1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отсутствие гидроизоляции дома - дому более 100 лет

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем chertegalex, 03.03.2009.

  1. chertegalex

    chertegalex Новичок

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте!!! У меня проблема! Моему дому более 100 лет. Дом одноэтажный. Стены - кирпичные. Толщина - 2,5 кирпича (65 см) Сырость в доме страшная! Влажность в доме - 72-85%. Стены мокреют где-то до половины.
    Отсутствует горизонтальная гидроизоляция, может быть она когда-то и была, но с годами, видимо, нарушилась.
    Кирпич положен на известковом растворе. Полы - деревянные.
    В одной из комнат при ремонте сделал следующее:
    - ободрал штукатурку до кирпича;
    - стены вскрыл 3 раза жидкостью гидростоп.
    - заново оштукатурил известковым раствором.
    Помогло - но не надолго!!! Прошло три года, и все возобновилось
    Вопрос - как восстановить горизонтальную гидроизоляцию. И вообще возможно ли это???
     
  2. Инна

    Инна Гость

    Вам необходимо сделать инжектаж гидрофобизатором проникающего действия.
     
  3. chertegalex

    chertegalex Новичок

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    напишите пожалуйста название гидрофобизатора
     
  4. Nikk

    Nikk Гость

    Последнее редактирование модератором: 13.10.2016
  5. Игорь

    Игорь Гость

    абсолютно надежное средство - устроить эту гидроизоляцию, проверенным способом - 2 слоя рубероида на битумной мастике. Такая операция выполняется методом разборки кладки участками 40-50 и более см, высотой ряда 2-3. В разобранном месте делаем изоляцию, заделываем, можно нарасширяющемся цементе, смежные участки - с нахлестом. Важно точно определить уровень устройства гидроизоляции - учесть эволюцию уровня прилегающей земли, состав фундамента. Изолирование стен гидроизолои изнутри - опасно, так как влага, не испаряясь внутрь, полезет выше. если заменить этот маневр импрегнированием гидрофобизатора, нужно быть уверенным на те же 100 процентов, что этот гидрофобизатор полностью отсечет влагу, а это не факт, нужны пробные операции. А что с фундаментом? он, судя по возрасту, тоже может быть кирпичным. Тогда - тот же прием, только добавляем гидроизол снаружи и снизу, возможно добавление жб подушки....
    для одноэтажного дома неглупо просчитать стоимость - возможно, будет выгоднее разобрать стены полностью, заодно улучшить, что можно.
     
  6. chertegalex

    chertegalex Новичок

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    cпасибо Игорь. вполне исчерпующий ответ. Фундамент действительно кирпичный.
    Только этот способ восстановления гидроизоляции очень долгий и кропотливый. Я думал может быть техника дошла до того, что можно чем-то помазать - и все пройдет.
    Над этим вопросом я копаюсь в инете вот уже пол года. И все склоняются к тому, что написали Вы, т.е. к разборке части стены, подкладывании рубероида и затем заделки.
    Наверное к этому способу в конце концов склонюсь и я.
    Буду ждать начала лета и приступать к длительной работе.
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    в этом весь фокус - от фундамента зависит, нужно ли делать изоляцию, или лучше разобрать. если кирпич ф-та царской работы - переживет еще не одну власть.
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    На самом деле стены разбирать не надо, достаточно обработать кладку, проникающей гидроизоляцией Акватрон, Антигидрон. У них глубина проникания до 30 см.Поэтому если обработать стены с внутренней стороны, этого будет вполне достаточно, так как я делал такую гидроизоляцию в подвале где с обратной стороны просто стоит вода. Помогло, в подвале 3 год "сухо и тепло". Если интересуют подробности пишите
     
    Последнее редактирование модератором: 13.10.2016
  9. mastertop

    mastertop Гость

    Господа советчики.
    1. Дому более ста лет. Кирпичная кладка выполнена на ИЗВЕСТКОВОМ растворе, поэтому сочетание цемент - известь НЕ ДОПУСТИМЫ!
    2. Проникающая гидроизоляция работает только на достаточно молодом цементобетоне (в котором ещё есть гидроокись кальция. На кирпичной кладке она бесполезна!
    В данном случае гидроизоляцию можно сделать :
    - наружную - откапывать и укладывать рулонную (ту что приглянётся и по деньгам устроит, но как правило: если стОит дёшево и стоИт недолго) или обмазочную или штукатурную, но на основе материалов совместимых с известью.
    - инъектировать специальные составы в тело стены, лучше всего эпоксидку, но это очень дорого и расход неопределён. Может уйти до 1 ведра на кв метр. Есть ещё инъекционные составы на основе извести или известь совместимые, но они тоже не дёшевы.
    Если инъектировать составы на основе цемента, то возможно даже разрушение стены из-за непредсказуемой реакции извести с цементом в замкнутом объёме внутри стены
    Обязателен осмотр специалиста! Без осмотра рекомендовать что либо конкретное не возьмётся ни один специалист.
     
  10. Nikk

    Nikk Гость

    А поэтому нужно инъектировать кремнийорганические составы, при толщине 65см уйдет порядка 1л концентрата на 1 п.м. (ок.250р\п.м. соотв.)
     
  11. mastertop

    mastertop Гость

    А Вы не перепутали случайно поверхностное нанесение с инъектированием?
    И Вы считаете, что объём внутренних пустот зависит от того вещества, которое закачивают в тело стены? Не надо искать чудесных составов. Чудес не бывает.
    Мне известен случай, когда раствор на основе бентонитовой глины качали в тело бетона несколько дней!!! И она вышел за сотню метров от первоначального места! Ибо внутренняя структура тела бетона и непредсказуема, и куда ведут поры и трещины и пустоты не знает никто.
    Для информации: Объём пор стандартного бетона составляет около 100л на 1 куб м
    (в рецептуре бетона примерно 200л воды на 1куб м , В/Ц 0,5; для гидратации цемента нужно примерно половина этой воды (В/Ц 0,25) остальная вода образует поры) И это без учёта усадочных и иных трещин, а также дефектов, которые могут образоваться при плохом вибрировании бетонной смеси.
     
  12. Михалыч

    Михалыч Гость

    Подскажите- "молодой"- это сколько лет? У меня подвалу- 8 лет. Будет работать проникающая гидроизоляция?
     
  13. Игорь

    Игорь Гость

    исчерпывающие данные по технологии традиционного восстановления гидроизоляции есть в литературе советских времен, в том числе - по эксплуатации и капремонту зданий. неглупо обдумать и обследовать фундамент. Его, при необходимости, тоже можно улучшить. В некоторых случаях присутствие известкового р-ра в фундаменте допустимо. Цемента до 19 века не было.
     
  14. Олег

    Олег Гость

    Разбирать фундамент кирпичного дома - дорогое удовольствие.
    Давненько уже, когда у меня была такая же проблема, искал простое решение. Нашел в "Изобретателе и рационализаторе". Как вариант можно попробовать, так как стоит копейки. По периметру фундамента через полметра сверлятся отверстия, в них вставляется арматура, которая электрически подключается к низковольтному источнику постоянного тока (12 вольт). Второй электрод этого источника соединяют с хорошим заземлением.
    Как обещали изобретатели, гидроизоляция восстанавливается.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом