали на глинистый раствор. Держится до сих пор! Хотя печь в загородном доме, используется очень интенсивно! Глина, красная, была заранее замочена в течении месяца. После чего сметанообразную массу мы пропустили через сито с ячейкой в миллиметр.
    Затем, на глаз, примерно 1 к 3 добавили песок, слепили шарик диаметром 4 сантиметра и бросили его в раскалённые угли. Шарик затвердел. значит пропорция угадана для данной жирности глины. Если-бы шарик взорвался - раствор жирноват. Если рассыпался - бедноват. После в раствор добавляли немного асбестовых волокон, для лучшей связки и чтоб не сильно плитка перегревалась. Ещё можно добавлять полмастерка гипса на ведро. Плитка керамическая требует замочки обязательной как и кирпич на стенах. После завершения облицовки надо дать кладке просохнуть, желательно не менее двух недель. после чего постепенно, очень медленно, начинать подтапливать печь повышая температуру плавно в течении двух недель. Сейчас плитка разогревается так, что можно схлопотать ожог. Но держится. Отлетала только на металической обвязке. Пришлось приклеить на мастику.
     
  7. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    А в каком году делали облицовку? На глине,,,верится с трудом.Вот постучите по всей кладке плитки,послушайте звук.Если звук "пустоватый",значит просто держится.За длительный период эксплуатации,даже глиной оштукатуренная печь и то даст трещины.Если как раньше в старину битая печь была бы сложена,тогда возможно.
     
  8. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    У нас по ходу так же сделано, уточню!
     
  9. Мина12

    Мина12 Участник

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Из серии плитонитов знаю клей Супер Камин Термоклей В.
     
  10. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    А плитка классно на печи смотрится из коллекции викинг у церсанит. Если конечно речь идет о русской печи :yes3:
     
  11. Зотов

    Зотов Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Можно использовать клеевую смесь Плитонит СуперКамин ТермоКлей Вт, она на основе цемента с добавлением армирующих волокон. Применяется для приклеивания керамогранита, искусственного и натурального камня, керамической плитки. Может также использоваться в качестве затирки и шпаклевки для межплиточных швов. Температура эксплуатации до +150°С. Однако, растопку можно осуществлять только через неделю после окончания работы и строго придерживаться технологии.
    Рекомендуется также всю поверхность печи предварительно затянуть сеткой рабицой с ячейками 15X15 мм.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом