1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подготовка пола под ламинат

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Igorek, 11.12.2007.

  1. Igorek

    Igorek Участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Добрый день !
    Хотел бы получить консультацию по устройству пола.
    Я на бетонное основание пола пликлеил полистерольные плиты IZOKAM толщиной 40 мм. Поверх этих плит сделал стяжку из самовыравнивающейся смеси толщиной 5-6 мм. В качестве напольного покрытия планируется использовать ламинат фирмы Witex с подложкой 3 мм.
    Вопрос в следующем: могу ли я укладывать ламинат прямо не полученную стяжку? Выдержит ли она нагрузку, если это пол в прихожей обычной жилой квартиры? Требуется ли на стяжку перед тем как стелить ламинат укладывать ДСП или фанеру, если да то какой толщины?
    Если я совершил ошибку, как ее лучше исправить?

    Заранее благодарен за ответ. Работа стоит, надеюсь ответ не заставит долго ждать :smile3:
     
  2. Пробовали ходить по этому "пирогу"?

    Маловато будет!!!
     
  3. Igorek

    Igorek Участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ.

    Еще не пробовал, потому что стяжка не высохла :smile3:
    По инструкции через 24-36 часов можно ходить, но я проверил стяжка еще влажноватая.
    Значить прийдется еще ДСП стелить. Только вот какой толщины?

    Может вы что то порекомендовать можете?
     
  4. Минимальная толщина стяжки по полистиролу 40мм + армирование, а только после работают самивыравнивающимися смесями. То есть выравнивают недочёты стяжки.
     
  5. Max

    Max Гость




    Доброе время суток !

    Из моего опыта, когда я утеплял лоджию, (у меня на полу лежит пенополистирол 100мм)

    1) Сверху по пенополистиролу я залил стяжку самовыравнивающимся составом Ceresit CN 72 слоем 10 мм c добавлением эластификатора Сeresit CC83 2 кг на мешок 25 кг ровнителя.

    Особенность данного метода в том, что стяжка получается эластичной, то есть не трескается при изменении геометрических размеров основания в разумных приделах, и сам ровнитель обладает приличной прочностью свыше 27 МПа.

    С Уважением, Макс Дроздов
     
  6. Igorek

    Igorek Участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Спасибо за информацию. Прийму ко вниманию :smile3:
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    Плиты уложены в один ряд? Если плиты не замкового типа, то желательно было стяжку армировать. Раствор-смесь марки какой? Вообще правильно Вам подсказали, пройдитесь сначало по стяжке. Если сразу не затрещит, то не беда. Ламинат будет распределять нагрузку равномерно. Ну если затрещит, то придется поверх существующей стяжки делать армированную стяжку 30 мм, но из раствора марки не меньше 100.
     
  8. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Мне Вас искренне жаль,вы выкинули деньги
     
  9. Евгений

    Евгений Гость

    Igorek? Не расстраивайтесь. Совместно можно что-то придумать и не обращайте на разные догадки и домыслы. Чем можем , посоветуем. :wink3:
     
  10. Igorek

    Igorek Участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Я не растраиваюсь и проблема не в деньгах :smile3:
    Хочеться уже поскорей порядок в квартире навести.

    Вчера покрыл стяжечку грунтовкой как написано в инструкции этой самовыравнивающей смеси положу сверху влагостойкий ДСП, а на него ламинат. Думаю это все равно лучше , чем было до этого :smile3:))
     
  11. Igorek

    Igorek Участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Не хочется сверху армирующую стяжку делать, так как уровень пола в прихожей поднимется выше уровня в комнатах, а этого не хотелось бы
     
  12. Евгений

    Евгений Гость

    Igorek, при укладке ДСП предусмотрите зазоры 3-5 мм. При влажной уборке вода со временем будет проникать под ламинат. Через 1-2 года, хоть и ДСП пропитанное, но неизвестно как оно себя поведет.
     
  13. Елена

    Елена Гость

    Пол

    Проблема: старая квартира, деревянный досчатый пол. Хочу плитку в коридоре и в кухне, а в комнатах, наверное, ламинат. Но, как представлю, что предстоит снимать пол и делать стяжку, то сразу впадаю в отчаяние. Боюсь, что такой подвиг мне не совершить... Неужели мой удел - линолеум или ковролин? Что посоветуете? Спасибо
     
  14. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Есть вариант

    Может быть что нибудь посоветуют еще коллеги. Но есть удобный вариант, на который у Вас уйдет не много времени. Можно сделать стяжку с помощью гипсовых наливных полов (время твердения 6-8 часов) и сверху положить плитку.
    Если нужна будет более подробная консультация обращайтесь.
     
  15. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Это же не фасад братцы,если вы называете это полом-то зто и есть вымысел
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом