1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отделка стен гипсокартоном в сельском доме

Тема в разделе "Гипсокартон", создана пользователем Владимир, 18.03.2013.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Нужен квалифицированный совет. В сельском доме (деревянный, глина, обложенный кирпичем, 70м2) с печным отоплением для выравнивания стен планирую обшить стены ГК. При печном отоплении в значительные морозы (ниже -15) углы промерзают-мокреют. Сказывается цикличность отопления и плохая вентиляция в углах. Теперь вопрос:
    1)при отделки стен ГК как поведёт себя стена в углах, не будет ли полного промерзания и как следствие цветение-загнивание древесины под ГК?
    2)если в углах в ГК сделать вентиляционные отверстия снизу и вверху будет ли конвекция?
    3)как правильно выполнить обшивку?
    Заранее благодарю за участие и советы.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    1/обшивка гк создаст дополнительную ВНУТРЕННЮЮ теплоизоляцию в углах и отсыревание должно усилиться.
    2. Конвекция будет мизерной даже при значительных отверстиях - скажем, по два 200 х 200 вверху и внизу. На нее лучше не рассчитывать. Если у углу стояк отопления - тогда другой разговор.
    3. Обшивку будет правильно выполнить таким образом, чтобы допустить деформации дома относительно обшивки - у обшивки жесткий каркас, его нужно закрепить скользящим образом.
    Вам не обойтись без наружного утепления, как вариант - утепленные пилястры по углам, пусть даже временные, на сезон- другой.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Спасибо за ответ. Так же склоняюсь к этому мнению. Но, наверно, хочется чтобы кто-то переубедил.))
    Паробарьер под ГК обязательно устанавливать в этом случае?
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    скорее да, чем нет - влага должна уходить из дома и она уходит сквозь стены и посредством вентиляции. Возможно, если вы примените пароизол сразу за гк, то и углы прекратят промерзать - влажность стен должна понизиться, их теплопроводность - тоже. Однако влажность в помещении повысится и это даст свои отрицательные эффекты - конденсат на поверхностях, оконных откосов прежде всего. Потребуется вентиляция и наверняка имеющяяся у вас в санузле и на кухне система не сможет удалить весь отработанный воздух в требуемых темпах, приток тоже нужно обеспечить. Точнее обрисовать перспективу к сожалению не могу - это не так просто. Эта пароизоляция - палка о двух концах и "чья возьмет" - уверенно сказать трудно. Можно быть уверенным в одном - наружное утепление стопроцентно решит проблему промерзания и увлажнения стен, равно как и полумера - утепление углов снаружи. Утеплить нужно полосу шириной в толщину стен - это та полоса, которая отдает наружу тепло СВЕРХ средней теплопотери любого другого участка наружной поверхности и этой избыточной теплоотдачей охлаждает угол со всеми вытекающими последствиями.
    Можно повлиять на уменьшение влажности ликвидацией комнатных растений и аквариумов - остальное испаряет человек.
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Игорь, пожалуй вы меня убедили. Решил дождаться тепла, выровнять стены наброской глины с соломой, а наружное утепление в последующем нужно подобрать подходящий вариант. Возможно, лучше всего, засыпка перлитом или керамзитом в пространства между кирпичом и деревянной стеной. Спасибо за участие.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гипсокартон