1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отвалилась плитка

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Светлана, 21.10.2004.

  1. Светлана

    Светлана Гость

    Здравствуйте Три года назад сделали ремонт в ванне и на кухне Через год затирка между плиткой начала вываливаться и на ее месте появляться бежевого цвета как будто скрепленные между собой крупинки манной крупы а еще через год плитка на общей стене ванны и кухни и в ванне и на кухне поднялась " горбом" и отвалилась Подскажите причину этого могла ли плитка отвалиться из за некачественного клея или сдесь что то другое и как избежать этого Заранее спасибо
     
  2. Max

    Max Гость

    Сложно, что либо сказать. Возможно это проявление грибка, а может и просто плитку положили на некачественный клей.

    Если сделать так, чтобы система простояла долго и качественно. Плитку нужно снять (поскольку она, со временем, видимо все равно отвалится, в конечном итоге)

    Поверхность (основание), которое было под плиткой, следует очистить от осыпающихся элементов, если таковые имеются), далее обработать для перестраховки антисептиком, например Ceresit CT 99, или аналогами. Спустя 8 часов, хорошо загрунтовать глубокопроникающей грунтовкой, например Ceresit CT 17 или аналогами.

    Далее, для перестраховки следует выбрать эластичный клей для плитки, например Ceresit CM 17 или аналогичный , (в среднем м.кв обойдется в 100 руб), но вы не прогадаете, если выберете эластичный клей, поскольку ему не страшны критические поверхности, жесткий температурный режим, избыток влаги итд. Вероятность того, что плитка отвалится при использовании эластичного клея, практически ничтожно мала.

    В затирку также можно добавить эластификатор, например Ceresit CC 83, из расчета 800 гр эластификатора на 5 кг затирки. Что значительно улучшит ее эксплутационные качества, особенно при интенсивном воздействии воды в ванной.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2016
  3. sergey

    sergey Гость

    Вполне возможно, что причиной повреждения облицовки явилось наличие в выравнивающем штукатурном слое гипса, о чем говорит наличие кристаллов. Разрастаясь, кристаллы гипса и приводят к такому рода повреждениям. Поэтому нужно:
    1.Убедиться, что гипс присутствует только штукатурке, а сама перегородка выполнена из водостойких материалов.
    2.Полностью убрать этот состав со стены и произвести выравнивание водостойким составом, например Ceresit СТ 29. Перед оштукатуриванием стену можно загрунтовать грунтовкой Ceresit СТ 17.
    3.Если на стене присутствовал грибок, то перед оштукатуриванием стену можно обработать препаратом Ceresit СТ 99 (развести с водой 1:2), а затем просушить в течении 8 часов. Также для контороля выравнивающую штукатурку можно приготовить с добавлением в неё препарата СТ 99 (приготовить жидкость затворения в пропорции 1 ч СТ 99 и 24 ч воды).
    4.Основной причиной повреждения является, очевидно, отсутствие гидроизоляции под облицовкой. Поэтому по штукатурке могу порекомендовать нанести гидроизоляцию Ceresit CR 166 (наносить её следует и в ванной комнате, и на кухне в местах попадания воды). Углы нужно проклеить лентой Ceresit CL 52. Облицовку по эластичной гидроизоляции следует выполнить на эластичный же клей Ceresit СМ 17. Швы можно затереть цветными затирками Ceresit . Для повышения биостойкости затирок их можно приготовить путем затворения водой с добавкой СТ 99 (пропорции 1:24). Для повышения эластичных свойств и водостойкости в затирки можно добавит препарат Ceresit СС 83 из соотношения 30 мл на 1 кг затирки марки СЕ33 или 50 мл на 1 кг затирки марки СЕ 35. Передозировка нежелательна, т.к. на поверхности затирки появится белесый налет. При приготовлении затирки к СС 83 добавляем воду до нормы расхода на 1 кг (30 мл СС83+ 300 мл воды для СЕ 33 или 5о мл СС 83 + 180 мл воды для СЕ 35)
    5.Внутренние углы на облицовке в ваной комнате следует заполнить санитарными герметиками, например, Момент-Силикон или др., подходящего цвета.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом