1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

По гост-у или по ту

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Дмитрий, 06.09.2007.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Собираюсь ставить ПВХ окна и насколько я понял окна производят довольно-таки ограниченное число заводов, а фирм установщиков на порядок больше (да я пока остановился на профилях ВЕКА). Т.ч. насколько я понял все упирается в грамотность монтажа. Я понимаю, что правильнее было-бы ставить по ГОСТ-у с использованием лент, но в зависимости от фирмы установщика цена на ГОСТ/ТУ варируется очень сильно, а т.к. моему дому (хрущевка) уже 40 лет, то я и подумал, не стоит-ли сэкономить. Конечно, скупой платит дважды, но исходя из возраста дома и того, что "хрущевки" все хотят под корень извести стоит-ли овчинка выделки* и насколько необходимо при установке дома использование илбручных лент. И еще. Посоветуйте пожалуйста фирму в Санкт-Петербурге, где не только используют фирменные материалы, но и где работают ГРАМОТНЫЕ монтажники, которые в состоянии понять разницу по ГОСТ-у или нет.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Еще один вопрос в догонку. В одной фирме мне сказали, что они конечно могут обеспечить монтаж по ГОСТу (иллбрук), но для выполнения всех требований ГОСТа необходимо идеальное место установки окна, а это влечет за собой то, что без окон квартира может простоять не менее одного дня, т.к. в первый день ониснимут старые окна, подготовят стены под установку новых (с использованием лент), а монтировать будут уже на следующий день.

    И это еще цветочки. В другой фирме мне сказали, что для правильного монтажа по системе Илбрук, необходимо для начала удалить старые окна, затем ТОЧНО снять все размеры оконного проема, и только затем приступить к изготовлению новых окон, а это затянется не на одну неделю, а дом-то без окон.

    Подскажите пожалуйста, сколько истины в данных ответах фирм по поводу монтажа по ГОСТу, и не разводят-ли на деньги те фирмы, которые предлагают установить новое окно по ГОСТу за один день ( в день доставки окон) и чтобы дом был без окна не более одного часа.
     
  3. D@D

    D@D Гость

    Действительно, для качественного монтажа по "правилам" проем нужно обязательно выравнивать. Это дополнительная работа, которая стоит времени и денег. Но современные материалы (быстротвердеющие составы) позволяют сэкономить хотя бы время, за счет опять же денег. Вполне реально получить выровненый проем за час, после демонтажа.
    Удивите замерщика волшебным словом "Крепс-ремсостав" :wink3:
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Конечно есть "быстротвердеющие" смеси, но если я не ошибаюсь, все равно "производственную" (в смысле окончательную) прочность они должны обеспечивать где-то за сутки. Там же http://www.kreps.spb.ru/products/kr-remsostav.html хоть и написано, что "отвердение" заканчивается за 10-15 мин, но прочность на сжатие зависит от "времени выдержки":

    Через 1 сутки – 4,7 МПа,
    через 3 суток – 5,3 МПа,
    через 7 суток – 6,7 МПа,
    через 28 суток – 35 МПа

    Т.к. я не строитель, то не могу сказать через сколько времени в проем, выровненный подобным составом" можно устанавливать довольно-таки тяжелое окно.

    И еще. Тоже на тему современных "быстрых" материалов. Вчера звонил в одну фирму-установщика окон, так мне было сказано, что у них настолько современные материалы, что позволяют установить окно "под ключ" с откосами и т.д. за один день. Во всех других фирмах (в т.ч. достаточно крупных) мне говорили что будет 2 дня. 1-ый установка окна (с запениванием), а во 2-ой (когда пена высохнет) окончательная отделка. И что тут выбирать.
     
  5. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    Рекомендуем Вашему вниманию ссылки по данному вопросу.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
  6. Егор

    Егор Гость

    Лет восемь назад мы поставили ПВХ-окна на пену без лент и герметиков (не было знаний), наружный откос аккруатно заштукатурили вплотную к раме. Проблем с продуванием и выпадением конденсата на откосах нет. Дом панельный, стеклопакет однокамерный обычный, профиль 60мм КВЕ.
    Сейчас ставим снаружи - герметик, изнутри стараемся запенить так, чтобы пену не срезать (в таком случае у неё поры закрыты и она меньше впитывает).
    Герметик в зависимости от количества денег и времени прямого солнечного воздействия. В теневых местах делали акриловым, где солнце целый день - полиуретановым герметиком.
    Сейчас решили добавить изнутри пароизоляционную пленку для защиты пены от попадания влаги изнутри конструкции.


    У нас, при покраске окон, квартира стояла без окон 3 дня, в сухую погоду хозяйка даже ходила на работу...
    В другом случае после демонтажа старого окна в кирпичном доме отвалился большой кусок наружного откоса, а на следующий день, по прогнозу, обещали дожди. Мы взяли потолочный направляющий профиль для ГКЛ, к нему через герметик приклеили полиэтиленовую пленку (большего чем проем размера) и этот профиль закрепили к верхнему наружному откосу. Низ пленки сложили вдвое и выпустили наружу, а край прижали кирпичами. В такой "палатке" в дождь восстановили откос, подождали сутки и поставили окно.



    Насколько я понял, ГОСТ допускает использование герметика для монтажа ПВХ окон, но и под герметик проем должен быть достаточно ровным.


    Это они пошутили, чтобы отговорить Вас от использования лент...


    Те места, в оконном проеме, которые выравниваются не несут нагрузки от веса окна. Выждать время важно для усадки и высыхания материала, которым выравнивали наружный откос - это при использовании герметиков.

    В панельных домах, наружные откосы, обычно, достаточно ровные, но чтобы правильно установить отлив его необходимо замуровать на пару сантиметров в нижнюю часть боковых наружных откосов (по ГОСТу), а для этого придется разбивать низ откоса, а потом заделывать и опять ждать, чтобы затем загерметизировать. С лентами может быть по-другому - не знаю.


    В ходе монтажа могут возникнуть вопросы, которые потребуют при решении более одно дня, даже при наличии самых быстрых и современных материалов.
    Спешка - враг качества! Выбирайте там, где делают не торопясь.
    В любом случае - качество монтажа - это лотерея. Даже если Вы найдете знакомого монтажника, это ещё не значит, что он будет знаком с технологией установки с использованием лент.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спасибо. Но т.к. по данным ссылкам есть только инструкции по использованию лент уже при монтаже, то вопросы все равно остаются.

    Например, возможно-ли без демонтажа окон с высокой точностью определить ПРАВИЛЬНЫЕ размеры оконного проема, чтобы при монтаже "ширина монтажного зазора" была не более 15 мм (из инструкции для монтажников).

    И второй вопрос по подготовке поверхности к монтажу. Сколько времени занимает выравнивание оконного проема (для монтажа по илбруку), и если размеры оконного проема "несколько" больше определенных при замере, то не вывалится ли окно после установки.
     
  8. Антон

    Антон Гость

    Монтаж по Госту,это значительная переплата но выбирать вам.
    При монтаже по Госту используется четыре вида лент, многие гомпании использкют одну или две,и выдают такой монтаж за монтаж по Госту.
    При монтаже по Госту главное чтобы четверти на наружном монтажном шве(со стороны улище) были хорошо выравнены. Иначе ленты не будут работать.
    В старом фонде, где четверти после демонтажа старых окон в отвротительном состоянии произвести качественный монтаж по госту очень проблемочично соответственно дорого для заказчиков.
    Можно сыканомить дениги и сделать хорошо монтаж по ТО. Хорошо запенить проемы между рамой и четвертями,качественно растворами заделать наружный шов. Главное закрыть монтажную пену (чтобы не разрушалась).
    Главное если переплачиваете,и вам обещают Гост ,значит должен быть Гост.
    :
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом