1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пара вопросов о теплых окнах

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Hm, 13.05.2006.

  1. Radj

    Radj Гость

    >"с точки зрения энергосбережения, размер оконного проема стремится к нулю, даже с учетом дополнительных затрат на искуственное освещение"

    Совершенно согласен.
    Кстати, по этому поводу есть вопрос.
    На некоторых балконах можно увидеть, что они частично застеклены, а частично имеют глухую стену. Это нарушает фасад и в принципе к таким любителям соорудить кладовку на балконе могут быть претензии.

    Есть ли какие-то красивые решения, чтобы со стороны улицы глухая стена на вид не отличалась от остекления. Разумеется интересует экономическая сторона иначе вместо глухой стены можно и обычное окно поставить, только завесить его чем нибудь.
     
  2. Честно говоря, ни разу не встречал стеклопакетов с двумя к или и - стеклами.
    Мне кажется , что напыление работает как тепловое зеркало и по аналогии с простым зекалом и видимым светом отражает большую часть теплового излучения обратно в помещение. В таблице свойств стеклопакетов в ГОСТ 24866-99 в примечаниях приводится коэффициент эмиссии для и-стекла 0,06-0,08. Если я правильно понимаю, это количество ифракрасного излучения проходящего через и-стекло, если все ИК излучение принять за единицу. Т.е. 94-92% отражается и поглащается стеклом. Стекло отражет излучение и нагревается само. До следующего стекла доходит не более 6% ИК излучения. Так, наверное , более корректно. По этой логике второе и-стекло - лишнее.
     
  3. Radj

    Radj Гость

    >Честно говоря, ни разу не встречал стеклопакетов с двумя к или и - стеклами.
    Изредка можно найти какие то упоминания о двух энергосберегающих в одном стеклопакете. Вот например тут: http://www.okna.spb.ru/?p=analytics&id=24&pn=2
    Но конечно тема раскрыта слабо.
     
  4. >http://www.okna.spb.ru/?p=analytics&id=24&pn=2
    .......да нет там нигде о том , что стоит два и- стекла. Возможно Вас смутила фраза " (И) -“ стекло, иначе Double Loe -“ E."
     
  5. Radj

    Radj Гость

    > .......да нет там нигде о том , что стоит два и- стекла. Возможно Вас смутила фраза " (И) -“ стекло, иначе Double Loe -“ E."

    K -“ стекло значительно уменьшает теплопроводность окна. Стеклопакет из двух слоев такого стекла, заполненный внутри инертным газом, защитит от холода также, как кирпичная стена толщиной в 68 сантиметров.
     
  6. Это, как минимум, опечатка

    >K -“ стекло значительно уменьшает теплопроводность окна.
    Нак самом деле, из курса физики известно, что тепло передается тремя путями: теплопередача (диффузионная), как в твердых телах, кнвективная, как в газах и жидкостях, путем переноса масс вещества и лучистая теплопередача (ИК излучение).
    В стеклопакете к- или и-стекло уменьшают теплопотери от ИК излучения, аргон или криптон, как более тяжелые и вязкие газы, теплопотери от конвекции. Использование неметаллических дистанционных рамок уменьшают теплопотери от диффузионной теплопередачи по краям стеклопакета.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом