1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка трехкомнатной квартиры-хрущевки

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Proektrubikon, 28.11.2018.

  1. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну да, можно и так. В "парящей кухне" по-моему была идея фартук в тон с фасадами сделать...
    Да, перебор однозначно. Финны точно так не сделали бы.
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нет, в цвет стен. Но потом переиграли.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нате вам еще пару вариантов.
    а) подвинуть плиту на 10 см к окну, в верхнем ряду по торцам повесить открытые полки со скосами
    кухня3.jpg
    б) тоже самое, но у окна полка закрытая, желательно простенок под глубину полок подогнать.
    кухня4.jpg
    В обоих вариантах придется двигать газовый счетчик.
    Но зато между мойкой и плитой расстояние побольше, поудобней и уж точно невстраиваемую вытяжку реально поставить и мешаться не будет.
    И между мойкой и плитой справа влезает небольшая сушка.
    в) подвинуть плиту на 10 см к окну, над плитой влепить длинную полку с подъемником шириной 90 см:
    кухня5.jpg
    В этом варианте, возможно счетчик переносить не придется и он влезет в полку без переделок со всеми остальными газовыми кранами (от высоты расположения счетчика зависит). А вот полка вылезает за откос, надо простенок у откоса побольше...

    И остальные варианты напомню.

    Без верхнего ряда над плитой, счетчик попадает над плитой (хотя если варка 45, то он придется ровно по краю плиты):
    йухня.jpg

    С плитой на одинаковом расстоянии от мойки и окна:
    кухня1.jpg кухня2.jpg
    подвариации - урезать над плитой все полки по глубине + увеличить простенок за счет штукатурки откоса.

    А еще подвариация придумалась, раз вы хотите упилить только один навесной шкаф, то можно этот шкаф сделать скошенным в сторону откоса. Скосить ведь надо совсем немного, так что шкаф по ширине изменится всего на 1-2 см, эти 1-2 см можно закрыть какой-то фальш-панелькой.

    Если на духовку дополнительный отвод надо вваривать, то может, и счетчик заодно получится подвинуть?
     
    Последнее редактирование: 11.12.2018
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Про боковую поверхность плиты сообразила, как еще можно сделать.
    С защитой от брызг с плиты этой поверхности вопрос можно решить по-пролетарски, как у меня. ))))
    Можно купить за копейки в Лашане или в интернетах большую стеклянную разделочную доску. И поставить ее сбоку от плиты. Размер таких досок 29,5х40, по ширине как раз весь простенок и закроет, по высоте немножко не хватит. И нелепо на кухне она выглядеть не будет. Разделочная досочка в уголке стоит, что такого... Картинки всякие аппетитные на них бывают.
    https://yandex.ru/images/search?text=доска стекляная 30х40
    Полностью доска стену от брызг с плиты не защитит, но большую и самую сявкающуюся часть закроет.

    У меня таких досок аж три. Две я ставлю за плитой, когда что-нибудь жарю без крышки. Неохота мне стену намывать после готовки, стеклянные доски помыть значительно проще. Не знаю, из какого стекла делают стеклянные разделочные доски, но вот сколько ставлю их за плитой - не боятся они высоких температур, ничего им не делается. так что совершенно спокойно можно у плиты ставить. А на расстоянии 20-30 см - так тем более.
    А одна все время стоит за смесителем мойки. Потому что мне лень мыть стенку от брызг, доску протереть проще.
    А еще бывают доски для варочных панелей (называются "пластина защитная для варочной панели") https://yandex.ru/images/search?text=защитные пластины для плиты
    a1f3.jpg
    они по длине около 52 см, покрывают всю панель, чтобы можно было и на панели что-то резать. В основном, такие доски для стеклокерамики, но я в яндексе картинки узрела со стеклянными досками и для газовых варок.
    Вот, у поляков, за 15о ихних злотых комплект:
    pol_pm.jpg
    Ценник на такие стеклянные доски не маленький по сравнению с обычными стеклянными разделочными досками 30х40 (около 2-3 тыр за комплект "защитных пластин" против 300-400 тыр за разделочную доску) и найти их можно только в интернет-магазах. Я одно время думала такое купить, чтоб за плитой ставить и на плите резать, но жаба задавила...
    Досочками из Ашана поменьше решила обойтись. ))))

    еще можно у стекльщиков прицениться, почем будет стеклышко на такую узенькую поверхность. не думаю, что стекло размером около 30х60 см запредельных денег будет стоить.
    В "парящей кухне" дядя Вова К писал про варианты незакаленного стекла для кухонного фартука, они подешевле.
    А у сестрички моей в одной из кухонь вообще фартук из зеркала, и при этом он находится за газовой варкой. Я ее спрашивала, обычное там стекло или каленое. Обычное. Нормально стоит, не лопается.

    Ну, и опять же, не будем забывать про вариант купить где-то поштучно одну крупноформатную однотонную плитку (например, формата 30х60), прилепить ее сбоку от варки заподлицо со штукатуркой. И в цвет этой плитки зафигачить красочкой стену с окнами.
     
    Последнее редактирование: 11.12.2018
    Proektrubikon нравится это.
  5. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, сделать расстояние между мойкой и плитой больше - разумный вариант. Это я буду решать после того, как пообщаюсь с газовщиками. Думаю, что уместить счетчик с узлом подключения, а также вместе со стояком в 30 см будет нелегко или невозможно. Во всяком случае только лишь при условии установки счетчика меньших габаритных размеров. А Горгаз, исходя из надежности эксплуатации, советует такие большие счетчики, как у меня сейчас. Так что возведу перегородки, залью стяжку пола, поштукатурю стены. Вычерчу на стенах расположение кухонной мебели и после этого вызову газовщиков для обсуждения вариантов реконструкции узла газоснабжения в соответствии с основными вариантами расположения кухонной мебели.
    Идея со скошенным верхним модулем хороша. Открытые полки в этом месте наверное не подойдут, т.к. счетчик надо скрывать. Буду решать, опять таки, после общения с газовщиками.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Возможен еще вариант огромная полка длиной 90 см вдоль плиты.
    В нее счетчик точно влезет.
    Запасайтесь поп-корном, сегодня видосов будет много с разными кухнями в хрущевках. :grin:
    чем больше фоток и видео я с ними смотрю, тем больше мне кажется, что Мишаня Шапошников (это дизигнер, видео от которого я в теме уже несколько раз выкладывала, и который говорил "Патамушта Икея"), по поводу "патамушта Икея" для малогабаритной квартиры очень прав. Как-то "русский скандинавский стиль" лучше на глаз ложится, чем попытки изобразить в хрущевке классику или хайтек.
    Так что предлагаю смотреть в сторону чего-то псевдо-скандинавского, не в чистом виде, как у финнов все белое и серое, что аж глаза слепит, но похожее.

    Для затравки видосы, как из говна и палок сделать из хрущебы вполне приличное на вид жилище.
    Ремонт в хрущевке своими руками:

    Кухня из фанеры своими руками (повторить такое же самому не предлагаю, но то, что сделано - вообще-то внешне похоже на мебеля, продававшиеся в Икее до 2014 года. После крымнаша Икея сняла с производства некоторые модели и изменила ассортимент в худшую сторону, в связи с кризисом экономят... ).
    Из интересных деталей - короб над полками, закрывающий трубу дымохода, колонка, свешивающаяся вниз из полки, верхние полки без "пентагона" со стыковкой под прямым углом, разная высота полок над плитой и над мойкой:
     
    Последнее редактирование: 11.12.2018
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Следующие видео лучше смотреть на очень большой скорости, проматывая большие куски, можно без звука. Хватило бы и скринов из них с интересующими деталями, но мне скрины снимать лениво. :blush:

    Кухня, просто кухня, но справа от плиты один стол с фасадом на небольшой скос, чтоб 40-й фасад поставить и он открывался:

    В гостях у бабушки, фасад верхнего шкафа над вытяжкой с провалом относительно остальных полок:

    Икееобразный премиум без полок над плитой:
     
    Последнее редактирование: 11.12.2018
  8. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Обратил на фасад бабушкиного шкафа над вытяжкой. По-моему вполне приемлемо. Так что оставляю идею утопленного шкафа как одну из приоритетных. :smile3:
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А Растрелли знакомый - он прям архитектор-архитектор, или дизайнер тоже? Посоветуйтесь с ним или еще с кем-нибудь, как лучше. Соберите мнения.
    Архитектор ваш ведь неплохую идею насчет столешки в санузле подкинул. Может, еще чего подкинет.

    Вообще, если посмотреть видосы про кухни в хрущевках, вам еще крупно с кухней повезло, в нее все необходимое более-менее влезает. Если бы не газовая колонка, так вообще бы без особых проблем.
    Некоторые смотришь - вообще ад планировка.

    Во, одна из таких. Из любопытного - трехкомфорочная варка крупным планом, стекло сбоку от варки, нижний торцевой шкаф с двумя распашными фасадами, полка угловая не "пентагон":

    Странно, то ли стекло у тети с видео поганое, то ли от газовой варки нагрев поверхностей рядом больше, чем от электрической варки. Я за плиту ставлю обычные разделочные стеклянные доски толщиной 5 мм и они не трескаются... Хотя, иногда случалось, забывала на включенной плите и пустую посуду, и не пустую, и посуда аж до красна раскалялась.
    Последний раз забыла на включенной плите эмалированную турку. :blush:
    Турка выгорела, эмаль пришкварилась к стеклокерамике, так что потом пастой гои конфорку пришлось от этой эмали отполировывать, а доскам за плитой - хоть бы что.
     
    Последнее редактирование: 11.12.2018
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Proektrubikon, а какой ширины окно на кухне и какой ширины створки у окна? И какой конструкции окно? Две распашные створки? Или может, две створки с фрамугой?
    Нашла дизайн-проект с похожим решением. Из самого Парижу "апартаменты" 38 квм:
    etageres-sur-mesure-dans-la-cuisine-de-l-appartement_5399605.jpg l-entree-de-l-appartement-de-38m2_5399597.jpg maxi-salon-dans-le-sejour_5399601.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.12.2018
  11. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alice, окно шириной 103 см. Две створки открывающиеся по 48 см. Фрамуги нет.
    Растрелли и архитектор, и опыт дизайнера имеет. Но, по-моему, у него сейчас нет времени. Отправил ему сообщение с предложением поучаствовать на данном форуме в обсуждении перепланировки. Ответа не получил.:smile3: Повторно не стал беспокоить человека.
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Это я спросила, чтобы понять, как станет СВЧ на подоконник.
    Нормально встанет, одну створку загородит, вторая свободной для открывания останется. Я по своей СВЧ мерила.
     
  13. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну да, выходит так. И надо постараться столешницу кухни с подоконником на один уровень вывести. Во французском проекте прикольно смотрятся полки-трапеции около окна. Но счетчик... :sad:

    Померил свою СВЧ Самсунг - 49 см. Отлично станет, там ей и место.

    Архитектору повторно направил сообщение. Посмотрим, что ответит.
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Француз тоже накосячил. СВЧ на высоте для баскетболистов нарисовал. )))
     
  15. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не лучшее решение, но мне бы подошло. Минус в том, что не видно как там пища готовится. Иногда необходимо посмотреть на процесс. Не зря же там окошко сделано в дверце.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом