1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Планировка квартиры (коробка)

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем AL777, 06.06.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ищу плюсы в Вашем первоначальном проекте, где комнаты были не в линейку.
    В том проекте, что первоначально рисовали, еще стол обеденный большой влезал в гостиную...
    А теперь, вроде не влезает. И еще в том проекте можно было 5-ю спальню выгородить из гостиной в случае прибавки семьи.
    Но в том проекте не было второго большого хламушника. А в проекте с комнатами в линейку хламушников аж два и они очень большие.
     
  2. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    А там отдельную кабинку и не собираюсь поставить, думаю полностью под плитку ту часть, снизу бортик и стеклянная перегородка (типа дверь). Сойдет?
    Так далее душевая без кабинки.
    Имеете в виду под первоначальном вот этот?
    plan 2.png
    Если да, то там ошибка имеется, проход между квартирами шириной даже не 60см выйдет.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не сойдет. Все равно узко. У Вас там стены кирпичные с неидеальной кладкой, их штукатурить надо. Штукатурка сожрет в лучшем случае по сантиметру от каждой стены. Это при самом оптимистичном прогнозе.
    Плюс плитка с клеем кушают еще 12-15 мм с каждой стороны. Итого, отнимать от ширины кабинки надо примерно 5 см. И останется у Вас на кабинку ниша шириной около 75 см. Таких квадратных и не бывает готовых, минимум 80 делают.
    Для туалета тоже немного маловато, но все же более сносно, чем для кабины. Там не такая глубокая ниша, все равно часть ниши бачок горшка займет.

    Максимум и минимум для помывки в кабинке. Спросите еще гугл и яндекс про оптимальные размеры кабинок. Или сходите в магазин сантехники и сами в мелкие кабинки залезьте и руками там помахайте, как будто моетесь. И сами все поймете, какого размера кабинка совсем неудобная, какого сносная.
    sborka_dushevoj_kabini_svoimi_rukami_6.jpg
    Не... Другой, в котором гостиная была там же, но хламушник перенесли и он в количестве одной штуки был возле кухни.

    Вы меня с котлами прям в ступор ввергли. Это же такую здоровую дуру надо куда-то впихнуть...
    Или даже две здоровых дуры...
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я гостевой санузел предполагала примерно таким:
    гостевой санузел.jpg
    Слева - кабинка, в чистовой отделке хорошо, если получится 110х110, скорей всего, по факту будет меньше. Не суть, готовая покупная кабинка или из плитки. В нише какой-то горшок, тоже не суть, обычный или с инсталляцией, главное как расположен, напротив горшка - полотенчик, и рядом с кабинкой умывальник. Дверной проем в санузел - либо под полотно шириной 60 см, либо под полотно шириной 70 см (дверной проем по ширине считается на 10 см больше размера дверного полотна, я на плане написала размер проема, не полотна).
    Но это я предполагала не зная, что с ГВС такая засада, и надо еще котлы куда-то распихивать.
     
    Последнее редактирование: 11.06.2018
  5. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    Честно не понял.
    На архикаде все это нарисовал, заодно поправил гостевую ванную. Теперь можно ставить ванну и умывальник. Горшок уходит там где 80 см.
    Снимок.PNG
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А проблем с согласованием не будет?
    Я такой санузел с кабинкой нарисовала, чтоб на жилую комнату не попадать.
    потому что по снипам делать санузлы над жилыми комнатами низя.
    Но если вас этот момент не пугает, делайте большой санузел, от чего же не сделать то...
    Котел какого размера? Он же не маленький... И его впихнуть куда-то надо.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ща я еще попридираюсь. :smile3:
    Коридор в верхней квартире широкий слишком. 1,7 метра - это очень много.
    Урезайте в пользу или санузла с кладовкой, или в пользу комнат.
    1,2 метра ширины коридора - за глаза и за уши. Ну, 1,3 максимум...
    1,7 это очень уж много.

    И перегородка эта ваша красивая обтекаемая, наверно, ни к чему. Прямой угол рисуйте.
    во-первых, прямоугольное всегда обставить проще, чем криволинейное и кривоугольное.
    А во-вторых, там итак проход из квартиры в квартиру не шибко то широкий, а на повороте за счет обтекаемой перегородки еще более узкое место получается. С заносом мебели могут быть проблемы. Вот захотите вы на свою кухню большую красивую холодильник сайд-бай-сайд, например, поставить, посчитайте, пролезет он в это горлышко?
     
  8. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    Вообще то в каталожном плане застройщика так и нарисовано. Так что проблем нет. Думаю даже у некоторых БТИ так и нарисовал.
    Котлы щас такие: FONDITAL ANTEA CTFS 24 AF Размеры ШхВхГ: 400 x 700 x 250 мм
    Поменяю будет примерно след. размера 470*840*520, 45 кг
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Может, комнатку, которая из кухни сделана, все-таки смежно-проходную с гостиной и немного покороче? Шкаф-купе в прихожей чтоб большой впихнуть.
    Мне все кажется, что мест для хранения маловато.:blush:
    Будет маленькая гостевая спальня. Гости могут и через гостиную километры к санузлу понаматывать.

    У нас есть квартира, на одной лестничной площадке с этой квартирой находится двушка.
    Не маленькая такая двушка, с двумя лоджиями, кладовкой и раздельным санузлом.
    В этой двушке живет молодая семья с двумя пацанами примерно 3 и 5 лет.
    Так вот им все время места для хранения не хватает. Сначала они захватили пожарный тамбур на этаже, потом мусорокамеру, потом техническое помещение, где находятся какие-то общедомовые трубы.
    А в прошлом году всем соседям на площадке вынесли мозг по поводу ремонта этажа.
    Якобы, этаж ужасный, все приличные люди уже плитку у себя на этаже положили, а у нас какой-то бомжатник без плитки. Хотя на мой взгляд, нормально выглядел этаж. под квартирами плитка, на остальном этаже бетонные полы.
    Соседи посопротивлялись, я сопротивлялась очень-очень, но это семейство такое доставучее, что нас все-таки достало и победило.
    И в итоге на этаже плитка, а по всему этажу детские транспортные средства - самокаты, велики, машинки, коляски, зимой еще до кучи санки.
    И этаж теперь место прогулок для двух мальчишек, маме которых лень задницу поднять, чтоб вывести их погулять. Гоняют на великах по этажу.
    Люди, конечно, разные, у кого-то страсть к накоплению барахла, кто-то наоборот, не любит захламлять свое жилище и от лишних вещей избавляется.
    Вот я глядя на своих соседей думаю, а вам то с двумя детьми точно хватит всего одного хламушника? А то может, у вас тоже мини-автопарк детских транспортных средств, которому нужен гаражик размером с лестничную площадку? :smile3:
     
  10. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    Прихожая получилась реально большая там можно и шкаф купе и можно найти уголочек для коляски. Размеры посмотрите
    ывапывап.PNG
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, если Вы считаете, что мест для хранения достаточно, и что комната старшего ребенка может быть удалена от родительской спальни, то вроде, нормальная картинка.
    Стояки в гостевой комнате смущают только сильно.
    По воздуховодам очень шум распространяется хорошо.
    Я живу в панельном доме, долгое время казалось, что у меня очень шумные соседи сверху - на кухне возле воздуховода чьи-то разговоры и скандалы слышала.
    Со временем поняла, что звук идет не сверху, а снизу по вентиляционному коробу, как через рупор. Так у меня венткороб толстенький, из гипса армированного.
    А у вас жестянка. Слышимость, наверно, будет по нему еще сильней...

    И еще санузел большой, в верхней квартире смущает. Вы уверены, что его делить не надо, и двух совместных санузлов Вам на семью хватит?
     
  12. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    Гостевая комната - вы имеете в виду ливинг рум? Если да, то там нет стояков, все стояки находятся в маленькой комнате напротив входной двери. Думаю шумо-виброизоляцию сделаю всех воздуховодов и канализационных труб, как это в автомобилях делают.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нет, под гостевой комнатой я имею ввиду спальню для гостей.Именно маленькую комнату напротив входа в квартиру.
    А этот ваш ливинг рум я называю по-русски гостиной. По-колхозному будет "зал". :grin:

    В хламушник еще петли на двери с другой стороны, наверно, надо сделать. Чтоб на 180 градусов открывалась, если что-то большое затаскивать туда будете.
    Но не уверена. Так как сейчас нарисовано, тоже неплохо.

    Санузлы... В нижней квартире нишу под ванну можно чуть-чуть покороче сделать.
    На чертеже указано 2021. Но столько под ванну не нужно, даже под длинную 180 см, даже с запасом на отделку.
    А в верхней, наоборот, под стандартную ванну 170 см немножко маловато.
    Сначала каменщик ошибется, стеночку слегка от уровня завалит, потом придут штукатуры, маяки поставят на плюхи потолще, потом вы себе для санузла выберете керамогранит какой-нить толстенный, и в итоге не влезет ванна 170. Надо запас небольшой дать на отделку. Хотя бы сантиметров 5.
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Посмотрела свежим глазом ваш последний план. Нашла небольшой косяк. Поправила, на рисунке в зеленый круг обвела, что считаю нужным изменить - нужно перегородку, которой "ливинг рум" отделен от коридора, подвинуть немного в сторону гостиной. Как она у вас сейчас нарисована - коридор за входом в гостиную немного уже получается.
    финальный проект копия.png
    И красным расписала изменения, которые можно было бы внести в проект, но по поводу которых не совсем уверена, что они нужны под ваш образ жизни и привычки вашей семьи.
    Это вы сами подумайте и решите.
    Также не совсем уверена в целесообразности перегородки, которой вы стараетесь отделить свой "ливинг рум" от остальной квартиры. Я не очень понимаю, из-за чего вы ее рисуете.
    Нужна ли эта перегородка вам лучше обсудить с супругой. Этой перегородкой Вы ей обзор гостиной из кухни закрываете и усложняете маршрут из кухни в гостиную. Обзор ей может быть нужен, если в "ливинг руме" будут играть дети (я ж не знаю, будут или нет, и как они привыкли, может, ей этот обзор не нужен, наоборот, очень хочется отгородиться от гостей).
    А прямой маршрут ей может быть нужен, когда она орду гостей будет в "ливинг руме" званным ужином кормить. По прямой то с тарелками курсировать удобней...
     
  15. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    Дверь гостевой ванной впритык к стенке спальни и от входа слева хламушник что ли сделать размером 120 на 160? Что думаете? Двери хламушника типа купе от пола до потолка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом