1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пенофол между гкл и стеной

Тема в разделе "Гипсокартон", создана пользователем Alice Tracy, 08.06.2009.

  1. Alice Tracy

    Alice Tracy Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Квартира довольно холодная, так что при замена окна и последующей заделке откосов хочу обшить простенки справа и слева от окна ГКЛ (тем более что углы немного скруглены штукатуркой, а сами простенки получаются вогнутыми). Проблема в том, что ГКЛ на металлическом каркасе делать не хочется - комната и так небольшая. К тому же с одной стороны проходит вертикально труба отопления на расстоянии 2,5 - 3 см от стены. Таким образом хочу черех дюбеля ввернуть в стену несколько саморезов (по ним как по маякам выставить плоскость будущей поверхности) и затем на Перлфикс приклеить ГКЛ. Однако раз уж есть возможность - хочется еще и утеплить стену Пенофолом (или как там называется такой вспененный материал в фольгой?).
    Вопрос: можно ли между приклеиваемым ГКЛ и стеной поместить утеплитель? Например в Пенофоле сделать вырезы в районе шлепков клея? Или опереть лист ГКЛ на "маяки" (которыми заодно и будет дераться Пенофол на стене), а затем ГКЛ насквозь притянуть саморезами в дюбеля в стене?
    Или в случае приклеивания установка утеплителя невозможна?
     
  2. Alice Tracy

    Alice Tracy Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну так что? Никто не приклеивал гипсокартон? Никто не пользовался пенофолом? Никому в голову не приходило утеплить стены? :boredom:
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Вы читали технологию наклейки гипсокартона? С каким шагом клей наносится в курсе? Много дырок придется делать и толку от пенофола не будет.
    А если делать маяки, то это уже и есть каркас, который вы не хотели делать (Потолочный профиль для ГКЛ всего 26мм, монтируйте вплотную к стене вот вам и маяки, только ставить легче, т.к. по направляющим ставится).
    К тому же почитайте инофрмацию по мотажу фольгированного пенофола - он монтируется с обязательным воздушным зазором с фольгированной стороны. Иначе просто деньги на ветер, точнее в стену.
     
  4. Alice Tracy

    Alice Tracy Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Читал конечно, знаю про шаг лепков. Поэтому и спросил - вдруг это очевидное для меня препятвие гуру обходят легко и непринужденно. Про зазор между пенофола что-то запамятовал.
    А вот насчет ПП - у меня каждый мм на счету, и 27 мм для меня непозволительная роскошь, а саморезами я играю на уровне 3-4 мм.
    Так все таки если пенофол вплотную к стене, а ГКЛ на маяки (неважно в каком виде они будут выполнены, хоть из ротбанда) - это имеет смысл? И кстати какой воздушный зазор необходим для нормального функционирования пенофола (я конечно поищу сам в инете, но мне хотелось бы знать и мнение профессионала)
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    С сайта производителя пенофола:

    Установка Пенофола при утеплении стен - общие рекомендации.

    Максимальный эффект достигается при наличии воздушного пространства (1,5 - 2 см) с обеих сторон ПЕНОФОЛа.

    Избегайте нахлестов. Монтаж «в стык» — наиболее подходящий вариант.

    Все монтажные швы обязательно проклейте для создания полной паро- и гидроизоляции.

    Помните: алюминий - хороший проводник. Электропроводка должна быть надежно защищена!
    Перед установкой убедитесь в надежности электропроводки.
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Видимо речь идет о пенофоле с фольгой с обоих сторон. Если фольга с одной стороны, то он ставится фольгой внутрь помещения и зазор один, со стороны помещения.

    Маяки хорошо проводят холод, если они из ротбанта, а не из дерева. Так что эффект будет минимальный.

    К тому же при утеплении изнутри, важно достичь полной пароизоляции стен, а если крепить пенофол кусками, между маяками, это врядли получится. Можно только навредить стенам.
     
  7. Alice Tracy

    Alice Tracy Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, теперь вижу, что в этой комнате утепление малой кровью маловероятно. Попробую придумать что-нить в каркасом, чтобы не резало глаз.
    А кстати, установка пенофола (или другого фольгированого утеплителя) непосредственно за радиатором даст хоть немного ощутимый эффект? Будет фольга отражать тепло обратно в комнату вместо того, чтобы греть наружнюю стену? Или это настолько мизерная полумера, что не стоит заморачиваться?
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Я когда-то (когда жил в панельном доме) ставил пенофол за батареи. Не знаю помогло или нет, без специальных замеров не проверишь, но теоретически должно помогать.

    Ставил просто наклеив пенофол на стену с загибом на на нижню часть подоконника.
     
  9. Alice Tracy

    Alice Tracy Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ок, спасибо. Отрез пенофола есть, так что его точно прикреплю за радиатором, а остальное - будем думать по месту.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гипсокартон