1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка трехкомнатной квартиры-хрущевки

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Proektrubikon, 28.11.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    По-моему, я про плюсы, которые есть, когда у умывальника слева и справа есть крылья, писала в этой теме несколько раз.
    Так в чем проблема? Сделайте себе линейную кухню длиной 2 метра с мойкой в углу. :mosking:
    Еще плиту поближе к окошку, как первоначально затевали. Чтоб окошко в жиру и дверь духовки толком не открыть из-за батареи.
    Не понравится - переделаете. Вам не первый раз.
    Сложили стеночки, разваляли стеночки, че там мелочиться.
    Вообще-то я нигде не заявляла, что являюсь экспертом.
    Простите, что так вас подвела, поделилась скромными познаниями, и для вашей темы подыскивала фотки с ремонтами в хрущевках.
    Еще раз, до свидания. :hi:
    Успехов в поисках решения в интернетах.:hello:
    Ваши колебания по поводу размеров сантехники, вариантов ее размещения, размеров простенков, конечно же вызовут очень живую реакцию.:smile3:
     
    Последнее редактирование: 26.12.2018
  2. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Итак, на сегодняшний день план квартиры имеет практически такой же вид как и в начале данной темы. Относительно первоначального вида внесены следующие изменения:
    1) полотенцесушитель перенесен ближе к стоякам - теперь он над унитазом;
    2) кухонная мебель приобрела угловое расположение;
    3) дверь в ванную скорее всего будет открываться в сторону коридора (ранее открывалась внутрь ванной).
     

    Вложения:

  3. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот такая нынче картина маслом.
    2019-02-08_22-59-42_895.jpg 2019-02-08_23-01-00_777.jpg 2019-02-08_23-01-58_745.jpg
     
  4. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Всем привет!

    Обстоятельства сложились так, что пришлось прервать строительные работы в квартире. Не было на это времени. Сейчас снова вернулся к рабочему процессу. Однако, спустя время, появились новые вводные.

    Недавно был в городском отделе архитектуры и выяснил там один важный для себя нюанс. Мне сказали, что помещение кухни можно увеличить за счет помещения санузла и они это согласуют. Нужно будет заказать проект перепланировки у фирмы, имеющей законное право на выполнение подобных проектов. Далее этот проект вместе с документами на квартиру нужно направить на согласование в отдел архитектуры и получить соответствующее разрешение на перепланировку. В общем-то типичная процедура, ничего нового. Однако, возможность увеличить кухню за счет санузла меня заинтересовала.

    В связи с этим в голове родились мысли о корректировке планировки. Поскольку кухню можно увеличить по длине, то в первую очередь хочется избавиться от ниши для холодильника, а также сделать помещение санузла правильной формы. В санузле заменить ванну на душевую кабину. Сдвинуть перегородку между санузлом и гостиной в сторону санузла. За счет этого увеличить ширину спальни до 2,6 метра, чтобы в спальне поместилась полноценная двуспальная кровать. Прикладываю план с основными изменениями.

    Прошу советов по доработке этого плана до оптимального содержания. И вообще любых других советов. Стоит ли так делать или не стоит и т.д. Буду особенно признателен Вам, Alice,
    если что-нибудь посоветуете, т.к. Вы в свое время достаточно детально поучаствовали в этой теме. Надеюсь, что у Вас нет на меня обид из-за возникших разногласий. А также буду благодарен всем за советы и мнения.

    Прикладываю новый план квартиры, исходя из вышеописанных вводных.
     

    Вложения:

  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    И когда вы уже че-нить построите и начнете жить в отремонтированной квартире...
    Сколько ж можно этот санузел перестраивать. Это третий подход уже будет?

    Кабина для человека вашего роста маленькая, кухня неудобная, т.к. плита близко к окну, и вообще, непонятно, с чего это кухня и санузел стали короче по сравнению с предыдущими планами.
    Вы хотите еще гостиную увеличить за счет санузла и кухни?
     
  6. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alice, количество подходов для меня здесь имеет не первостепенную значимость. Для меня это творческий процесс, целью которого является создание качественного продукта.

    Кухня стала длиннее, т.к. увеличилась за счет смещения перегородки в сторону санузла. А вот в сторону гостиной она уменьшилась для того, чтобы не уменьшая ширину гостиной, увеличить ширину спальни. Но опять таки это еще не окончательное решение. Основными плюсами этого решения, на мой взгляд, являются помещения правильной формы (убрал нишу для холодильника), а также в спальне появилась возможность поставить полноценную двуспальную кровать. Плиту в кухне можно двигать. Суммарная длина рабочей поверхности кухни существенно не изменилась. В предыдущем варианте она составляла 3155 мм. В данном варианте она составляет 3050 мм. Ее можно немного увеличить за счет уменьшения ширины гостиной еще на 5-10 см. И тогда она будет такая же как и прежде, но без ниши. Я же обращаю внимание, что это не окончательный эскиз. Просто набросал на скорую руку.

    Т.е. все помещения становятся правильной формы. В архитектуре есть такое понятие как чистое решение. Вот в данном случае мое стремление к корректировке предыдущего плана продиктовано в том числе и этим понятием.
     
    Последнее редактирование: 18.04.2019
  7. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уменьшил ширину гостиной на 5 см, а также откорректировал расстановку мебели в кухне.
     

    Вложения:

  8. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот вариант без изменения размеров спальни. В этом варианте убрал нишу в кухне. Помещения кухни и санузла получились правильной прямоугольной формы.

    План квартиры_31.jpg
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Кухня лучше, но кабинка то 90х90...
    Попробуйте нарисовать в своем автокаде: ванну вдоль внешней стены со стояками. Рядом с ванной горшок спиной к кухне. В оставшемся месте по длинной стене огромное подстолье типа "пентагон" 90х90, как под кухонную мойку. И сбоку от него возле двери машинку.
     
  10. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alice, мне кажется кабина 90х90 для меня будет норм. Но надо еще проверить. В гостиничных номерах кабины или душевые поддоны со шторкой встречаются довольно часто. Не припомню, чтобы я испытывал неудобства пользования ими.
    Набросал план в соответствии с Вашим предложением. Вот он:
    План квартиры_32.jpg
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну вы там то маму собирались в эту квартиру селить, то семью заводить. Удобно ли будет другим возможным жильцам квартиры пользоваться такой маленькой кабинкой?
    может, лучше вместо кабинки дебильной формы придумать умывальник дебильной формы?

    Не ну а чо... Вон, в соседней теме про эврочетырешку. В попытках впихнуть невпихуемое в помещение прибабахнутой формы пришлось раковину кривую сочинить, чтобы запихнуть все, что хотел автор темы... От любых угловых ванн знаете, как человек шарахался.
    В итоге, в одном санузле как-то упихали ванну, а во втором он решил себе кабину душевую строить размером примерно 165х115. С лавкой.
     
    Последнее редактирование: 21.04.2019
  12. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну как по мне, то кабинка это не проблема. Да и для пожилых людей кабинка по-моему удобнее, чем ванна. Особенно, если кабинка с низким поддоном.
    Вариант с перенесенным унитазом меня очень смущает. Это нужно канашку для унитаза тянуть от стояков. Да и расположение этого унитаза смущает. Да и по разводке воды тоже усложнится схема. Водомерный узел же над ванной не расположишь. Придется его переносить на новое место над унитазом. В общем этот вариант мне как-то не заходит.

    У меня то сейчас помещения кухни и ванной вовсе не прибабахнутые. Они четко прямоугольные. Практически "квадратиш практиш гут".

    Я бы обсудил улучшение варианта с душевой кабиной, если есть смысл его улучшать. А также обсудил бы вариант увеличения ширины спальни, опять-таки, если есть смысл ее увеличивать. Либо за счет уменьшения санузла с кухней, либо за счет уменьшения гостиной.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    https://yandex.ru/images/search?text=угловая столешница для ванной
    У меня пока не придумывается ничего с душевой кабиной. :pardon:
     
  14. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Может быть это потому, что там уже и так всё хорошо и улучшений не надо? :smile3: Но в любом случае, если какая-нибудь интересная мысль Вам придет в голову, поделитесь, пожалуйста. Хочу окончательно определиться с планом, чтобы отдать его в проектную контору в качестве технического задания для разработки проекта перепланировки.

    После согласования проекта перепланировки с отделом архитектуры города получу разрешение на перепланировку. После этого буду спокойно строить перегородки.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В такие размеры кухни, кстати, ИКЕЯ теперь влезает.
    Вы же, вроде, в сторону кухонь икея сначала смотрели.

    Ща такая же как ваша раскатанная на много страниц тема про эвочетырешку на плаву. Автор той темы очень хочет к себе на кухню икею запихнуть. Вот икея и все. И никак по-другому.
    Ну, у него там слишком много хотелок относительно кухни. И чтоб икея, и чтоб без переделок, и чтоб кухня буквой П, и чтоб духовка обязательно в колонне, а не под варкой.
    Пыталась помочь впихнуть икею без переделок. Изучила поподробней их каталог. Получила обострение аллергии на икеевские кухни и отказалась придумывать икеевскую кухню без переделок.

    Но запомнила, что у них там есть какие-то угловые столики 87х87, но не "пентагон", а с прямым углом, с составным г-образным фасадом из двух половинок, соединенных петлями (думаю, фигня, составной фасад на петлях долго не проживет).
    Есть огромные угловые столы 127х63, которые без переделок даже в большую кухню нормально не влезут.
    Еще нашлись столики с фасадом 30, и столики шириной 40 см и глубиной, уменьшенной до 37 см.
    И еще в каталоге икеи обнаружила странные столы шириной 60 см под мойки с ящиками под мойкой. Вот прям мойка, а сразу под ней - ящики.
     
    Последнее редактирование: 21.04.2019
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом