1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему каркасные дома рекомендуют обшивать OSB с наружной, а не с внутренней стороны?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Greekas, 11.11.2015.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    еще один.. А вы у нас что продаете, тоже ЦСП?
    Вам сюда - http://forum.vashdom.ru/threads/karkasnyj-dom.43823/page-8#post-301414
    повторяться еще раз нет желания.
     
    Последнее редактирование: 16.11.2015
  2. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Знаю. Также как и то что подобной гадости у каждого в квартире более чем достаточно. Мебель, пластики, бытовая химия и ещё много где......
    Что делать? Перебираемся в пещеры, в норы?
    У вас есть конкретные способы решения такой проблемы?
    Сообщайте. Думаю все вам будут признательны.
    Или уж обоснуйте уровень безопасности так что бы всем простым людям было понятно что немедленно нужно выкинуть прочь из дома, или на сколько у людей сокращается жизнь.
    А то ОСП - ОПАСНО!!! ОПАСНО!!! А батарея отопления под пластиковым окном? А кухонная мебель из черт знает чего и ещё покрытая чёрт знает чем. А одежда в которой содержится лавсан?
    И? Есть у вас советы, приемлемые, жизненные и выполнимые советы как от всего этого избавиться?
     
    Rusframer нравится это.
  3. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот честно, объясните мне, как попадают выделения OSB и других материалов стены в помещение? Как бы везде и всегда идёт речь, что изнутри выполнен пароизоляционный барьер. После него ещё и материал внутренней отделки стены. А во всём доме - вентиляция.
     
  4. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    expert007, господин из Чернобыля, вообще то здесь не рассматриваются "вредность-не вредность", Ваши яблочки - не к месту :drinks:
     
    SMS нравится это.
  5. expert007

    expert007 Участник

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Построить из "того что было" без скурпулезного изучения вредности материалов.... мы же господа не гробы строим, а между прочим внутри помещений мы находимся около 85 процентов своей жизни. Господа почему-то считают что я что-то продаю.... да наверно обращаю внимание на бездумное "толкание" материалов несведущим гражданам, лишь бы продать, тут явно прослеживается принцип человек -человеку волк. Наша цивилизация утратила способность не врать себе и окружающим. Если кому интересно можно по теме посмотреть рекомендации по использованию OSB в развитых странах. Wiki: The resins used to create OSB have raised questions regarding the potential for OSB to emit volatile organic compounds (VOCs) such as formaldehyde . Urea-formaldehyde is more toxic and should be avoided in anything you put in your home. Phenol-formaldehyde products are considered to be relatively hazard-free.
     
  6. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Никто не спорит, что OSB (да и всё остальное) выделяет разновсяческие вредные и не очень вещества. Это всё равно, что автомобиль выделяет не совсем полезные вещества. От автомобиля никто не отказывается, но никто не проводит шланг от выхлопной трубы в форточку своего дома. Равно и при использовании OSB не столь важно сколько она выделяет сколь важно сколько выделений попадает в воздух помещения. Можете ответить на сей вопрос?
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    яндекс транслит, для ленивых.
    Смолы, используемые для создания ОСБ возникают вопросы относительно возможной ОСБ излучать летучих органических соединений (Лос), такие как формальдегид . Мочевина-формальдегидболее токсичени его следует избегатьвовсе, что вы положилив вашем доме. Фенол-формальдегидных продуктов считаются относительно без опасности".
    Имеется некая относительная возможность что что-то там будет выделять, но в целом материал относится к относительно безопасным.
    Если что - по тем же нормативам - весь пластик - компьютеры, телефоны, телевизоры, стиральные машины и т.д. - относятся к тому же классу относительно безопасных материалов.
    Что и требовалось доказать.
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    За это не заплачено. :wink3:
     
  9. expert007

    expert007 Участник

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уверен, те кто рекомендует применение OSB внутри помещения для себя и своей семьи это не делают. Как и я, зная все про фенольные смолы, формальдегид и т.п. Согласен все вредно, но мы тут обсуждаем OSB, а не телефоны и т.п. Поскольку каждый кто наплевательский относится к экологии своего жилища в конце концов столкнется с болячкой и будет думать, что ее вызвало телефон или OSB, по мне так сознательно стремиться к качеству жизни и сейчас и думая о будущем.
     
    Алексей Николаевич нравится это.
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А вот здесь я с вами как ни странно солидарен. Я не рекомендую ОСП внутри помещения. Не смотря на то что стандартные значения ПДК вредных веществ небольшие - вся эта история имеет тенденцию к накапливанию, и полезного в этом мало.
    Я использую ОСП снаружи каркаса, и на полу.
    Снаружи между человеком и ОСП - слой ваты, пароизоляция и внутренняя отделка.
    А на полу - либо подложка и ламинат (которой химически тот же ОСП), либо плитка - либо так же подложка и доска - в любом случае идет изоляция ОСП от внутреннего объема.
    В общем моя рекомендация - использовать ОСП в строительстве - можно, но не рекомендуется сильно перегружать внутренний объем помещений этим материалом, из-за его относительной экологической безопасности.
    Кстати это одна из основных моих притензий к домам из СИП панелей - получается внутри коробка из ОСП.
    Так что частично - очень частично - я с вами даже согласен.
     
  11. expert007

    expert007 Участник

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть пластик из формальдегидных смол, а есть пластик на зубопрорезывателях для детей, знание что вы покупаете, делает вашу жизнь более качественной, очень сложно задуматься, что в зрелом возрасте или человек бодр, здоров, ведет активный образ жизни, или он весь в болячках, с регулярной потерей вкуса жизни, мы почему- то считаем что второй вариант это естественно.... это глупый стереотип. Просто о здоровье надо заботиться системно, осознавая что от этого зависит качество нашего жизненного опыта. Знание сила.
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    И жить нужно в тайге, или в горах, а не в крупных городах, ибо в них воздух отравлен на столько что жить не то что в коробке из ОСП, а со стенами со старой советской стекловатой - будет куда как полезнее для здоровье чем пару часов в пробке к примеру.
     
  13. Перебаскин

    Перебаскин заблокирован

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Является достаточным, если с фасада есть вентиляция минваты. Пароизоляию суют куда ни попадя, чтобы не думать и не считать. Пароизоляция в каркасах ставится прежде всего для того, чтобы не вело дерево. А от влагонакопления в большиснтве случаев пароизоялция не нужна. Не нужно преувеличивать проблему.
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Ссылку на норматив можно?
     
  15. Перебаскин

    Перебаскин заблокирован

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Точно.
    И минватные волокна (наряду со стекловатными и керамическими) в 1987 году были признаны канцерогенными.

    SMF classified as possibly cancerous to humans in 1987

    Concerns from research into other building materials in the 1970s (eg asbestos) led to questions being raised about possible health effects of SMF products.

    In 1987, based on some early research findings the International Agency for Research into Cancer (IARC), an agency of the World Health Organisation (WHO), classified all SMF as ‘Category 2B - possibly carcinogenic to humans'.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома