1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подбор колеровки

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Gvozd, 23.05.2008.

  1. Gvozd

    Gvozd Новичок

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Уважаемые знатоки ремонта!
    Заранее извиняюсь за возможные ашипки в терминологии.
    Существует ли надежный способ точного определения колеровки цвета? Требуется мелкая реставрация стен и потолков (небольшие трещины), покрытых гипсокартоном, зашпаклеванных и окрашенных эмульсионной краской.
    У потолков и стен очень существенные площади и нецелесообразно их перекрашивать полностью.
    Заранее благодарен всем откликнувшимся.
     
  2. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Gvozd!
    Есть специальные лазерные приборы для определения колера (тона) поверхности, но вот их цена.... Пичем специалист с таким прибором по вызову ничуть не дешевле. Наиболее эффективно можно подобрать тон по цветовым веерам, которые можно найти у каждого дизайнера. Чем больше оттенков веера, тем точнее попадание "в цвет". Основные правила - сравнение производить только! при дневном свете, на небликующем участке поверхности. Кстати, поскольку колеровочных систем достаточно много, то постарайтесь раздобыть больше "вееров", что нибудь обязательно подойдет. Правда совсем от проблем это Вас не убережет. Если предыдущий слой покраски неизвестеого типа, Вы рискуете при неравномерном старении краски - цвета основы и ремонта со временем будут расходиться. Так что почти идеальный вариант - краска, идентичная по составу и пигментам предыдущей. Как правило, почти невозможный вариант, как показывает практика :sad: .
    Тем не менее успехов
    Влад
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    Согласен с Владом. Единственно по приборам не всё так страшно. Если в Вашем городе есть предприятие которое серъёзно занимается изготовлением ЛКМ с применением так наз. машинной колеровки -изготовление цвета при помощи компьтерного подбора. У них должен быть или они знают у кого есть бытовой прибор для определения тона окрашенной поверхности по определённым каталогам. Обычно за такую услугу изготовитель или поставщик денег не берут. По крайней мере на нашем предприятии съездили бы к вам с удовольствием и подобрали бы тон и каталог.
    С промышленными приборами может быть проблема - они определяют координаты цвета и затем перевести их в как либо каталог очень не просто.
     
  4. Gvozd

    Gvozd Новичок

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Спасибо всем откликнувшимся! Попробую раздобыть указанный прибор. Я так понимаю, что важно также чем зашпаклёвана поверхность подготовленная под окраску - это тоже повлияет на будущий оттенок?
     
  5. Vlad

    Vlad Гость

    В принципе шпатлевка роли не играет. Обычно для получения лучшего эффекта после шпатлевки, нр. белой, накладывают слой праймера. Вот его то и тонируют в нужный колер. (Или колеруют в нужный тон :wink3:)Ну и финиш - тонированная краска по Вашему выбору.
    Влад
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом