1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отверстие под вытяжку

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Наталья, 21.04.2005.

  1. Наталья

    Наталья Гость

    Необходимо установить вытяжку на кухне. Подскажите, пожалуйста, как следует поступить: пробить отверстие в стене (дом ж/б, толщина стены ок. 30 см) или смонтировать гипсокартонный потолок, под которым протянуть трубу 3,5 м. до нашей настенной вытяжки (а она находится в противоположном газ. полите углу).
     
  2. Гоша

    Гоша Гость

    Все решается по месту.Отвертие куда?На улицу,если до вентканала 3,5 м2?Сделайте потолок.
    С уважением,Гоша!
     
  3. Наталья

    Наталья Гость

    Отверстие хотим пробить на улицу. До вентил. канала 3,5 - 4 м. Потолок опускать не хотелось бы, т.к.высота стен и так не большая. Наташа.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Если вы пробьете отверстие в стене, то вы и получите не вытяжку, а просто дыру в стене. Которая по своим характеристикам будет равна открытой форточке.
    Для создания тяги надо еще поставить трубу так метра 2-3-и, водо-ветро отсекатель и тп, и законопатить существующюю вытяжку, а иначе из какой-то будет всегда тянуть внутрь.

    А в чем собственно проблема стоит?
     
  5. semen8m

    semen8m Гость

    Вентканалы (прямоугольного сечения), прокладывают по верху навесных ящиков, их там и не видно.
     
  6. Наталья

    Наталья Гость

    Проблема стоит в том, что вентил. канал находится на противоположном ПО ДИАГОНАЛИ углу. Расстояние от места установки вытяжки до угла = 3 м. + по другой стене до угла = 2,8 м. Тянуть трубу на такую длину не хотим! Тем более, что мебель на кухне будет "прямая", т.е. там, где закончится мебель будет виден короб (а это 2,5 м.).
    А расстояние от вытяжки до стены, что на улицу = 0,6 м. Ну ставится же наверное в это отверстие какая-то заглушка или, не знаю, клапан! Мастера, которые будут это делать, должны знать?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  7. Андрей

    Андрей Гость

    Ничего туда не ставится. Выше уже обьяснено. Если хотите в это влезть, то почитайте учебник по устройству вентиляции зданий и сооружений. Все вопросы сразу отпадут. А "мастера" вам и не такое сделают, им только деньги плати.

    Вы лучше задайте себе вопрос - зачем вам вытяжка нужна? Если нормально (пламя тянет, бумажку держит) работает существующаяя но вам обязательно хочется боротся с запахами - поставте рециркуляционную декоративную.

    Если же у вас газ или тяга не очень - протяните по потолку вент короб, и замаскируйте его под декоративные пенополиуретановые "бревна" и "стальные" балки или тп.

    А дырку в стене делать надо если совсем все плохо - и то, без наружных конструкций это не сделаешь - а ЖЭК такое может и не одобрить.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  8. Andrey

    Andrey Гость

    Не пугайте так человека. Не забывайте, что бывает принудительная вытяжка и клапаны. Я так понимаю, что речь идет об обычной вытяжке для печки, которые чаще всего снабжены вентиляторами, поэтому естественная тяга тут абсолютно ни причем.
    Рециркуляционная декоративная вытяжка требует постоянной смены фильтров, постоянно загрязняется и вообще дает малый эффект.


    Наталья:
    Существующую вытяжку закрывать целиком нельзя(вентканалом от установленной вытяжки над печкой, фальшпотолоком)!! Какая бы хорошая вытяжка над печкой у вас не была, она врядли будет включена у вас постоянно, а без вентилятора действительно никакой естественной тяги не будет, поэтому вы лишите вентиляции свою кухню полностью.
    На мой взгляд лучше всего сделать так, как предлагете вы - пробить дыру, снаружи поставить решетку клапан, внутри вытяжку с вентилятором. Единственное не знаю как насчет законности пробивания такой дыры.
     
  9. Наталья

    Наталья Гость

    Дело в том, что у нас на кухне никогда не было вытяжки. Несмотря на регулярные чистки и уборки, всё - мебель, окна сильно закопчены. Такой слой жира и пыли - Вам не передать. Поэтому хочется все сделать правильно и наилучшим образм. Вот только я не подумала на счет ЖЭКа... А что, действительно в таких случаях нужно обращаться в ЖЭК за разрешением?
     
  10. iurie

    iurie Гость

    ув-мая Наталья ! буквально пару дней назад я решил свою аналогичную
    проблему след. образом : пробил с боку в вент. шахте еще одно отверстие
    и провел до этого отв.трубу диаметром 100 мм / общая длина составило 3,4м/ и закрыл коробом.
    сверлить на улицу отверстие нет смысла хотябы из-за того что естественной тяги не будет,а иногда будет и обратное завихрение,
    не говря уже про шум с улицы ,проблемы с ЖЭК-ом и.т.д.
    плюсы-естественная вен-ия осталась,меньше проблем имеешь.
    минусы-пробивать вент-ю кам-ру тоже нарушение .
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  11. Andrey

    Andrey Гость

    Честно не знаю. В каждом городе по своему. Знаю, что по новому кодексу даже розетку передвинуть нельзя без разрешения. А долбить бетонную плиту, изменять фасад здания тем более. Может у вас стена на центральную улицу выходит и вы прилепите белое окошко вентиляции.. сразу в глаза бросаться будет с улицы, лучше подстраховаться и разузнать об этом.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  12. semen8m

    semen8m Гость

    Или блестючию из нержавейки по диагонали с коленами, тройниками и заборниками. И всю кухню в ХАЙ ТЕКе оформить.
    В пол еще можно убрать, но без вентилятора тоже не обойтись.

    Проблема возникает обычно, когда техник из БТИ приходит, при обмене или продаже. А уж они, поверьте, не зря свой хлеб с маслом едят.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  13. Андрей

    Андрей Гость

    Ну в таком случае можно посоветовать смонтировать систему(вентиляционную) в части проема окна. Капитальная стена в этом случае не трогается. Труба по потолку. Такие вещи можно было наблюдать в различных совецких столовых.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом