1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка в 2-комнатной квартире и-155

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Константин, 23.11.2009.

  1. Уважаемые архитекторы и знатоки российского законодательства, обращаюсь с вопросом, на который я до сих пор не получил однозначного ответа, хотя объем тем по этому поводу очень большой, но нет единого мнения по этому вопросу.
    Поэтому конкретная задача:
    Есть квартира, двушка-распашонка в доме серии И-155 следующей планировки: [ссылка на изображение не работает]
    Для расширения жилого пространства и более оптимального использования площади хочется перенести кухню в зону 6-метрового коридора и объединить пространство с 22-метровой комнатой снеся НЕ несущую стену.
    Насколько законно такое изменение планировки?
    Что является показателем "выхода" кухни за границу коридора в комнату, если все "мокрые" зоны (раковина, стиралка, посудомоечная машина и пр.) будут находится вдоль стены санузла, а прочая кухонная мебель будет немного заходить в комнату?
    Влияет ли как-нибудь разделение кухонной зоны на две части или можно сделать все ящики-шкафы под одной столешницей?
    Необходима ли при этом дополнительная гидроизоляция?
    В случае положительного или частично положительного ответа хотелось бы узнать на каком этапе лучше оформлять такую переделку? На этапе строительства или по факту, после обустройства квартиры?
    Заранее спасибо за ответ!
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  2. Граница кухни пройдет по бывшей границе комнаты по плану БТИ, мойка и плита должны остаться на территории коридора, комната может считаться столовой, либо будет единое пространство в виде кухни-столовой, при этом подразумевается, что часть, именуемая в этом словосочетании кухней, остается на территории коридора и не выходит в комнату. Гидроизоляция желательна, но не необходима. Однако, прежде чем делать такую перепланировку, если вы хотите быть уверенным, что она согласуема, необходима предварительная консультация в вашем согласующем органе и в Роспотребнадзоре вашей местности. Напоминаю также, что кухня должна иметь естественное освещение.
     
  3. Irenika

    Irenika Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ТО, что Вы хотите сделать, вполне законно, и можно выделить отдельную кухонную зону-остров, вторгающуюся на территорию комнаты, если там нет "мокрых зон". Гидроизоляция, как и усиленная вентиляция (из-за совмещения запахи нужно убирать из гостиной) в любом случае нужны. Изменения лучше согласовать с инстанциями на стадии проекта. Береженого бог бережет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом