1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему трескается напольная плитка?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем hel.min, 19.07.2015.

  1. hel.min

    hel.min Активный участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    2
    Здравствуйте!Скажите пожалуйста,что происходит с напольной плиткой? Пол года назад в новом доме уложили плитку,спустя три месяца некоторые плитки дали трещины в углах,в доме ни кто не живет.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      67,8 КБ
      Просмотров:
      25
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Слишком толстый слой клея.
    Клей имеет хорошую адгезию и еще лучшую усадку.Так вот, хорошо прилипший клей к плитке,садясь,тянет плитку и ломает ее.
     
  3. hel.min

    hel.min Активный участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    2
    Спасибо!Слой клея действительно толстый(строители клеем выравнивали пол)только вот сейчас утверждают,что виноват не слой клея,а качество плитки,а как им доказать обратное я не знаю.
     
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А это их инициатива - выравнивать клеем? Просто встречался с заказчиками, которые якобы ради экономии (не закупать самонивилирующийся раствор), настаивали на такой манипуляции.
    Обратное на мешке с клеем написано - допустимая, максимальная толщина.
     
  5. hel.min

    hel.min Активный участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    2
    Я была поставлена перед фактом,плитку начали класть я приехала и увидела слой около 5 см,задав вопрос: а не толстый ли слой клея,получила ответ:а,что вы хотите не ровный пол?больше не как его не выровнить! повторно стяжку доливать нельзя и выхода у меня,типо кроме этого нет,что не сего с плиткой не случиться!Но результат оказался другим!
     
  6. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Вот цитата из инструкции к популярному плиточному клею "Неровности глубиной до 5 мм можно выровнять клеем не менее чем за 1 сутки до крепления плитки".

    У большинства производителей сейчас инструкции выложены в интернете. Так что было или нет нарушение технологии можно выяснить по марке использованного клея.
     
  7. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жесть!!! Вы в курсе, что Вы примерно в 15 раз купили клея больше чем нужно было?
    Если есть возможность - привлекайте исполнителя к ответственности, пусть возмещает материал и оплаченную работу.
     
  8. hel.min

    hel.min Активный участник

    Регистрация:
    07.02.15
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    2
    В курсе)на 46 кв.м ушло 60 мешков клея!!! У нас назначена экспертиза.Мне просто не очень понравился предварительный осмотр эксперта.Он как то сомневался,что это вследствии толстого слоя клея!Вам спасибо,разьяснили ситуацию!
     
  9. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
    Да там пусто под плиткой. Шлёпнули лепёшку по середине и придавили. По углам не расползлась.
     
    Seva Mostovoy нравится это.
  10. Gena87

    Gena87 Активный участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Калужская область
    Причин несколько:
    1) Стяжка потрескалась и тянет за собой плитку
    1) Дом даёт усадку
    3) Превышен допустимый слой клея
    4) И самое любимое! Мастера старались на совесть, чай не в ЖЕКе работали... Побольше цемента в раствор, да ещё ПВА в клей.
    Не стоит самовольно изменять рецептуры, "знающие люди", они же любители помочь советом, не умнее и не опытнее тех, кто эти рецептуры составлял, испытывал, дорабптывал! Машу каслом испортишь однако... Дюже хорошо - тоже не хорошо!
    Слишком жирный раствор рвёт основание и покрытие и трескается.
    Клей ПВА, самовольно добавленный в готовый состав, не только лишает Вас прав на предъявление претензии, но и карамелизуясь, ускоряет расширение раствора, то-есть рвёт плитку, кирпич, мрамор и что там ещё...
    Я бы не советовал, слушать "знающих" и добавлять яйца в готовый раствор, если это не ихние (улучшателей рецептов)
     
  11. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    +100500
     
  12. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
    Круто! Ноги в таз с бетоном по сравнению с этим - детский сад.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом