1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка санузла

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Сергей, 16.11.2005.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте. 1) В кваритре большая ванная комната и маленькая кухня. У них общая стена. Не несущая. Можно ли снести стену и построить новую, сдвинув на метр, уменьшив ванную и увеличив кухню? По идее, ванная уменьшится, залить кого-нибудь снизу я не смогу. Чтобы соседи сверху не залили часть моей кухни, расположенной под их ванной, я планирую уровень потолка сделать ниже, а в пространство между старым и новым потолком поместить слив предполагаемой течи в сторону моей ванной комнаты.
    2) Кроме того я хочу объединить санузел, снеся перегородку между ванной и туалетом (не несущая).
    3) Можно ли не делать предварительного согласования с БТИ, если все сделано по правилам, а потом в случае продажи квартиры или др., указать новую перепланировку (или могут заставить переделывать в первоначальный вид?)?
    4) И еще: я живу в г. Пскове. Законы и правила на эту тему общероссийские или в каждом регионе свои?
    Спасибо.
     
  2. Ответ архитектора

    Ответ:
    Все это вам надо в начале обязательно проектировать, согласовывать,
    строить, регистрировать.
    Но скорей всего расширить кухню за счет ванной вам не разрешат (95%).
    1. вас заставят обратиться к проектировщикам вашего дома
    2. основные законы у вас будут Российские СНиПы и Жилищный Кодекс 2005.
    Все это есть в Интернете, за день - два можно найти.
    Удачи.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Подскажите, пожалуйста. Если нельзя расширить кухню за счет санузла, то можно ли сделать ниши в стене вглубь ванны для кухонной мебели и/или холодильника, например? Или это тоже самое, что и перенос всей стены? Спасибо за ответы.
     
  4. Заключительный ответ архитектора

    Ответ:
    Нише в стене без захода в ванную можно, с заходом нельзя.
    P.S. Ответ основан на теоретических предпосылках, но иногда бывают и исключения (особенно в областях).
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Простите, не понимаю: "нише в стене без захода в вануую можно" означает, что нише можно сделать в любой (ненесущей) стене, кроме той, в которой расположен вход в ванную? Если так, то есть ли ограничания в размере ниши (в ширину, высоту, глубину)?
     
  6. Заключительный ответ архитектора 2

    Ответ:
    Условный пример -
    Допустим толщина вашей разделяющей (ненесущей) стены = 140
    мм. Так нишу В НЕЙ (в толще самой стены) глубиной = 139 мм сделать можно.
    НЕЛЬЗЯ "заходить" кухней в пределы самой ванной = санузла.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Все понял. Спасибо.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    >Все понял. Спасибо.
    А есчё лучше нанять проектную контору с лицензией, которые сделают обследование, заключение по нему и проект перепланировки.
    За правильность принятых норм будут отвечать согласно договора и лицензией.
    Такие услуги у нас (Донецк) более 300 уе не стоят
     
  9. Ольга

    Ольга Гость

    Здравствуйте, у меня комната коридорного типа, где есть умывальник с водой холод.и горячей, могу ли я без разрешения поставить ванну и туалет или какие нужны документы, чтоб это сделать.
    В жко сказали делайте, а потом узаконите в администрации правильно это. Спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом